Транс Питания в 0.3 Тл

nafanja

Местный
Подскажите есть ли ссылка на этом форуме, почему г-н Визард использует трансформаторы с низкой индукцией равной 0.3 Тл.

Получается, что для того, чтобы сердечник не заходил в насыщение - необходимо компечировать медью...

Как нужно рассматривать представления Ю.Макарова

Может ли кто-то дать ссылку и может есть смысл здесь эото обсудить...

ХРЮН

AUDIO Team
Еще хорошо бы уточнить вопрос - Вы спрашиваете про "В - абсолютное"
(грубо говоря - "которая [индукция] от постоянного подмагничивания"),
или про "дельта-В" - "которая от усиливаемого сигнала"?

nafanja

Местный
Не знаю, если честно то Юрий молчит и отправляет почитать что-то по этому поводу...

Данная тема рассматривалась в Системах Макарова, там Юрий упомянул, что его Топовые вещички по питанию имеют особый транс с индукцией в 0.3 Т.

Может он задавал расчёт на то, что нижняя частота , а она 50 Гц , бралась в расчёт как 0.3 Т, ,с точки зрения промышленного подхода- буд-то бы бвыстро насыщаемого,тогда получается, по закону логики, что тfрнасформатор его супер-девайсов имеет в 3-4 раза запас по мощности, нежели насыщаемость рекомендуемую в простых радио-расчётах или применяемых в промышленных трансах, к примеру ТС-ках... где количество витков на вольт выбиралось в критическом режиме, т.е. близкой к насыщению и значится к перегрузам, а там и к попаданию искажений в тракт...

Просто вскользь упомянул Визард что 0.3, а мысль полезла, что имел в виду...
Если способность насыщаться железа на частоте на 50 Гц, так это наносплав...Зачем тогда брать так быстро насыщаемый сплав?...(Если речь шла о сердечниках)

Это после очень долгого размышления такое лезет в голову , вот и хочу разобраться, просто сам играюсь с подобными вещичками, есть своя специфка в работе, поэтому стукнуло спросить...

Неверно. Юрий упоминал, что использует трансы с индукцией 0,5-0,6 Тл, а ХОЧЕТ - до 0,35 Тл. ИМХО, для нормального железа 0,6 - 0,8 Тл вполне достаточно. Лишь бы окна хватило.

Alex Torres

Местный
Я только не понял - речь про выходные или про силовые трансы?

Если про силовые, то даже при использовании пониженной индукции (что полезно в адудиоприменениях) - 0.6 (а тем более 0.3) это уже слишком "пониженная".

Я только не понял - речь про выходные или про силовые трансы?

Если про силовые, то даже при использовании пониженной индукции (что полезно в адудиоприменениях) - 0.6 (а тем более 0.3) это уже слишком "пониженная".

Раз тема: Транс Питания, то про силовые трансы, видимо.
0,6 Тл - это хорошо для железа от ТСШ170 (я, правда, их на 0,7 тл) мотаю ;)
В наших краях (на территории бывшего СССР) оно является весьма распространённым, хотя в остальном мире такое железо скорее всего уже подзабыто :)

Alex Torres

Местный
Алексей, 0.7 это уже куда ни шло, хотя можно и 0.8
Даже у самого паршивого железа, "колено" заканчивается на 1.2 и выше (у хорошего - на 2-2.2)

Но 0.3 ??????

ХРЮН

AUDIO Team
А чрезмерное увлечение малой В не тянет ли нас в сторону проблем избыточного активного сопротивления обмоток и повышенных индуктивностей рассеяния?

При нормальном (некровельном) железе,предполагаю, для большинства случаев установить при расчете 1,2, ну для совсем подстраховки 1,0
на холостом ходу при 270 в в розетке - и в нормальных условиях при нагрузке (с учетом падения на первичке) до этого колена будет ой как далеко!
ЗЫ. Приносили починять 30-летний Пыонер9900 100вольтовый транс рассчитан на ок 330 Вт, сделан на Ш железе, по габаритам (в нашем их понимании) именно похож на 300-400 ваттный (скорее первое), ток ХХ при 100 В (!!!) - 15-18 мА(!!!)
Индукция по прикидкам не 0,3, не 0,7, а где-то ближе к 1,0.
Мораль - очевидна....

Для ТСШ170 даже 0,85 тл зачастую много :(

Вот мой рецепт намотки силовиков на ТСШ170:
Первичка - 10 слоёв по 78 витков проводом 0,59(0,64) мм.
Далее - экран.
За ним - вторичка: 12 слоёв по 90 витков проводом 0,5(0,55) мм.
Активные сопротивления обмоток - 10,8 ом первичка, 25,2 ома - вторичка.
На вторичке получается 292 в на ХХ.
Ток ХХ - 20-25 ма. Транс при этом, естественно, молчит и мало греется.

На железе от ТС180, ТС270 можно мотать трансы на 0,9-1,0 тл. (Я лично считаю на 0,8 - 0,85 тл). ТС270 в этом смысле особенно хороши из-за большого окна ;)

ХРЮН

AUDIO Team
А какая допустимая по 60-70 град мощность нагрузок получается у такого ТСШ?

Насчет ТС180 и 0,9-1 тл - это может и не повезти,ИМХО, :( , а вот с тс250м2 это удается 100%.

aluma

Местный
Ток ХХ - 20-25 ма. Транс при этом, естественно, молчит и мало греется.

В моих первичка 670 витков,ок. 11 ом,ток х.х. ок.30 мА.
Имхо,это "на грани"-выше 240 В ток х.х. начинает резко возрастать.

ЗЫ.Имхо о "правильной" индукции-эти ТСШ благополучно отработали в телевизорах,след-но расчитаны были правильно.
Мы другого от них хотим.

С уважением. Александр Улановский.

ХРЮН

AUDIO Team
Вот и я о том же. Лучше, чтобы ток хх резко возрастал минимум после 250-260 вольт.
Рассчитаны они были даже "слишком" правильно - т.е. с учетом падения индукции при номинальной нагрузке. При этом у них еще и положение 237 в на переключателе сети было.
И еще плохо - рассчитал их когда-то кто-то один на веки вечные, а на разных заводах железо совали какое под руку попадет :( .

wizard может, конечно, и сам сказать, почему от "габаритов 50Гц" берётся 15-20% (т.е. доля от "предельно рекомендованного" (см. ниже) B: 0,3/2=0,15). Но для меня тут очень всё прозрачно. "Предельно рекомендованный"- означает опору авторов рекомендаций на какие-то основания. Эти основания были ПРЕЖДЕ ВСЕГО экономические. Как "по расходу материалов", так и "по кпд". Весь сортамент э/т сталей (конфигурация, хим-физ состав и свойства) вычислен с оглядкой на эту "экономику".

(Если при конструировании выходного ТВЗ плясать от "качества звука" и заказывать на сталелитейных предприятиях своё тесто, формы и технологию для его выпечки, то получаются "геометрии" магнитопроводов весьма редкие и абсолютно "неэкономные". Например, оптимальным для пуш-пула в АВ(В) будет витой не разрезной замкнутый сердечник с круглым сечением, сильно вытянутый по длине (с очень узким и длинным окном) таким, чтобы было всего три однослойных слоя (секций): первый и внешний-первичка , второй- вторичка. Причём, провод для обмоток тоже должен быть особым- прямоугольного сечения, с пропорциями сторон определяемыми режимом лампы и нагрузкой(!). Отношение нижней частоты к верхней (коэфф.широкополосности) у такого трансаформатора при заданной трасформируемой мощности повышается в 2,5-4 раза против традиционных "геометрий". Когда обсуждали этот проект (1996 год) мне общие знакомые сказали, что легендарный Юрьев высказывал аналогичное мнение, но железа и меди не нашёл)

Это раз.

Второе. Для ТВЗ Fн "по насыщению" и по тем же "экономическим" рекомендациям :))) выбирается не ниже 20 Гц. Умножим эту "цифру" на найденные выше 0,15. Получим 3 Гц. wizard советует: не больше 3Гц. Т.е. рекомендации wizard-а "гармонично-естественно" от ТВЗ могут быть перекинуты на ТП. :)

Дим Димыч

Местный
Транс 400Вт-ток х.х. 200ма, за сутки чуть тёплый, гудит еле слышно.
Первичка 600витков. Советуют делать ток х.х 10-20 мА.
Это же сколько витков и т.д.? Я считаю для ЗВУКА это плохо!

aluma

Местный
ХРЮН
Вот и я о том же. Лучше, чтобы ток хх резко возрастал минимум после 250-260 вольт.

Абсолютно согласен,имхо, "по Шалину" -оптимум для ТСШ.

Дим Димыч
Это же сколько витков и т.д.? Я считаю для ЗВУКА это плохо!
Я выбирал раб. индукцию на линейном участке кривой намагничивания,отсюда к-во витков.Чтобы звуку не было плохо от высокого Rвых БП ,нужно соответствующее сечение провода.
Итог-на сердечнике ТСШ-170 анодный транс одного канала,больше "не влазит".:D

ХРЮН

AUDIO Team
Смотря какого канала....:) Если берем что-нибудь вроде СЕ на 6п14п, 6ф3п, влоть до 6п13с-6п31с, то вполне удается намотать даже раздельные по каналам обмотки (анодные и смещения).Особенно если с Г-образным или полуГ-образным фильтром. Накал - общий, конечно.

Я свои ТСШ170 закладываю до 250 в по первичке. Иногда у меня в сети бывает и больше :(
В принципе если сделать отводы на 180-190-200-210-220-230-240 вольт по первичке можно получить очень универсальный транс :)

Снять 100 вт с одного транса вполне возможно. Для пары анодов 6П45С этого хватит ;)

aluma

Местный
ХРЮН
Смотря какого канала...

Сорь зо офф..
Мой малой когда-то,узнав цену иномарки, выдал "Это-ж сколько Запорожцев купить можно!":)

Конечно Вы правы,мой пример скорее практический компромис.

nafanja

Местный
Может быть такое. что Визард заложил в расчёте 0.3 Тл,т.е. исходил как быстро насыщаемое железо, увеличивая габариты?
Я спрашивал , потому что расчёты ,с которыми я сталкивался, имели возможность заложить и Тл, но как правило были рекомендации вычислять их через мощность или другие параметры, а они ориентированы были не на хай-энд, а на экономию производства...
Те же ТС-ки ведь наврядли есть смыл использовать на ту всю мощность, указанную на них.

Алюмой говоилось о том, что сопротивление должно быть малым у блока питания...
Почему?

Ведь, если посмотеть на то, что через БП может потечь обратная связь? А это так и будет... если так сделать - то ли ждать возбуждения, то ли проникновения сигнала как ОС?
Ведь стаб мы ставим для того, чтобы снизить вых. сопротивление = это понятно, но его и есть смысл снижать...Ведь в МГ сопротивление и за ним повышенное питания позволит нам в меньшей степени иметь возможность проникновения сигнала в БП, в конденсаторы фильтра, а сам дроссель возможности попадать сигналу в обмотки силового транса...

Почему должен быть низкоомным источник?
Помогите разобраться...

Alex Torres

Местный
Может быть такое. что Визард заложил в расчёте 0.3 Тл,т.е. исходил как быстро насыщаемое железо, увеличивая габариты?

Визарду деваться некуда - при его величинах емкостей в БП, с нормальным "жестким" трансом, ток в обмотках будет как иголка.
Транс с пониженной индукцией - имеет более "мягкую" характеристику, а с индукцией 0.3 (т.е "ниже плинтуса) - мягчайшую. Вот оно и размазывает эту "иголку", а то она такого наизлучает в пространство, что и габариты его усилителей (читай - расстояние до транса/проводов)) не поможет...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions