TQWP и добротность

Соболь

Местный
сделал я TQWP на фостексах FE207E, в качестве образца
были взяты АС "Мои милашки".
Как не трудно заметить, они меньше рекомендуемых
программой с сайта http://tqwp.narod.ru
в общем, это кажется логичным, ибо FE207E имеют
низкую добротность, по паспорту 0.26, по факту 0.21,
а значит, на НЧ спад у них значительнее, чем у более
высокодобротных ГД. Значит, их нужно подпирать (фазиком,
четвертьволновым резонатором и т.п.) уже с более высоких
частот, чтобы не получить два горба и провал на мид-басе.
Однако, баса маловато, на некоторых записях (LZ, например)
это особенно чувствуется

Поэтому - вопрос: как считается TQWP?
Соответствует ли ее теоретический (по экселевской программке)
резонанс фактическому?
Какой вклад (в дб) дает TQWP на частоте своего основного резонанса?
Какой спад (на октаву) при удалениии от частоты резонанса?

Мне кажется, что программка считает для частного случая, для
головок с Qts около 0.4 .... А люди строгают трубы Войта по всему миру,
в том числе и как альтернативу классическому бэк-хорну, для ГД вроде
Лаутеров, с изысканным звуком и ничтожной Qts.

С уважением, Дмитрий.
 

The_mad_pirate

Местный
Я когда на фостексе делал, у меня первый корпус длинный был, потом я его отрезал на 30 См потом ещё отрезал :D. Ну принцип настройки схож с фазиком. Понятное дело что при такой добротности ящик надо высоко настраивать. Но мне TQWP на фостексе не понравился. Не подходит этот динамик для этого дела. Там нужен динамик с маленьким эквивалентным обьёмом, и первая моя TQWP была кокраз на таком Qts=0,7 Vas=26л при динамике 10". И это была удача. А вот фостекс не катит. Сейчас думаю делать на вот таких динамиках http://www.paudio.ru/products/db_product_1_7_e12-200s.htm обратите внимание на Vas :) .
 

Соболь

Местный
очень заманчивые данные, но есть сомнения по поводу ПАудио:
1. не врут ли безбожно в паспорте?
2. это чистое ПРО, сможет ли оно играть тихо?
3. НЧ, да еще ПРО, да еще дешевая, для голосового диапазона не катит.
значит, резать на 100гц ?

А вообще-то TQWP - это и рупор и ФИ и четвертьволновой резонатор.
Подбирая длину (резонанс=1/4 длины трубы), раскрыв (рупорная
составляющая), сечение порта (ФИ составляющая), можно подстроить
корпус под свойства ГД. нужно только знать, как
 

DIM

Местный
Дмитрий, а может переделать корпус для Ваших Фостексов?
 

DIM

Местный
интересно...
 

Соболь

Местный
увеличение площади широкой части трубы поднимает отдачу на НЧ, как и свойственно рупорам, порт очень похож на ФИ, его сечение и длина отвечают за частоту настройки системы
 

Соболь

Местный
собственно, это наводит на мысль о возможном эксперименте - для снижения частоты настройки трубы нужно уменьшить сечение/увеличить длину порта

промоделировал TQWP на FE207E длиной 1,77м, сечение днища - 700 кв.см, порт 220 кв.см,
длина порта 3см. 70гц - 150 гц подъем на 2-3дб ниже - спад. 50гц по -7дб
 

Соболь

Местный
вот график:
 

Вложения

  • Clipboard01.gif
    6.3 KB · Просмотры: 168

The_mad_pirate

Местный
Да всё это пройденый этап. Притом не в мат каде, а на практике. Берёш и пилишь, так и сяк. Я ничего против фостекса не имею, но он для обратного рупора и на этом надо успокоиться. Для TQWP нужен другой динамик. Только тогда вы поймёте что это такое. Я для себя открыл TQWP на динамиках за 25$ paudio imf-10. Да конечно у него небыло середины как у фостекса но басов там было до одури. Я не понимаю зачем вы хотите тихо для рока. Не бывает универсальных колонок. Я уже просто не выдержал, хочется драйва и динамики. Я эти динамики е12-200s подбирал не по ценовой категории. Paudio в своих параметрах не хитрит и пишет что есть, поверьте.

Ну кратко, что я надумал.
На верх я собираюсь ставить фф85 и раздел будет примерно 300-400 Гц. фильтра второго порядка. Думаю получится здорово, серединка от фостекс, бас от пиаудио.
 
Одобрям! ВАРИАНТ ЭТОТ ПРОВЕРЕН, ЖИВЁТ! 85 ФОСТИК именно как пищаль и использовать, он за 20 кил улетает, да ещё с подъёмом давления с частотой, а это значит, что и за три метра ачх будет как доска, без привычного завала по вч у купольников с расстоянием.
 

The_mad_pirate

Местный
Да уж я что только не планировал по Вч, голову сломал, бумажка она и есть бумажка. Да тут ещё и резонансная внизу 8) .
 

Соболь

Местный
граница между Войтом и рупором очень зыбкая.
вот график для Войта высотой 2м, основанием 1500 кв.см, портом 80кв.см, длина порта 3см

Забавно, есть и провал - на двойной частоте отдачи порта
 

Вложения

  • Clipboard01.gif
    5.7 KB · Просмотры: 129

Соболь

Местный
войт с портом = площади сечения основания это уже рупор
 

The_mad_pirate

Местный
Мда, если ты такой умный, то почему сначала сделал, а потом расчитывать стал.
 

Соболь

Местный
ну так кто-то учится на своих ошибках, а кто-то не учится вообще

P.S. А комментарии по делу будут, или одни эмоции?
 

The_mad_pirate

Местный
да мне та чо, пилите наздоровье. Буду рад если у вас получится лучше. Я в программах тоже умею красивые графики строить. А по существу, не для TQWP этот динамик. Этими красивыми графиками на низах вы получите Бу-бу-бу, задержку подсчитайте.
 

Соболь

Местный
попробовал дома зарыть 2/3 портов, глубина баса увеличилась. Задержки тоже выросли наверно?
 

The_mad_pirate

Местный
Я порт сделал настраиваемым и поигрался с ним. Если трубу делать длиннее, а расширение больше, этим мы увелициваем внутренний обьём, и динамик его банально не раскачивает, не создаёт нужного давления, оформление получается типа экран. Уж больно он мягкий и при большом обьёме выпрыгивает. Чем больше ящик тем больший динамик в нём должен стоять.
 
Сверху