Трансформатор МС

Михаил К.

Местный
Может ли кто нибудь из уважаемых экспертов поделиться опытом по изготовлению этого маленького девайса ?

Normann

Эксперт
Может проще купить готовые? Цены вполне подъёмные: от Саутера до .... :) Если только Вас больше интересует результат, а не процесс.

Михаил К.

Местный
Не хочу от Саутера , хочу сделать лучше.Сердечники уже накрутил :торы 32-20-60(высота ) мм из аморфного кобальта .Термообрабатывал сам.При пробных 40 витках дают 1,4 генри(для усиления мысли :при 4000 витках индуктивность суперсердечника должна составить 1,4*100*100= 14 тысяч Генри) .Коэрцитивная сила 0,21 (!!!) ,начальное Мю в районе 180 000-300 000(!!!).Одна беда ,максим индукция 0,3 Т,но для МС транса это неактуально . Вот думаю взять и расплести посеребренный МС или покруче того на жилы 0,2-0,44 по серебру , раскатать в ленту (уже знаю как) ,покрыть лаком и вперед ...
Соутер отдыхает ...
Осталось самая малость: определиться с идеологией намотки ...

Normann

Эксперт
Понятно, процесс важнее.

Михаил К.

Местный
Уважаемый ,Норманн, а вот если вычленить водку с сауной из Вашего девиза (или секс из..откуда нибудь еще )и посмотреть на них критическим взглядом ...Окажется ,что и там и там сам процесс только и важен , а вовсе не результат ,согласны ?
Первый образец планирую сделать к концу месяца .
А как намотаны Соутеровские МС ?

Normann

Эксперт
Уважаемый ,Норманн, а вот если вычленить водку с сауной из Вашего девиза (или секс из..откуда нибудь еще )и посмотреть на них критическим взглядом ...Окажется ,что и там и там сам процесс только и важен , а вовсе не результат ,согласны ?
Первый образец планирую сделать к концу месяца .
А как намотаны Соутеровские МС ?

Про водку, сауну и секс согласен. Про музыку - нет.

Михаил К.

Местный
Я тоже , но если посмотреть муз.прог. на ОРТ и РТР ,то опять выходит , что сам процесс ...
Или не раскатывать лентой, а скрутить литц и скоммутировать потом вторичку ?

Михаил, посмотри ЛС.

Михаил К.

Местный
Привет ,Алексей .Хорошо.Что думаешь про это дело (МС-транс естественно , а не какой нибудь секс , как некоторые ) ?

Normann

Эксперт
Откажитесь от использования посеребрёной меди, выберите или то, или другое. Подумайте о хорошей экранировке. Быть может стоит для начала изучить устройство МС либо MIC трансов, выпускавшихся ранее? Путь будет короче, но не коротким (если Вы действительно хотите сделать что-то УХ!). Ещё вопрос: под какой импеданс (головы) Вы планируете изготовить трансформатор, какой коэфф. трансформации будет?

Михаил К.

Местный
У меня 2 друга с мс ,у одного Куетсу , у другого Ортофон .
У родного Куетсовского трансф. (между прочим за 5 тыс евро) к.тр. +26 дб.Второй согласен поэкспериментировать .Принимаю решение по Вашему совету :будет медь 1966 г. 0,18 мм.Первичка -120 витков .Вторичка -1200.
Скручивать и мотать скруткой или секционировать ?

Михаил К.

Местный
По Экранированию :
1)Транс тороидальный , то есть уже легче дышать ...
2)Ленточки из аморфного кобальта нарезаются на куски так ,чтобы смыкались с небольшим перехлестом вокруг намотки и с флюсом по аллюминию подпаиваются друг к дружке ...Под и над саркофагом из ленточек обматываю тоже лентой из углеродного волокна .
Получается 3 экрана :2 от переменных полей и 1 от всяких.
Почему из ам.кобальта ?Потому ,что в нетермообработанном состоянии он
имеет наибольшую из металлических стекол мю и наименьшую ширину петли Гист., а в термообработанном все аморфы превращаются в чешуйчатую стекловату , которая рассыпается под руками и потом все чешется .
Ответ по индуктивности первички при 120 витках ,полученный путем аппроксимации полученных мной результатов :L=1,38(120/40)в квадрате = 12,42 генри

ХРЮН

AUDIO Team
ИМХО, тут стОит вспомнить советы г-на Ульянова (Int6) по намотке переходных трансформаторов. Как раз похоже на случай, когда намотка жгутом более чем уместна. Потом отдельные жилы жгута коммутируются до образования нужных первичек-вторичек.

Михаил К.

Местный
По поводу экранирующих свойств углеродного волокна :берем кусочек ткани из него на вид обычная черная блестящая ткань , заворачиваем мобильник и все ,вне зоны ...

Михаил К.

Местный
Я вчера перечитал академическую литературу по экранированию магнитных полей , так вот ,его эффективность пропорциональна мю экрана, и кроме того по переменным полям -их частоте и электропроводности .Кроме того , два тонких экрана работают лучше , чем один такой же толщины и материал экрана должен иметь как можно меньшую коэрцитивную силу и остаточную индукцию .
А коэрцитивная сила у меня в 0,21 это в 6 раз меньше , чем у пермаллоя-79Н и в 70 раз меньше,чем у пермаллоя 50Н.

.......Граждане! Отчего вначале просят о помощи, а на вполне грамотный ответ ( к примеру: моего тезки и мощного специалиста НОРМАНА :beer: не в обиду сэру- многоуважаемому мастеру Воробьеву:beer: ) сами начинают философствовать, как и из чего следует изготавливать тот или иной девайс. Позвольте несколько наблюдений из моей практики использования, изготовления, прослушивания МС трансформаторов:

- лучше натуральной меди может быть только старая медь:shock:

- пермаллой многократно выигрывает:shock:старый особенно:shock: :shock:

- даже у одного и того же производителя пермаллой имеет оччень различные хар-ки

- лучшее соотношение ( к-т тр-ции ) 1:10, значение Rг учитывать обязательно

- значение индуктивности первичной обмотки должно стремиться к 100 Гн:shock:

- экранирование очень важно !!!

- лучшие сердечники, экранирующие корпуса и транс-ры были у EMT, NEUMANN. Не плохие у Siemens, EAG (хотя железо в них с очень большой вероятностью ORTOFON, в ранних по крайней мере:D )

- лучше однократно применить драгоценный металл ( золото ) в виду рук мастера :D .

С пожеланиями удачи!

vic57

Местный
.......Граждане! Отчего вначале просят о помощи, а на вполне грамотный ответ ( к примеру: моего тезки и мощного специалиста НОРМАНА :beer: не в обиду сэру- многоуважаемому мастеру Воробьеву:beer: ) сами начинают философствовать, как и из чего следует изготавливать тот или иной девайс.

- лучше однократно применить драгоценный металл ( золото ) в виду рук мастера :D .

С пожеланиями удачи!

Последнее вызывает вопросы-по каким признакам лучше?:(

ХРЮН

AUDIO Team
То есть Вы предлагаете трансформатор (1:10)с индуктивностью первички в 100 Гн, вторички 10 тыс Гн? Я правильно понимаю?

Насчет настоятельно рекомендуемых материалов - все-таки хотелось бы хоть приблизительно узнать, откуда все мы (или хотя б бОльшая часть хотя б форумчан данного форума) можем набрать необходимое количество винтажного железа, пермаллоя, проволоки и т.п. и т.д. ?
Я уж не говорю о том - как, однократно применив золото в виде рук мастера (хотя тут конечно, по собственному опыту - см мою подпись - материал рук не все определяет! :) ), быть уверенным, что применены именно ТЕ материалы, а не вторсырье от дедков-пьянчуг с "социальной площадки"радиорынка?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions