транс УКВ

_АР_

Местный
Знаю, знаю много сдесь людей, знакомыми с передатчиками, связью и т.д. Собственно, вопрос. Как сделать правильный, без больших потерь транс на диапазон 60-140 Мгц при мощности 200-800 Вт на двухтактный выходной каскад? Главное, как сделать? Очень большая просьба, без снобизма. Ссылки, схемы, конструктив, закидайте...
Ферриты, воздух...
С Уважением, Андрей.

ua1ong

Местный
Разрешение есть?

_АР_

Местный
Есть. Дальнейшие вопросы, очень большая просьба...

Alex_lv

Местный
Это вам надо на cqham.ru или на другие радиолюбительские сайты.
А вообще такие трансы делают на куче ферритовых колец, сложенных "биноклем".

Manowar

Active member
а на чём выход? лампы или транзюки? с транзюками-проще пареной репы.
определись с коэф трансформации.....будет тебе скорее всего или с десяток колец +медная трубочка или несколько перекрученных проводов на тех же кольцах с кол витков не больше 5.
имхо для лучшей симметрии организовать так вых каскад: каждый активный элемент работает на свой дроссель , а транс меж двух дросселей подцеплен. преимущества-размещение на трансе 2-х обмоток,кои не требуют идентичности.

_АР_

Местный
ГУ-50 по три-четыре в плече. "Дроссель-транс" интересно, но вот думаю: бифил РР а внутри выходная обмотка, на воздухе. Что скажете? Очень интересен его КПД. Пока занят БП на 1,2 кВ.

Yury Novikov

Местный
Как сделать правильный, без больших потерь транс на диапазон 60-140 Мгц при мощности 200-800 Вт на двухтактный выходной каскад?

Любезнейший, и что это за "рабочий диапазон" у вас такой 60-140 Мгц? :) И какое-такое на него может быть разрешение? :)

В этот диапазон входит:
58-66 телевидение
66-74 УКВ ЧМ радиовещание
74-76 подвижная радиосвязь, радионавигация
76-100 - телевидение (в некорых местностях также и FM радиовещание с 88)
100-108 FM радиовещание
108-118 воздушная радионавигация
118-137 воздушная подвижная радиосвязь
137-138 космическая эксплуатация, метерология, космическая подвижная связь
138-144 - служба космических исследований, воздушная подвижная связь

Ни в одном из перечисленных участков никакая художественная самодеятельность в виде изготовления и эксплуатации передатчика "с выходным двухтактным трансформатором 200-800 Вт" :) не разрешена.

_АР_

Местный
В третьем посте явным образом написано, что лучше такие вопросы решать в личном порядке, а не в открытой печати. Я обратился за помощью к людям, в этом вопросе имевшим практику. Если Вы, Юрий, такой практикой владеете, давайте созвонимся или встретимся, в крайнем случае, почта у меня работает. Только из-за небывалой безграмотности в этом вопросе, т.е. в первый раз я практическим образом изучаю такие трансы, и создавалась эта тема.
Просьба ко всем, в личку, плизир.

Yury Novikov

Местный
Похоже вы меня не правильно поняли. Вы не можете "практическим образом" изучать передающие устройства, да еще делать это в диапазонах спецсвязи и авианавигации. Практические опыты в этих диапазонах могут привести к катастрофам авиатранспорта. Эти опыты не просто незаконны, это уголовно наказуемо. Узучайте _исключительно_ _по_ _учебникам_.

Если очень интерено пробовать практически, запишитесь в коллективную радиолюбительскую станцию у себя по месту жительства. Там вам объяснят все остальное.

_АР_

Местный
Не будем в распри. Уже все сказано.

ua9x

Местный
http://cqham.ru/papluspa.htm - Это если надумаете делать пару однотактных…
На ферритах очень трудно сделать выходной транс для двухтактного каскада на частоты выше 50 МГц. На УКВ, в основном, применяется суммирование мощности двух идентичных усилителей.
Три-четыре ГУ-50, включенных параллельно, будут имеет большие паразитные ёмкости (входная, проходная, относительно электродов). Что не есть «гуд» для тех частот, что вы обозначили. Существуют металлокерамические лампы специально предназначенные для работы на УКВ. Самые распространённые – ГИ-7Б, ГУ-74Б, ГС-35 и т.д.
http://cqham.ru/pa24_9.htm
http://cqham.ru/pa71_34.htm - конструктивное исполнение бинокулярных ВЧ-трансформаторов вы сможете увидеть в этих статьях. Но это КВ усилители…
Вам будет, мягко говоря, трудно без опыта, по чьим-то рекомендациям или статьям изготовить то, что вам нужно… Тем более на такую немалую мощность – 800 Вт!!! И БП здесь самая простая часть конструкции!
http://cqham.ru/titov.htm
Забыл добавить: настройку усилителя необходимо производить на эквиваленте антенны - безиндукционный резистор, номинал которого равен волновому сопротивлению вашего антенного хозяйства. Обычно это 50 или 75 Ом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions