Тиристоры

Меганец

Местный
Коллеги, а есть ли у кого опыт (положительный, отрицательный) по использованию тиристоров вместо реле в схеме задержки подачи анодного? То есть логика обеспечивается таймерами, а силовые элементы -- тиристоры.

Manowar

Active member
плавно-будут помехи, резко-будет большая помеха.
шунтирование резюком тиристора? если схема -пушпул в АВ , то тиристор может в процессе работы и выключится ...
лучше и проще повторителя-стабилизатора с большой емкостью в цепи базы-затвора-сетки ничего не придумано ;)

Меганец

Местный
Я, похоже, неправильно выразился...
Допустим, есть набор вторичных обмоток. Каждая работает через свой выпрямитель. Где-то кены, где-то диодные мосты -- неважно.
Далее следуют стабилизаторы или фильтры. Так вот, допустим, сначала включаются накалы (это можно без всяких задержек делать), далее, с задержкой включаем анодное. Как это сделать? Поставить реле, коммутирующее 500 Вольт на 0,3 Ампера? Где такое найти, чтоб долго и надежно работало? Так может между выпрямителем и стабилизатором/фильтром поставить тиристор? Один раз включился импульсом от таймера -- и все?
Можно дальше развивать тему, навернув отключение анодного в случае какой-нибудь аварии.... О каких помехах Вы говорите, уважаемый Manowar?

Manowar

Active member
я думал выпрямлять тиристорами собрались.
а вы уж выпрямленное ударом собрались подать на усь.......
какой из кондёров (до и после тиристора ) будет поболее емкости?
незабудте хороший проволочный резюк в 2-10 ом последовательно с тиристором тогда включить в схему, иначе пиком тока поубиваете кондёры.

Меганец

Местный
Насчет емкостей до и после -- не знаю :) До таких деталей еще не дошел.
Усилитель -- SE класса А1.
А насчет импульса тока: ну, хорошо, поставим этот тиристор после фильтра/стабилизатора. Тогда после него будет только анодная нагрузка. Какой там импульс тока? Только если самоиндукция первички выходного... Можно пойти дальше и запихать этот ключ между анодом и нагрузкой...
Полазал в Интернете -- выяснилось, что практически все Solid State Relay рассчитаны на коммутацию переменного (там уже имеется оптопара развязки управляющей цепи, zero detection circuit для синхронизации момента переключения и прочие сервисные вещи).
Я же собираюсь коммутировать постоянный. Конечно можно засунуть ключ перед выпрямителем...
Когда я задавал вопрос, меня больше беспокоило возможное влияние такого электронного ключа на процессы в источнике питания и, соответственно на звучание усилителя в целом. Просто глупо получится: вылизывать все в источнике, ставить кены, мотать обмотки со средней точкой, стабилизаторы и пр., а потом разом все перечеркнуть вставив в цепь один сервисный элемент.

Manowar

Active member
вот и я про это, включив тиристор меж вых кондёром бп и вых трансом-получается включён не совсем линейный девайс(включён последовательно с нагрузкой!!!) , который может и самовыключится на малом токе(отрицательная полуволна , почти запирающая вых лампу), значит надо : развязать нагрузку по переменке как минимум от этого элемента-установить после тиристора довольно большой по ёмкости кондёр.что-бы не убить кондёры и тиристор при включении последнего-резюк. можно и мощный тиристор и кондёры ,"легко" выдерживающие ток разряда первого кондёра на второй-только тиристоры на большой ток страдают самоотключением. а мелкие тиристоры порвёт на части ток включения.

Antony

Местный
Вот схема:
http://www.qrx.narod.ru/bp/z_pv.htm
Собирать не пробовал, тоже есть сомнения – все-таки полупроводник :). Если попробуете расскажите, плз о результате научной общественности.
А вообще тиристоры шумят? В смысле в открытом состоянии?

ХРЮН

AUDIO Team
Пробовал сразу после моста анодного выпрямителя, между мостом и входным кондером фильтра, ставить оптотиристор на 40 А. Но его светодиод питать во включенном состоянии постоянкой. Работает. Хотя, думаю, МОСФЕТ получше будет - сразу те и задержка, и стабилизатор, и все дела сразу.

Меганец

Местный
Спасибо за ссылку.
На самом деле в схеме ошибка.
Выходы 8 и 3 IC1 должны идти к 1 и 2 выходам OC1 и OC2 соответственно.
Никакой прямой связи между выходом таймера и управлением тиристором не может быть. Только оптронная связь внутри OC1 и OC2. См. схему 7.2 в документе http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3003.pdf
Что ж думаю попробовать. В конце концов детальки для такой конструкции стоят копейки. Не понравится -- выкину.

Меганец

Местный
2ХРЮН: А пример схемки можно? Заманчиво получить на одном элементе и стаб и ключ.

ХРЮН

AUDIO Team
Если не ошибаюсь, на сайте Клаусмобиля такие штуки можно нарыть....Навскидку.

Zef

Местный
Как это сделать? Поставить реле, коммутирующее 500 Вольт на 0,3 Ампера? Где такое найти, чтоб долго и надежно работало? ?
Элементарно, Ватсон! 2 транса в питании ТН и ТА. ТН включается напрямую, а ТА через реле с задержкой.

Manowar

Active member
Меганец : все детали стаба с задержкой : высоковольтный полевик , резюк ком на 100-200 , стабилитрон на 2 вольта выше необходимого напряжения, кондёр электролит паралельно стабилитрону. газоразрядные стабы не применять!
+ полезно добавить стабилитрончик затвор-исток на вольт 10-15, резюк в 1 к в цепь затвора(шоб не генерил ) и диодик сток-исток .

Manowar

Active member
http://altor.sytes.net/audio/se33/se33.gif
посмотрите у Торреса как реализованны задержки в бп, дополнив стабилитроном-получаем и стабилизацию

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions