Типа RX-корректор

Воевода

Местный
Уважаемые форумчане! Предлагается к обсуждению корректор с трансформатором на выходе, который частично выполняет функцию RIAA-коррекции.Идея принадлежит А.М.Лихницкому и воплощена в жизнь в его RX-корректоре.Поскольку точный расчёт такого трансформатора (а тем более его изготовление) довольно сложен можно использовать этот способ коррекции частично. За основу можно взять отлично работающие двухкаскадные корректоры Комиссарова или Торреса с непосредственной связью между каскадами (пентод на входе с паралельными анодному резистору цепями коррекции и далее 6Н30П или 6Н6П с непосредственной связью).В анод 6Н30П ставим трансформатор с коэфициентом 1:0,5.Добиваемся низкого акт.сопротивления первчки.Индуктивность первички должна быть не менее 20Гн.Межобмоточные прокладки берем потоньше (фторопласт),или если бумажные - провариваем транс в парафино-восковой смеси для увеличения межобмоточной ёмкости помимо других благ.Таким образом транс даёт нам низкое выходное сопротивление корректора, а также формирует завал по ВЧ, который более точно корректируется следующим образом.На входе в корректор ставим анти-RIAA цепочку и подавая сигналы определённой частоты контролируем отклонение от стандарта по осциллографу. Номиналы резисторов и конденсаторов в корректирующей цепочке придётся подбирать опытным путём. Что скажете?
 
Я так делал: во вторичке выходного лампового каскада корректора последовательно ставил дроссель на 5-10 генри, с регулируемым резисторным шунтом, а за ним резистор, как нагрузка. Получал LR- делитель, и коррекцию на нч - по стандарту RIAA, что нарисован на экране спектралаба заранее. А повторить идею АМЛ......................Вы -смелый человек, дай Вам Бог силы ......
 

Воевода

Местный
На 100% воплотить идею Лихницкого не получится.
Александр,а Ваш эксперимент воплотился в готовом изделии.Если да,то какой был звук?
 
С воздушным кондёром на вч и дросселем по нч звук , как утверждает мой напарник, воплотивший мои макеты в живое изделие- самое лучшее из того, что он делал до этого.
 

Rezvoy

Active member
По моему дедушка как всегда отчасти мистифицировал публику.Хрень на его фото должна быть подвержена всем видам помех.Не стану утверждать что эта фишка вообще не работает-задам вопрос КАК?
 
За кучей формул прячется насмешка над неучёной публикой. -такое моё мнение об RX . Реализация этой идеи перекладывается на плечи трудящихся, типа- догадайся сам, если сможешь...
 

wizard

AUDIO Team
Поскольку значительная часть пафоса этого корректора лежит
в якобы отсутствии плохих конденсаторов, плохих в сравнении с индуктивностями, то может, кто скажет как реализовать транс без емкостей? Или эти емкости принципиально лучше?
Или я что-то не так понимаю?
 

Бурцев

Эксперт
За кучей формул прячется насмешка над неучёной публикой. -такое моё мнение об RX . Реализация этой идеи перекладывается на плечи трудящихся, типа- догадайся сам, если сможешь...


Реализовать то можно, но полоса без горбов будет не выше 7К, и при прослушиваии пластинок, записанных с этим корректором, возникает ущушения, что все-таки емкости стоят (по характерным для кондеров искажениям). И вообще - одни искажения (конденсатров) поменяли на другие (катушек на магнитном сердечнике, хоть и большим зазором)

С уважением.
А.Б.
 

Воевода

Местный
Использование недостатков плохого межкаскадника (высокая паразитная ёмкость) в качестве регулятора ВЧ ,наверно, не самое плохое решение.Так сказать, кто нам мешал - тот нам поможет...Лихницкий в начале своей статьи о RX-корректоре говорил о влиянии типа диэлектрика конденсатора на звук.Возможно ёмкость т-ра - не лучший вариант, но ведь записи с применением RX-корректора звучат лучше.Или это очередной блеф?
 
Соберите нормальный ламповый риаа с приличной башкой, и убедитесь, что всё не так уж и трагично, как АМЛ пишет...
 

Бурцев

Эксперт
Использование недостатков плохого межкаскадника (высокая паразитная ёмкость) в качестве регулятора ВЧ ,наверно, не самое плохое решение.Так сказать, кто нам мешал - тот нам поможет...Лихницкий в начале своей статьи о RX-корректоре говорил о влиянии типа диэлектрика конденсатора на звук.Возможно ёмкость т-ра - не лучший вариант, но ведь записи с применением RX-корректора звучат лучше.Или это очередной блеф?


От этой паразитной емкости и идут горбы - основная проблема RX транса - как уменьшить эти емкости.

А.Б.
 
Завал на вч не за счёт паразитной ёмкости, а за счёт высокой инд-ти рассеивания, и к тому же транс нагружен.Создать такую ломовую индуктивность и избежать паразитных емкостей наверняка нельзя, поэтому эта статья лукавая, и поэтому она мне не шибко интересна.
 

Rezvoy

Active member
А я уже говорил-эта груда железа единственно что может делать хорошо-это принимать радиостанцию Коминтерна!
 

Бурцев

Эксперт
А я уже говорил-эта груда железа единственно что может делать хорошо-это принимать радиостанцию Коминтерна!


ДА МОЖНО эту схему повторить - сделайте межкаскадник с двумя вторичками, а индуктивности на отдельных катушках (ВЧ без сердечника, а НЧ на пермаллое или аморфе) Экран надо большой делать - пермаллоя много.

А.Б.
 

Бурцев

Эксперт
Проблем много с экранировкой, но звучит хорошо.

С уважением.

Адлексей Бурцев
 
Сверху