ТН61 для отднотактника?

Евгений1982

Местный
Собрал отднотактный усилок, но не знаю какой транс лучше использовать?...толи лучше купить готовый, специально намотанный для этих целей, или все же возможно использовать и ТН. Но каков при этом будет звук?

U.L.F.

Местный
Если для проверки работоспособности,то можно попробовать и ТН 61. Сами посудите , там в первичке примерно 500 витков, он имеет четыре вторичных обмотки, одна из них на 5в, значит сразу отпадает. Оставшиеся три (по 6,3В) можно запараллелить. Частотный диапазон на низких частотах будет слабоват, за счёт маленькой индуктивности первички. Масла в огонь подольёт ещё и отсутствие немагнитного зазора в сердечнике( транс ведь силовой).
На ВЧ, диапазон тоже не будет широким за счет отсутствия секцианирования. Лучше с него запитать накал мощных ламп(6С33С и т.д.). Для этого он и предназначен.

Гэгэн

Местный
Собрал отднотактный усилок, но не знаю какой транс лучше использовать?...толи лучше купить готовый, специально намотанный для этих целей, или все же возможно использовать и ТН. Но каков при этом будет звук?

Паршивый.
Как справедливо отмечены в предыдущем посте недостатки(неустранимые).
Даже ТАНы, применямые в РР усилителях имеют ровную АЧХ до 8-10кГц,
далее - ослабление, на 15-16кГц порядка -6дБ.

Карта

Местный
Тут где-то писали, некая Фирма выпускала гитарные уси на ТН60

maestro

Местный
ТАНы в качестве выходных?
Сомнительно. Полоса будет ограничена, не для этих целей эти трансы. Звук будет , как бы это помягче сказать , не тот. Может стоит попробовать намотать самому? Не так это и сложно.
От старых телевизоров на первое время можно приспособить , что либо.

J.Impro

Местный
Мучился с ТН56, даже в качестве силового не хочется использовать. Iхх в штатном режиме 80 мА, при максимуме пеервички около 70 мА. Медь экономили, электричество нет.

illarionovsp

Местный
Трансформатор без зазора для SE? Да он у вас сразу в насыщение влетит. Трансформаторы ТН и в PP не годятся. У них на 220 В (300 В амплитуды) рабочая индукция 1,6 Тл. ТАНы в PP применимы. Схем много. Полосы мало. Мне нравится трансформаторная сталь в зелёных трансформаторах. При демонтаже обнаружил мало меди и очень много бумаги. Индуктивность рассеяния огромная. Верхов нет.

Гэгэн

Местный
них на 220 В (300 В амплитуды) рабочая индукция 1,6 Тл. ТАНы в PP применимы. Схем много. Полосы мало. Мне нравится трансформаторная сталь в зелёных трансформаторах. При демонтаже обнаружил мало меди и очень много бумаги. Индуктивность рассеяния огромная. Верхов нет.

Особенно сталь в трансформаторах на 400Гц, но разбирать их каторга содомская, я катушки распиливал ножовкой.
ТАНы можно применить как РР выходные в гитарники, вполне приемлимо при АЧ до 8-10кГц.

illarionovsp

Местный
Я тоже мучился с пилением ножовкой. Потом решил: надо переходить на современную технологию. Зажимаю трансформатор в тисках за обмотку и с другой стороны срубаю обмотку стамеской. Ширина жала стамески ~ 10 мм.

Гэгэн

Местный
Я тоже мучился с пилением ножовкой. Потом решил: надо переходить на современную технологию. Зажимаю трансформатор в тисках за обмотку и с другой стороны срубаю обмотку стамеской. Ширина жала стамески ~ 10 мм.

Это хорошо для маленьких, для катущек на ПЛ лучше "болгарка". В-)

illarionovsp

Местный
Болгарка в электронике (и не только) вещь хорошая. Пыли правда от неё много. Дома не очень то попилишь. Я бы в дополнении к лобзику ручному добавил электролобзок.

Magnetron

Местный
Электролобзик -- это вещь! Я как-то им перепелил на пополам корпус от ВЕГА-123, пилил дерево вместе металлическим шасси. Ну и грохоту же тогда было! Кроме того пилку сломал. Допиливал уже новой пилкой.

Гэгэн

Местный
Электролобзик -- это вещь! Я как-то им перепелил на пополам корпус от ВЕГА-123, пилил дерево вместе металлическим шасси. Ну и грохоту же тогда было! Кроме того пилку сломал. Допиливал уже новой пилкой.

"Вообще-то опытные специалисты любят говорить, что нет плохих
инструментов, есть плохие мастера, но вы посмотрите на их собственные
инструменты, они всегда отменного качества"
(Дж.Карр. Проектирование и изготовление электронной аппаратуры) :)

illarionovsp

Местный
С принципом согласен. Но сформулировал бы его так. Хороший мастер плохих инструментов (и приборов) не держит. Купил отвёртку за 20 руб. За неделю развалилась. Купил отвётку за 250 руб. Пять лет прошло, она как новая. Тестер у меня Ц какой то 79 г.р. Прибор настолько хорош, что на столе стоит, хотя я пользуюсь мультиметром UT70B. Дёшево (2000 руб.) и сердито.

Magnetron

Местный
А я не говорил, что мой инструмент плох. Просто описал процесс распила... :) Разрез получился типично анатомическим. Было видно из каких слоёв состоял тот корпус.

Гэгэн

Местный
С принципом согласен. Но сформулировал бы его так. Хороший мастер плохих инструментов (и приборов) не держит. Купил отвёртку за 20 руб. За неделю развалилась. Купил отвётку за 250 руб. Пять лет прошло, она как новая. Тестер у меня Ц какой то 79 г.р. Прибор настолько хорош, что на столе стоит, хотя я пользуюсь мультиметром UT70B. Дёшево (2000 руб.) и сердито.

У меня есть инструменты с 60х годов, и прибор ТТ-1 в деревянном ящичке.
На работе есть АВО-5.
Со всей аппаратурой, чточ монтировал, были инструменты, даже с нашими носими ранцевыми радиостанциями. Пример:
Ставили финские радиорелейки по трассам, 500кМ, 10шт, с каждой релейкой
комплект инструмента. Хватило нам и одарили довольное начальство, которое
всё равно действовало по принципу:
1.Шумиха.
2.Неразбериха.
3.Отыскание виновных.
4.Наказание невиновных.
5.Награждение непричастных.(себя, любимых)

А шведы поставили с комплектом релеек один чемодан...В-(

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions