Торнадо в России

• Автор темы admin
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Торнадо в России

Рассказ в фотографиях.

Ознакомившись со статьёй Валентина (Valentin Kludt) Акустика Торнадо https://audioportal.su/diy/akustika-tornado/ ,
решил поэкспериментировать.
Время было, Фостексы 207ждали *своего* часа, Рождественские каникулы. Перед этим были консультации с Автором.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audi...iew=0000000253

Wladimir

Местный
Володя просто первопроходец какой-то,смелость города берет

Delta213

Местный
Самое главное, звучит-то как? В сравнении с "милашками"

ua1ong

Местный
Дык как...получше, Аднака:)
Необычный звук, не сразу *въежаешь* в него.
Кому то нравится с первой ноты, кому то не нравится...:)
Потому, что : если есть на диске низкие частоты, то они и в Акустике есть.
Если их нет в записи, есстессно их и на выходе нет:(
Люблю слушать вечером, в темноте(молодец Макаров, комната без окна:) ).
Глаза отдыхают, и весь...там...в музыке.
Одним словом. Нравится!

Чапай

Местный
Сёдня слушали Торнадо в гостях у ua1ong ©. Басс понравился, хороший, разборчивый и мощный. Хорошо играют!!
Маленькие да удаленькие :) Нравятся!

VK-D

Местный
Сёдня слушали Торнадо в гостях у ua1ong ©. Басс понравился, хороший, разборчивый и мощный. Хорошо играют!!
Маленькие да удаленькие :) Нравятся!

Лично я с 207м не возился, у меня был 206 и на нём я построил свою колонку. Люди с большим опытом в постойке колонок после прослушивания говарили мне что эта колонка на 206м - сенсация. По данным даташника у 207го больше возможности воспроизвести бас, а стало быть больше будет музыкальной точности, естественно при соотвествующем усилителе, я имею в виду хороший "ламповик".
И так, хорошой и доброй музыки для всех.

С уважением, VK.
P.S. Спасибо мастеру Пронину.

xen

Местный
Предлагаю вынести в шапку рекомендуемые параметры динамиков, габаритные размеры "вентилятора" для них и рекомендации по материалу для виброплаты.

VK-D

Местный
Предлагаю вынести в шапку рекомендуемые параметры динамиков, габаритные размеры "вентилятора" для них и рекомендации по материалу для виброплаты.

То что я применяю не всё найдёшь в России и было бы разумней подождать и собрать информацию о материале который применяют мастера в России. Насчёт размеров вы правы, тут желательно иметь общий принятый размер-стандарт. Я применял три типа размера для трёх типо размеров головок. Во это надо ситематизировать, что бы небыло перепинки с больной головы на здоровую и это я сделаю как можно быстрей.
С уважением, VK.

xen

Местный
Я недавно делал колонки по технологии tqwt. Если бы знал про торнадо тоже попробовал бы . Хотя всё равно поробую в ближайшее время тк очень интересно.
Есть ещё вопросик: для виброплаты стеклотекстолит пойдёт или лучше двп?(помню вроде было упоминание)

FlashSighter

Местный
xen, а ты попробуй виброплату к ТКВП прикрутить ;)

VK-D

Местный
Есть ещё вопросик: для виброплаты стеклотекстолит пойдёт или лучше двп?(помню вроде было упоминание)

Да, стеклотекстоллит как раз и нужен, и для лучшего контакта с силиконом его надо с обратки красить нитро краской. Получится эстетика + хороший механический контакт с эластичным креплением.

С уважением, VK.

Delta213

Местный
Лично я с 207м не возился, у меня был 206 и на нём я построил свою колонку.

P.S. Спасибо мастеру Пронину.

Эх, и я начну пожалуй, у меня как раз фе206е. Вчера опять всю ветку про торнадо прочитал и опять ничего не понял :)

Давайте снова, по порядку, нужно:
1. камера обьемом Fs/4.
2. пропеллер диаметром несколько большим D диффузора.
3. виброплата, материал должен слегка прогибаться под весом ГГ. (можно взять стеклотекстолит и отрывать слои для достижения нужной жесткости)
Всё???

В. Пронин пишет, что настраивал перемещая пропеллер, перемещения куба, читай изменения объема камеры влияют слабо. Рот делать не обязательно, достаточно чтобы пропеллер смотрел вниз/вбок/назад?

Очень надеюсь на Вашу поддержку.

xen

Местный
Про пролеер важно думаю площадь отверстий. А к тквт виброплату буду обязательно пробовать прикручивать и тестолит уже вчера заготовлен.
пропеллер попробую в выхлоп тквт поставить или дно сниму и снизу пропеллер ну или стойки придётся снизу ставить.Короче поэспериментирую. А если будут хорошие дины вдруг то сделаю торнадку сразу на них))) Тока бы понять как пропеллер правильный сделать. Какой угол заворота делать...

А почему обязательно на Фостексах делать?
ВЧ голову - в виде некой приставки взгромоздить наверх, а СЧ-НЧ взять чего нибудь с добротностью 0,32-0,37 и литров в 10-12 до кубика с пропеллером впихнуть.
На виброплате...
После кубика ( низ АС) сделать открытым спереди, а заднюю сторону нижней части эдаким эллипсом сопрягнуть с дном.

VK-D

Местный
А почему обязательно на Фостексах делать?
ВЧ голову - в виде некой приставки взгромоздить наверх, а СЧ-НЧ взять чего нибудь с добротностью 0,32-0,37 и литров в 10-12 до кубика с пропеллером впихнуть.
На виброплате...
После кубика ( низ АС) сделать открытым спереди, а заднюю сторону нижней части эдаким эллипсом сопрягнуть с дном.

Марк,
У Пронина как-то проще и без элипса в сопряжении, а количество голов роли не играет - тут вы хорошо подсказали. Я так на половину конструкции получаю пустоты и в них размещаю СЧ и ВЧ головки, не бояся повлиять на них НЧ давлением.
С уважением, VK.

Да вот и я подумал...
Смысл Торнадо не в головах, а в том, как их готовят...
Думаю - что пропеллер этот работает как обычный фаз, но без свистов и завихрений, а из-за большей "вязкости" воздуха в этом пропеллере фазоинвертор получается с большим КПД, но низкодобротный.
Звук должен быть приближен к ЗЯ
Эллипс - это так, понт - большое дело - кусок ДСП дугой согнуть и в рейки упереть... а баса на 0,5-1 дБ добавится... и рассеиваться лучше будет.

GaLeX

Ветеран
Давайте снова, по порядку, нужно:1. камера обьемом Fs/4.2. пропеллер диаметром несколько большим D диффузора.3. виброплата, материал должен слегка прогибаться под весом ГГ. (можно взять стеклотекстолит и отрывать слои для достижения нужной жесткости)Всё???
1. Не Fs/4, а, очевидно, Vas/4.
2. Пропеллер с углом наклона каналов 30 градусов к его плоскости, углом закрутки, как я понял, 180 градусов.
3. Сечение отверстий, как я понимаю, считается для заданной длины канала так, чтобы получился фазоинвертор, настроенный таким образом,
чтобы на кривой импеданса ГГ от частоты были два горба равной амплитуды. При 30 градусах площадь отверстий равна удвоенному сечению. Горбы равной амплитуды получатся, как следует из возни с программами моделирования, если частота настройки ФИ несколько выше Fs. Поскольку расчет абсолютно точным не бывает - подстройка ведется перемещением "пропеллера" в трубе.
Если что не так - просьба VK-D подправить.

VK-D

Местный
......

Поскольку расчет абсолютно точным не бывает - подстройка ведется перемещением "пропеллера" в трубе.
Если что не так - просьба VK-D подправить.

Всё так и если перемещение пропеллера в трубе не помагает, то надо изменять сечение каналов в пропеллере...

С уважением, VK.

igorli

Местный
Ошибочка на чертеже пропеллера у вас. Судя по фотографии пропеллера, на чертеже должно стоять 60 градусов. Или 120 градусов проставить на сегменте, который вырезается. Вдруг кто захочет повторить?;)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions