тест драйверов для 33С

siemens_off

Местный
Народ ткните носом плз в схему драйвера на 6П15П или лучше 6П9. С наскоку не нашел. Хочу сравнить с двумя каскадами на 1578 по искажениям. 1578 пока с анодным 420, потом добавлю до 450

При тестировании каскада на двух последовательных 6Н8С по схеме http://metaleater.narod.ru/simplex.pdf получились интересные результаты:
Левая колонка при 100мв входном, правая при 1 В. 0дБ соответствует 50В выходному.
Если будет интерес могу выложить спектры.

Вложения

• ??????????.GIF
    2.7 KB · Просмотры: 65

Канделев

Местный
Народ ткните носом плз в схему драйвера на 6П15П или лучше 6П9. С наскоку не нашел. Хочу сравнить с двумя каскадами на 1578 по искажениям.

Смотрите схему усилителя А.И.Манакова с пентодным драйвером на 6Ж4. Там в конце описан пентодный драйвер на 6П9 и его режимы. Пробовал- отлично- рекомендую. Если усиление излишне сделайте Г-образный регулятор громкости.

AndreasS

Местный
При тестировании каскада на двух последовательных 6Н8С по схеме http://metaleater.narod.ru/simplex.pdf получились интересные результаты:
Левая колонка при 100мв входном, правая при 1 В. 0дБ соответствует 50В выходному.
Если будет интерес могу выложить спектры.

Большое сбасибо для исследования. Сново потверждает сложности использования каскадированных триодов в качестве драйвера для оконечных триодов с малым µ. Спектры были бы интересно.

Подход от Ari Polisois или другие подходы (см. http://www.jogis-roehrenbude.de/forum/forum/forum_entry.php?id=21733 ) всегда уступают применением пентода.

Andreas

siemens_off

Местный
Смотрите схему усилителя А.И.Манакова с пентодным драйвером на 6Ж4. Там в конце описан пентодный драйвер на 6П9 и его режимы. Пробовал- отлично- рекомендую. Если усиление излишне сделайте Г-образный регулятор громкости.

Спасибо. Нашел. Как найду 6П9 - попробую :) Еще в планах 6Э5П

Подход от Ari Polisois или другие подходы (см. http://www.jogis-roehrenbude.de/forum/forum/forum_entry.php?id=21733 ) всегда уступают применением пентода.

Вот это и интересно было проверить. Уступают ли и насколько. Среди 6Н8C есть экземпляры с уровнем второй гармоники -57 дБ при вых. напряжении 20В

AndreasS

Местный
Вот это и интересно было проверить. Уступают ли и насколько. Среди 6Н8C есть экземпляры с уровнем второй гармоники -57 дБ при вых. напряжении 20В

Да, 6SN7 и аналоги очень линейные лампы, но выходное напряжение 20 Volt недостаточно для 6С33С или 6С4С...:(

Andreas

siemens_off

Местный
А что касается 6П9 какие получше будут? Наши старые или RCA, Mullard?

siemens_off

Местный
Результаты тестирования 6Э5П. Режим следующий: На аноде 165в, вторая сетка соединена с анодом через 68 Ом (164в), на катоде 2,7в. Усиление около 20. Поэтому сравнивались спектры при одинаковых с 6Н8С выходных уровнях: 0 дБ - 50в
Завтра попробую с ультралинейной схемой.

Вложения

• ??????????1.GIF
    1.4 KB · Просмотры: 39

Alex Torres

Местный
Я же уже где-то тут выкладывал результаты тестирования 6Э5П в различных режимах.

L0ki

Эксперт
Imho
с 33-ей (на мой личный ух) очень неплохо спевается Г-807 в пентоде
(схема с разделительным конденсатором, напр. 1й и 2й сеток стабилизировал).
Режимы 807-ой брал типовые из справочника Гурлева.

Недостаток - нужен отдельный относительно высоковольный источник питания драйвера.

siemens_off

Местный
Imho
с 33-ей (на мой личный ух) очень неплохо спевается Г-807 в пентоде

Цель эксперимента была сравнить концепции, а не конкретные реализации. Из пентодов хочу попробовать 6П9 (6П15П) и может быть Brimar 6V6 или e55l.

Спор о гармониках, господа, забываем о компенсации : кривизна драйвера должна быть обратна кривизне выходной лампы, тогда будет минимум приукрашивания, что-то очень близкое к истине.
Дело в другом : не всем, видно, истина, действительно, нужна....
Удачи.

Crypt

Местный
Про пентодный драйвер на 6П9 можно посмотреть здесь:
http://tubes.org.ua/6s41s.htm

У меня были свои опыты по получению от драйвера под 100 В переменного напряжения. Питание драйвера 550 В.
Некоторые типы ламп почти поголовно резонируют на верхней середине, электроды дребезжат, баллон излучает звук. На спектре сигнала при этом жуткая грязь. Так я забраковал 6Ж52П (из более чем двух десятков нормальная была всего одна).
По тем же причинам НЕ применяйте 6Э5П.
То же самое 6C3П, хотя для них просто такие напряжения слишком высоки.

6Ж3 и 6Ж4 в триоде справились с задачей.
12AT7 c запараллеленными половинками -- тоже вполне достаточный драйвер для 33-й.

siemens_off

Местный
Как показали опыты Андрея Никитина и визарда компенсация практически не выходит - при малейшем изменении режимов все расползается (см ветку о 6С41С). А 6Э5П работали при 380 анодном - ничего криминального не заметил - спектр очень чистый.

Alex Torres

Местный
Как показали опыты Андрея Никитина и визарда компенсация практически не выходит - при малейшем изменении режимов все расползается (см ветку о 6С41С). А 6Э5П работали при 380 анодном - ничего криминального не заметил - спектр очень чистый.

380 - анодное напряжение или анодное питание ?
У меня они работают при 200в на аноде, никаких резонансов при токе 35-38мА и 3в я не замечал.

Вот Д3А тут в соседней теме облаяли, мол у нее смещение 1.4 а при 1.3 уже ток сетки, но я собственными ушами слушал прекрасно играющий усилок, где она стояла драйвером к трехсотке.

6ж52 трудно подобрать немикрофонистые, но можно.
6э5п , по крайне мере, те что есть у меня, не звенят .

HSI

Местный
380 - анодное напряжение или анодное питание ?
У меня они работают при 200в на аноде, никаких резонансов при токе 35-38мА и 3в я не замечал.

Вот Д3А тут в соседней теме облаяли, мол у нее смещение 1.4 а при 1.3 уже ток сетки, но я собственными ушами слушал прекрасно играющий усилок, где она стояла драйвером к трехсотке.

...ну во первых не облаяли, просто (по моему AndreasS) сообщил о своих измерениях, по мне так D3A - как драйвер для скажем так "не самых быстрых триодов" самое то, просто не каждый умеет её готовить;) в моём конструктиве например смещение 0,8 Вольт, токов сетки вплоть до 0 В не обнаружил, хотя справедливости ради следует заметить, разброс параметров у неё ещё тот, а селектировать - дорогое удовольствие.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions