трансформатор БП

Denomm

Местный
Здравствуйте,
я являюсь совсем начинающим лампостроителем и собираю для начала усилок по схеме Манакова на 6Ф3П
в по схеме нужно использовать трансформатор ТАН-28, однако в своем городе такой найти не смог. Предлагают в качестве альтернативы
ТАН-38 или ТАН-41. Подскажите пожалуйста смогут ли они подойти и каким образом мне их нужно подключить??

kik

Местный
имхо,
ТАН-41 вообще не подходит,
ТАН-38 - малые токи обмоток:
http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/tn.djvu,
можно скомбинировать на один канал.
Лучше уж ТС-180 (от старых телевизоров) - найдете легко и БП на них в ветке есть.

VAK

Местный
В качестве альтернативы спросите ТАН43-127/220-50 - у него и напряжения необходимые и токи обмоток с большим запасом. А вообще-то, ""любите книгу-источник знаний". Есть у меня такая, называется "Малогабаритные трансформаторы и дроссели". Издательство "Радио и связь" 1985 год. Авторы И.Н. Сидоров, В.В. Мукосееев и А.А. Христинин. Прекрасно расписаны трансформаторы ТА,ТН,ТАН и ТПП. В библиотеках они встречаются. Да и в журнале "Радио" в восьмидесятых были публикации на эту тему. Валерий.

Denomm

Местный
Вот

ТАН43 достать возможности нет, но
возможно достать ТАН41, 44, 56,58, 60, 69
что из этого рядя может подойти?? Подскажите пожалуйста.

Лапыч

Местный
Тогда берите ТАН-56. Он такой же, как ТАН-28, только мощнее.

Denomm

Местный
а можешь схемку поключения приложить, а то я в этом плохо разбираюсь еще.

Denomm

Местный
Кстати динамик у меня 4а-28. Сопротивления на сколько я знаю 15 Ом. Какой выходной траформатор мне в таком случае нужен??
Заранее прошу прощения за такие дурацкие вопросы. Но новичку даже на выяснение самых элементарных вещей самостоятельно уходит уйма времени и сил!!

[email protected]

Местный
а можешь схемку поключения приложить, а то я в этом плохо разбираюсь еще.
Объясню на пальцах. Соединения: 80+80+56+24+24, одна обмотка 56в свободна. Накал: Обмотка на накалы 6Ц5С, другая-наобе 6Ф3П. Выпрямители-6Ц5с(плюс), два диода(минус)- в каждом канале.

Denomm

Местный
скажите а чем отличаются трансформаторы ТАН 56-220-50 и
ТАН 56-220-50к??

alss

Местный
К - то ли минимальная масса, то ли минимальная стоимость (в производстве), т.к. написано в вышеупомянутом справочнике, что
М - уменьшенный расход меди (т.е. недомотан по полной).
А трансформаторы -220-50 уже и так недомотаны по ср. с -127/220-50.
В итоге имеем - по моему мнению - ущербный трансформатор с напряжением первичной обмотки для нормального холостого хода и исключения насыщения сердечника не более 170-180 вольт.
Все эти К (кастрированный), У (ухудшенный) и М - следствие экономной экономики, когда экономия на трансформаторах (ура!) оборачивалась потерями в электрических сетях и параметрах питаемых устройств (и с чего бы?).
Измерьте ток холостого хода при максимальном напряжении сети в месте установки трансформатора; для исключения помех он не должен превышать 5% номинального (соответствующего номинальной нагрузке трансформатора).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions