TQWP и маткад

The_mad_pirate

Местный
Давайте заканчивать считать в экселе. Надо переходить на нормальные методы. Вот прога, так и не нашёл я на неё нормальное описание. Открывается она в маткаде 2000 и выше. Тему не флеймите пишите по делу.

Вложения

• ML TQWT.zip
    40.6 KB · Просмотры: 434

Paul

Местный
вот новость ! :)
маткадовская модель существует с прошлого века.
автор - martin j. king, http://quarter-wave.com/
там же подобные модели рупоров, фи, зя, тл.
раньше было для diy бесплатно, потом мартин стал брать денежку типа $25, ибо достали его бесплатным использованием в коммерч.целях.
как щас с платностью - я не в курсе.
про описание - там и так все понятно.

The_mad_pirate

Местный
Ну это все знают просто ленятся применять, вот подставьте в прогу значения и та экселевская прога вобще получается ужасно считает. Сложеный вобще никак тогда не катит, длина закрытой части должна быть равна или больше открытой, т.е. динамик должен быть больше смещён к открытому концу. Короче предлагаю новую концепцию, по уму она более линейна чем классически свёрнутая.

Вложения

• File0086.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 237

The_mad_pirate

Местный
В любом ларьке продаётся, у всяких студентов можно поспрашать, Ну или компьюторщиков кто софт всякий собирает, если 40 мб трафика не жалко можем списаться в личке.

booch

Местный
Спасибо , понял. Трафика жалко не только своего, но и Вашего ( за предложение спасибо). Думаю, что найду у студенток...

я как-то пытался найти маткад в ларьке. Увы, говорят не бывает.

Paul

Местный
на вегалабе эта тема (вчера была) пропала (????)
к чему бы это?

The_mad_pirate

Местный
Действительно потёрли, без обьяснения причин, я её там создавал. Файл который я приложил свободно распространяется на сайте кватерваве. народ тема очень серьёзная, т.к. по раччётам этой проги все классические войты полный отстой, просто жуть какая АЧХ. Может Гайдар что скажет, он на зарубежных форумах тёрся по этому поводу наверняка. Я тут её немного руссфицирвал могу выложить если интересно.

Paul

Местный
я на веге вчера ответил копипастом отсюда
+ добавил ps:на модели Кинга основаны (кроме блямбы под динамик) произведения господина Каина, причисленные Гайдаром к хайэнду.

The_mad_pirate

Местный
После очередных посиделок с маткадом ещё раз убедился в состоятельности конструкчии "Ариель", две трубы настроены на разною частоту, что выравнивает общую АЧХ. Ведь это 40 гц в полку, маленькие динамики, очень высокая динамика и скорость баса. Может чонибудь на 2 по 12" замутить. Короче можно почти полность избавиться от гребёнки.

The_mad_pirate

Местный
Вобще давно замечал что стере пара сабов или колонок всегда звучит фундаментальнее. Может это кокраз связано с двойственностью системы и выравнивается общая АЧХ. т.е. одинаково настроить две системы невозможно, да и не бывет в природе двух одинаковых динамиков. Ну и вобще вывод напрашивается такой, а нужны ли динамики с высокой добротностью, мне кажется идеально 0,38.

artmaster

Местный
маткада не имею, а выводы интересуют. не мог бы ты тезисами, коротко резюмировать результат своего анализа?
типа "краткое содержание брошюры "Бунт на Очакове""
особенно поперек выглядит твое- мне кажется идеально 0,38.

vertreter

Местный
To The_mad_pirate

Интересно, а для развернутого войта, если считать по маткаду, данные окaжутся сильно отличными от экселевской проги?

Где можно посмотреть какую нибудь инфу по "Ариелям", мож подскажете?

val

Местный
Результат анализа тоже очень интересует по поводу
2х в одном ящике TQWP. С маткадом тоже не знакомк к сожаленью.

The_mad_pirate

Местный
о как вот этого я и боялся, что никто к сожалению столь древнюю но отличную прогу не использует. Итак по порядку.
1. прога рисует графики на все случаи жизни АЧХ, ФЧХ, RЧХ, импульсный отклик и другие, притом рисует их не так дебильно как например JBL-кая прога, а рисует что происходит выше 200 Гц, как она там извивается.
2. Ну как в любом проетировщике можно подвигать и увидеть что происходит.
3. Прога считает только развёрнутый вариант.
4. то что я имел ввиду под дуальностью головок подразумевает и использование двух труб настроенных немного на разных частотах.
5. Данные вто что считает экселевкая прога просто ужасные.
6. Наилучший результат получается когда динамик находится посередине трубы или даже смещён дальше от закрытой части трубы.

vertreter

Местный
Интересно, данные екселевской проги проверены практическим опытом, а вот маткадовские - насколько можно им доверять ?

artmaster

Местный
как и по экселю - пальцем в небо. и плохого в этом не вижу. процесс творческий. букетик создаем :)

The_mad_pirate

Местный
Вот ещё поизгалялся, можно поправить ситуацию если трубу грамотно засинтепонить, т.е. заглушить.

The_mad_pirate

Местный
обмерил свои ящики, вывод прикольный. Прога считает очень точно. Математическая модель супер. Следующий шаг это какой же динамик нам нужен. Сижу и плачу, надо было другой ящик мутить, хоть этот по модели и неплох.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions