Транс ТС-009

Alex Ustas

Местный
Господа! помогите с распиновкой данного трансформатора разобратся, я всё голову уже сломал.

J.Impro

Местный
Нету такого транса.
Распинать раскодировать неизвестный транс значительно легче. чем вскрывать сейфы, особенно , если он силовой. Померяйте для начала обмотки омметром и зарисуйте их на бумажке...

Alex Ustas

Местный
Нету такого транса....
Это силовой транс от ламповой радиолы, сделан в 1979г

Распинать раскодировать неизвестный транс значительно легче. чем вскрывать сейфы, особенно , если он силовой. Померяйте для начала обмотки омметром и зарисуйте их на бумажке...
Сейчас сделаю.
А как узнать куда 220в подавать?

TVR

Местный
Alex Ustas
А радиола имеет название хоть какое?

r777

Местный
Это из рубрики "для начинающих"
Старый дедовский способ - ищите накальную обмотку и подаёте на неё с другого транса 6,3В. Далее вольтметром проверяем остальные обмотки. Посмотрите, окуда выводы идут - как правило, первичка намотана первой, это ещё облегчит поиск.

r777

Местный
Самые толстые выводы, от примерно 1мм в диаметре и выше. Сопротивление у этих обмоток соответственно низкое, десятые доли Ома.
Как правило, это самые верхние обмотки.

Alex Ustas

Местный
Есть такое! Спасибо! чтоб я без вас делал!?
То есть эта обмотка, на которую подаётся 220в и потом уже меряются напряжения на других обмотках, так? или...?

J.Impro

Местный
Поищите мою ветку Трансы для начинающих усьмейкеров в разделе Продам, там я выкладывал фото, в том числе РИгондовских трансов. У них обмотка без каркаса на гильзе, и пластины выкращены в зеленый цвет.

Alex Ustas

Местный
Поищите мою ветку Трансы для начинающих усьмейкеров в разделе Продам, там я выкладывал фото, в том числе РИгондовских трансов. У них обмотка без каркаса на гильзе, и пластины выкращены в зеленый цвет.

Во! точно! как раз такой.:umn:
Спасибо вам и что есть такие профи без вас беда бы была.:eusa_clap

r777

Местный
...на которую подаётся 220в и потом уже меряются напряжения на других обмотках, так? или...?
Читайте внимательно - где я Вам советовал на эту обмотку 220В давать?
(Хотите - подайте, узнаете для разнообразия что такое короткое замыкание и посмотрите как пробки горят или автоматы "вышибает" :) )

J.Impro

Местный
Придется писать, ничего не поделаешь. Вторичка выведена многожильным проводком. Первичка состоит из трех-четырех секций, если провода в трубочках по два вместе - их соединить, мало ли как отрезали при демонтаже. Найдите крайние концы первички по макс сопротивления. Накал толстый, второй накал две обмоточки потоньше со средней точкой, также в одной трубочке соед. вместе. Ктр. = 1 что вторичка, что первичка подавайте куда хотите 220. Ток Х.Х. под 60 мА.
Для чего транс нужен? Потянет только один канал простейшего уся.

Alex Ustas

Местный
r777:
:oops: Сёдня день был тяжолый. сплю сижу.:sleeping:
Подал я на неё 6,3в смерил напряжение но что мне это дало?

Alex Ustas

Местный
Придется писать, ничего не поделаешь. Вторичка выведена многожильным проводком. Первичка состоит из трех-четырех секций, если провода в трубочках по два вместе - их соединить, мало ли как отрезали при демонтаже. Найдите крайние концы первички по макс сопротивления. Накал толстый, второй накал две обмоточки потоньше со средней точкой, также в одной трубочке соед. вместе. Ктр. = 1 что вторичка, что первичка подавайте куда хотите 220. Ток Х.Х. под 60 мА..
Это завтра с утра обмозгую просто кирдык как спать хоце.
если не затруднит можно схематически накидать, хоть для наглядности?

Для чего транс нужен? Потянет только один канал простейшего уся.
Мне в буфер для ПКД, он на 1м сдвоенном триоде, думаю потянет!?
А ты выходные трансы от ригонды продал? просто 1н валяется но он 1 канальный.

вставлю свои пять коп. на накальную с долями ома подать напряжение от 1 до 6.3 вольт, и вызванивать на каких обмотках, какие напряжения. Смотрю паспорт радиолы Веф рапсодия == ригонда. Данные по трансу : обмотка 1-2 --160вит пэл 0.47, обм 2-3 -- 435 вит ПЭЛ 0.35, обм 4-5 -- 435 вит ПЭЛ 0.35, обм 7-8 -- 1200 вит ПЭЛ 0.23 - анодная, обм 9-10 - 34 вит ПЭЛ 0.8 - накал общий, Обм 11-12-13 по 16 вит ПЭЛ 0.51- накал входной лампы УНЧ со средней точкой. На 220 вольт включаются последовательно 2-3 + 4-5 ( в сумме 870 вит), на 127 В так : 1-2 +параллельно 2-й с 4-м и 3-й с 5-м (в сумме 595 вит) Как определите, где какая обмотка, соедините последовательно сетевые секции, подайте на них 220 вольт через лампу 100 Вт. если лампа не светит или будет гореть тускло - то соединили правильно - согласованно, можно проверить остальные напряжения, если вспыхнет в полный накал - необходимо срочно поменять местами выводы одной из половин сетевой обмотки( не забудьте обесточить !!!)
Надеюсь Вам это поможет.
с провода 0.23 мм можно длительное время снимать ток около 60-70 ма - для преда достаточно, но два канала SE на 6п14п - уже не потянет, или будет перегреваться.
Удачи.

Alex Ustas

Местный
С накальными обмотками разобрался
Вот куда 220 в не пойму. Транс рассчитан на работу с 4мя напряжениями 110, 127, 220, 237. А не 2а, как у Алексея в паспорте.
Вот схем-й рисунок транса и отдельно 6ти выводов с сопротивлениями на них

Вложения

• ??.gif
    3.7 KB · Просмотры: 31
  • ??2.gif
    3.5 KB · Просмотры: 18

r777

Местный
Здесь задачка больше на элементарную смекалку :)
Посмотрите на вторую схему - tr2 - и на напряжения питания, что Вы сообщили. Для наглядности нарисуйте первичку с отводами на эти напряжения.
Если это тяжело, не представляю, как Вы будете ваш девайс сами собирать... :)

Alex Ustas

Местный
Здесь задачка больше на элементарную смекалку :)
Посмотрите на вторую схему - tr2 - и на напряжения питания, что Вы сообщили. Для наглядности нарисуйте первичку с отводами на эти напряжения.
Если это тяжело, не представляю, как Вы будете ваш девайс сами собирать... :)

Тьфу млин!
r777 спасибо, глаза мне открыл, я чот значения этому не придал.
Отвод1, 2 это 110
1, 3 это 127
4, 6 это 237
Ну и 5, 6 это 220
Ну и головоломка млин!

Alex Ustas

Местный
ВСЕМ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ И НИЗКИЙ ПОКЛОН.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions