Тестирование ширпотребных выходных трансформатов

• Автор темы r777

r777

Местный
Собрал УНЧ на 6Э5П в триодном включении и решил проверить имеющиеся трансформаторы, а это:
1.ТВЗ-1-9
2.ТВ-ЗШ
3.Переделанный ТВЗ-1-9 -с дополнительной обмоткой 58в и в зазор калька (по Манакову)
4.ТВК-110 НИ0.479.003 Он стоял в качестве выходного в ТВ "Темп"

Тестирование было субьективным, т.е. на слух с колонками S-30 и наушниками AKG 32 Ома. Источник звука - звуковая плата Creative Audugy 2 ZS, с компа. Звук использовался достаточно качественный - 24 bit 192 kHz.
Результаты не очень впечатлили. ТВЗ-1-9 (оба) и ТВ-ЗШ показали не с лучшей стороны при воспроизведении НЧ.
А вот ТВК низы воспроизводил не в пример лучше, сказывалось сечение сердечника, оно в раза в полтора выше, чем у остальных. По ВЧ жаль подкачал, слегка похуже.
Любопытный результат при подключении наушников. Здесь кто-то говорил, что сечение сердечника роли не играет, поскольку мощность в этом случае мала. Ответственно заявляю - неправда. Паршивость "низов" ощущается также.
Остается надежда на использование их в перебранном виде без зазора (в "перехлест") в схеме с активной нагрузкой, т.е. первичка с анода через 20 мкФ на землю.
Использованные р/детали - 6Э5П 1964г., переменник - ALPS, Japan. Элетролиты - Rubycon, разделительный конденсатор - К40У-9, резисторы - ВС.

Э

Эдуард

Guest
Схемку уся дашь? Давно мечтаю. hopper_braun(AT)mail(DOT)ru

r777

Местный
Схема проста - в катоде 62 Ома с параллельным 1000мкФх16В
2-я сетка соединена через 100 Ом с анодом.
1-я сетка на землю через резистор 220кОм, на нее же через 0.47мкФ сигнал. Все. Обыкновенный выходной каскад. Предварительного не делал, со звуковой карты сигнал достаточный идет.
Питание 230В

Tommy

Местный
Схема проста 1-я сетка на землю через резистор 220кОм, на нее же через 0.47мкФ сигнал.
Конденсатор можно исключить, да и резистор 220к тоже, если сетка лампы идет на движек Алпса.

А

Александр Бокарёв

Guest
Абсолютно верное замечание коллеги Tommy, он плохого не посоветует, подтверждаю!
Сразу лишних ДВЕ детали долой из схемы, где их аж три- это предел совершенства!
Не знаю, какой из 6э5 драйвер, наверное, фиговый, если лампы тупые на выходе, но что эта ляля прекрасно работает как одноламповый усилитель- подтверждаю двумя руками, сам слышал.
Доберусь и до неё, а сейчас доделываю на 6п14, не дождусь, уж больно звук был хорош, на соплях...

Забавный случай на рынке, там какой-то аудиофиля пустил слух про уникальную и неповторимую лампу 6Ф6С, торгаши задёргались, навезли их и предлагают по цене, аж глаза вылазят,, а никто не берёт, психов нет, так и валяются, по 350 рупий...

r777

Местный
Александр, лампа работает прекрасно, звук хороший. Мне просто хочется сделать нормальный усилитель для наушников, вот я и решил поэкспериментировать, а заодно и трансформаторы проверить.
На очереди лампы проверить - вчера раскопал пару 6Ф6С, о ней здесь хорошо отзывались

Tommy

Местный
А

Александр Бокарёв

Guest
ЕСТЬ 6Ф6 ИЕСТЬ 6F6. ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА, ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ЛАМПЫ. фирмачи своими гордятся, а мы пытаемся в этих наших кривых фитюльках найти хай-энд...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions