Трансформатор-дроссель

J.Impro

Местный
Старенький ламповый приемничек доставшийся по случаю звучит совершенно очаровательно. В одной железке совмещается выходник и дроссель фильтра питания. Хотелось обсудить, какие процессы происходят в железе при принудительной тряске на фоне сигнала. Есть ли здесь частичная компенсация тока подмагничивания?
 

Oleg

Эксперт
Если честно, мне вообще непонятно, как эта хрень работает. Часть первичной обмотки зашунтирована конденсаторами фильра питания. Это равносильно тому, что вторичку зашунтировать электролитом. Как там расположены на железе первичка и дроссель?
 

Fil

Местный
А как работает дроссель из катушки подмагничивания динамика ?
 

J.Impro

Местный
500+2500 витков первички. Первый кондер фильтра на ср. точку, отвод.500 витков через 2 кОм на второй кондер и ВЧ часть, отвод 2500 на анод выходного пентода. Вот и мне интересно почему работает и хорошо звучит, нет ли здесь информации к размышлению. Забыл сказать, что выпрямитель однополупериодный.
 

Manowar

Active member
сделанно для удешевления конструкции. фактически автотранс по нч нагружен на эти 2 к. часть полезной мощности-на нагрев резюка.
имхо,если переключите этот резюк сразу после кена(или чего там)-только улучшите ттх вых каскада. возможно резюк прийдётся чутку увеличить.польза от такого "трансодросселя"-сомнительна..
 

J.Impro

Местный
Я, собственно, о процессах в железе. Это напоминает подмагничивание в магнитной записи.
 

Эдуард

Местный
подмагничивание

Если честно, мне вообще непонятно, как эта хрень работает. Часть первичной обмотки зашунтирована конденсаторами фильра питания. Это равносильно тому, что вторичку зашунтировать электролитом. Как там расположены на железе первичка и дроссель?

Я когда-то пробовал убирать подманичивание на вых.тр.по книжке 30-го года звучание препаскуднейшее получается .
 
Сверху