TQWP и 1ГД-ХХ забивка поглотителем.

Gajdar

Местный
http://gajdar.nm.ru/tqwp.doc

Суть эксперимента:
1. Проверить встретившуюся в старой литературе цитату, что если динамик разметсить в 1/3 длины резонатора от начала оного (от узкой части) :))) то третья гармоника значительно уменьшится.
2. Оценить шансы прямого резонатора (не свернутого) и его забивку ватой или синтепоном.

В целом, могу сказать -
1. что примененный мною волокнистый материал БАзальтовая вата лучшее решение для данного типа оформления. Так как хороше гасит уже и 200 герц.
2. Забивка звукопоглотителем изменяет частоту настройки резонатора в низ ровно на столько, вос колько скорость распространения звука в этой среде меньше чем в воздухе.

3. Неплотная забивка ватой и синтепоном практически ничего не меняет:)))

А тепреь отдельный хинт:
1. наличие пары стояков в районе 1 и 1.5 килогерц, ломающих диффузор и делающих провал на АЧХ.
2. Слабой набивкой синтепоном это не лечится. (либо это реально проблемы самого динамика - это я скоро узнаю, выпилив овалы в экранах. И сделав замеры в экране.
3. Уровень третьей гармоники у этих динамиков просто беспредельный.

НО при всем этом - посмотрите на АЧХ. Формообразующая просто идеальная для СЧ. У меня есть пара 1ГД-40 в идеальном состояни - продолжу эексперименты с ними. НО, вопрос такого плана - каие из советских овальных динамиков имели магнитную систему с керновым металлическим магнитном??? (где индукция близка к 1.4 теслы)

Как одно из предположений такого положения с третьей гармоникой - дохлая магнитная система, малая индукция в зазоре и высокая степень модуляции поля от постоянного магнита собственным полем катушки.
Тоже попрьбую проверить этот момент приклеив к нижнему фланцу пару- тройку фокусирующих магнитов, введя железо магнитной системы в насыщение. Ну и герленом промажу тангенциальный подвес.

Nota Bene

Местный
НО при всем этом - посмотрите на АЧХ. Формообразующая просто идеальная для СЧ.
Gajdar, даже поверхностный взгляд на твои графики АЧХ показывает, что какое-то звено в твоем измерительном тракте входит в насыщение :) Скорее всего вход звуковой карты.
Отсюда и "гладость" АЧХ и аномально высокий уровень 3-ей гармоники (именно там, где получается ровненькая АЧХ). Так что, почти все твои выводы, мягко говоря, слегка ошибочны :)

Gajdar

Местный
Ничего подобного. Тут же я измерял и ББК и даже эталонную 10ГДВ НОЭМовскую (которая там же и замерена была) - все в норме. Все графики в соответствии с эталонами. И уровни третей гармоники тоже.
Уровни не откаллиброваны - это точно. НО форма кривой однозначно должна соответствовать. Благо и усилитель микрофонный с индикацией клипа и на аудиокарте все входы откаллиброваны.

Вложения

• ???.rar
    29 KB · Просмотры: 40

Nota Bene

Местный
Так на BBK уровни сигнала не превышают 27dB, а в сабже они ограничиваются (клиппируются) на уровне 37dB...
В окошке STEPS внизу справа при измерении есть информация по уровню входных сигналов - не должно превышать 0dB. Лучше иметь запас в 3-6dB.
levels.png

KSM74

Местный
http://gajdar.nm.ru/tqwp.doc
вопрос такого плана - каие из советских овальных динамиков имели магнитную систему с керновым металлическим магнитном??? (где индукция близка к 1.4 теслы)

На счет индукции в зазоре я не в курсе, но точно знаю с керновыми магнитами были овлы 3ГД-32 и 2гд-38.

Gajdar

Местный
Nota Bene
БУгага... Долбаная М-аудио революшен 5.1 имеет на входе мягкий клипплимиттер. Он встроен в АЦП. И если уровень сигнала больше чем максимально ей перевариваемый- она потихому никому не говоря и не сигнализируя о перегрузках лимитирует сигнал. Будем перемеривать...

Но из порта измерения помоему достоверны...
Вообще, как калибровать АРТу???

Nota Bene

Местный
...она потихому никому не говоря и не сигнализируя о перегрузках лимитирует сигнал. Будем перемеривать...

Но из порта измерения помоему достоверны...
Вообще, как калибровать АРТу???

Ну вот, одной проблемой будет меньше (или больше? :) )
Замеры из порта похожи на правду, а насчет калибровки - у Арты замечательный юзермануал - раздел 1.5 (Help->User Manual->1.5 The Calibration). У Steps - аналогично (п.2.3). Пошаговая инструкция.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions