Тр-р от лампового антенного усилителя

  • Автор темы gu50

gu50

Местный
Может ли кто-нибудь подсказать что за зверь находиться в чреве старых ламповых антенных усилителей ? На что он способен ? Последний мне попался 1984-го года выпуска. Признаться, странный он какой-то. В смысле конструктива.
 

gu50

Местный
Неужели нет никого, кто с этими аппаратами сталкивался ?
КТУ-2 им название. Транс там страннноватый. В нэте ничего не нашёл,
кАхьюкс. Это на аборигенском (эстонском) - к сожалению.
 
Транс такой странной конструкции применялся в этих усилителях для стабилизации напряжения, это упрощённый вариант феррорезонансного стабилизатора. На центральном стержне размещалась обмотка к которой подключался конденсатор для получения резонансного контура.В результате часть сердечника нахдилась в насыщении(ценральная часть и, кажется, на этом стержне находились и вторичные обмотки) и изменения напряжения питающей сети не приволо к изменению вторичных напряжений.
 

gu50

Местный
Это уже кое-что. Спасибо.
 

А.А.

Местный
Может ли кто-нибудь подсказать что за зверь находиться в чреве старых ламповых антенных усилителей ? На что он способен ? Последний мне попался 1984-го года выпуска. Признаться, странный он какой-то. В смысле конструктива.

Обычно они вольт на 150 и довольно низкоточные. Мощных ламп не питаем ведь.
 

Connect

Member
Обычно они вольт на 150 и довольно низкоточные. Мощных ламп не питаем ведь.
Скорее всего, это не антенный усилитель, а усилитель мощности к УКВ радиостанции. Срочную служил во взводе связи, были там такие усилители к Р403-405... Точнее не помню, давно было...
 

ua1ong

Местный
gu50 чётко поставил вопрос: что за зверь находиться в чреве старых ламповых антенных усилителей ?:shock:
Были, и сейчас есть такие усилители 1-12канал(кстати у меня на даче до сих пор стоит). Если надо, фотку во вторник выложу.
И при чём тут взвод связи?:shock:
 
Сверху