Толщина пластин, ленты.

Рижанин.

Местный
Откуда взялась цифра 0.35мм? А чем плохо тонкое железо? В свое время Цыкин как-то невразумительно высказался о том, что тонкое железо дает больше гармоник высших порядков. Так это естественно: полоса то шире.
А в каком режиме: с подмагничиванием или без? Хотелось бы знать, есть ли экспериментальная зависимость полосы частот, искажений от толщины железа.
Александр.

С уменьшением толщины ленты увеличивается коэрцитативная сила(расширяется петля гистерезиса,увеличиваются потери на перемагничивание), соответственно растут и гармоники высших порядков, а толщина ленты - это компромисс между этой самой силой и токами Фуко для конкретной частоты.

Рижанин.

Местный
#2:Васильченко ссылается на того же Цыкина, у которого приоритет- трансформатор наименьшего веса и наименьшей стоимости:(

#3:Справедливо, если сравнивать два сердечника одинакового сечения.
Но мы-то тут экстремалы:D

Уже обсуждалась эта тема. Тогда пришли к выводу (не без участия А.Бурцева :) ), что 0,35 мм - разумнейший оптимум. Я, кстати, с ним согласен. У меня есть сердечники из ленты 0,15 мм. Звучат интересно, но "тонко" и "транзисторно" при больших габаритах сердечников и хороших в целом параметрах.

Normann

Эксперт
Это из-за "голоса" высших гармоник.

Отсюда вывод: оптимальная толщина - 0,3-0,4 мм.

Да нет. Просто ухо ловит иной спектр. Кстати, многим нравится :)
Я больше интересуюст низкочастотной частью, хотя её получить несравненно труднее...

Рижанин.

Местный
Просто хочется применить две железяки с толщиной ленты 0.05 сечением 16*23 в качестве межкаскада.А касательно гармоник- в идеале, нет разницы в звучании лампового или транзисторного устройства.

В идеале возможно и так, но мы-то от идеала ОХ как далеки! :)

А вообще я бы никого спрашивать не стал, а намотал бы и послушал :)
А результаты выложил на форум.

Ленты 0,05 мм, к слову, вообще никогда не встречал. У меня самая тонкая - 0,08 мм, сталь Э370АА. Но очень маленькие размеры - ШЛ12*20, так что ничего на ней не намотаешь...

Рижанин.

Местный
В идеале возможно и так, но мы-то от идеала ОХ как далеки! :)

А вообще я бы никого спрашивать не стал, а намотал бы и послушал :)

Ничего другого не остается...

Ленты 0,05 мм, к слову, вообще никогда не встречал. У меня самая тонкая - 0,08 мм, сталь Э370АА. Но очень маленькие размеры - ШЛ12*20, так что ничего на ней не намотаешь...

Железяка с американских барахолок- взял попробовать.

Tommy

Местный
У меня есть ОЛ железо 0,08, зеленое, номерное - ОЛ 16х32, окно 32х80. На четырех сердечниках получается транс ШЛ 32х64 с сечением 20см2 :)

Zef

Местный
Уже обсуждалась эта тема. Тогда пришли к выводу (не без участия А.Бурцева :) ), что 0,35 мм - разумнейший оптимум. Я, кстати, с ним согласен. У меня есть сердечники из ленты 0,15 мм. Звучат интересно, но "тонко" и "транзисторно" при больших габаритах сердечников и хороших в целом параметрах.

Так может быть японцы правы, втыкая трансы везде, где тока возможно? Ведь транс из "толстых" пластин является ФНЧ с весьма высокой крутизной спада - как минимум, 2-го порядка (1-й засчет емкости, 2-й засчет токов Фуко, которые резко возрастают на ВЧ.)

Писал же я о пентодном (!) усилителе с ООС (!!!), который поверг меня в трепет 25 лет назад. Но, ООС там шла со вторички выходника (т.е. с отфильтрованными трансом ВЧ) и, в силу того, что решением Партии и правительства полоса в 12.5 КГц была объявлена пределом мечтаний Советского человека, все каскады были расчитаны именно на эту полосу (основной принцип Совка Поганого: хуже - можно, лучше - низзя!) усь получился гарантированно-устойчивым во всей этой полосе.

Стоило бы попробовать сотворить транзисторный усь с лестничными LC-фильтрами между каскадами, чтобы не накапливалась грязь. Интересно...

Zef, усилитель так понравившийся 25 лет назад сейчас может вызвать совершенно противоположные эмоции. Наши вкусы и запросы меняются со временем. Я не так давно послушал у приятеля систему, которая мне понравилась в 98-м. Поужасался и ушёл, совершенно оглушённый.

(Сорри за ОФФ).

Zef

Местный
Не думаю... Он не "понравился", а поразил чистотой звучания, к тому же, совершенно не сопоставимой ни с параметрами ни с динамиками. (Это был магнитофон "Тембр" МАГ-59). Правда, я думаю, что те записи. которые получил вместе с ним (Битлы, Дорз и Дипы) "никогда не ходили по камням". Эти записи и по сей день лежат у меня на чердаке, а недавно я нашел еще один "Тембр", правда, так же, как и 1-й он без трансов а вдобавок и без движков, но в старом движки есть. Восстановить, что ли, как эталон лампового звука?

А идея с LC фильтрами между каскадами "каменного" уся весьма интересна тем, что можно собрать 2 варианта одного уся с фильтрами и без, и сравнить. У меня валяется вертак с "Кенвудовским" предвалком (диф КПС104, диф КТ3102, "SRPP" КТ3107 КТ3102) Несмотря на офигенные параметры (КНИ 0.03% при 10-кратной перегрузке по амплитуде) - ничего особенного... Засунуть туда фильтры между каскадами и сравнить.

Дим Димыч

Местный
Буду мотать выходники на Ш32--32.
Хорошее старое железо толщиной 0,35мм.
Галеты прийдётся делать самому, так вот вопрос:
Есть железо тоже Ш32,но... толщина пластины аж! 0,8мм.
Очень качественно и красиво сделанный транзисторный силовик на 600Вт.
Может мне добавить к 0,35 по паре сантиметров этих 0,8.
По низам не лучше будет?
Посоветуйте! Очень нужно, ш32--32 всё равно маловат.

Буду мотать выходники на Ш32--32.
Хорошее старое железо толщиной 0,35мм.
Галеты прийдётся делать самому, так вот вопрос:
Есть железо тоже Ш32,но... толщина пластины аж! 0,8мм.
Очень качественно и красиво сделанный транзисторный силовик на 600Вт.
Может мне добавить к 0,35 по паре сантиметров этих 0,8.
По низам не лучше будет?
Посоветуйте! Очень нужно, ш32--32 всё равно маловат.
Сказать заранее, на сколько хорошо будет, если добавить 0.8 пластины к 0.35 нельзя. Однако мысль разумная. Я бы поставил толстые пластины в середину.

Сверху