Трансформатор МС

Михаил К.

Местный
Забавная история на заданную тему :мой товарищ в эти выходные съездил в Москву в один известный салон и приобрел там МС-транс одной известной фирмы .По утверждениям продавца, это изделие- необыкновенного качества ,исключительной ручной работы и т.д. , короче -сплошной эксклюзив .
Как корпоративному клиенту ,ему сделали скидку и продали эксклюзив всего за 6500 у.е.
Какого же было удивление счастливого обладателя нового МС-транса, когда при подключении уже в Перми ,обнаружилось , что там ,где на изделии написано OUT ,на самом деле IN и наоборот ...
Такие дела ...
 
Какого же было удивление счастливого обладателя нового МС-транса, когда при подключении уже в Перми ,обнаружилось , что там ,где на изделии написано OUT ,на самом деле IN и наоборот ...
Маркировка по принципу "к чему подключать", а не что это такое :)
Вопросец. А где можно прикупить этот аморфный кобальт? Какие есть варианты исполнения?
 

Dok

Member
На днях померял микрофонный трансформатор от 4-канального микшерного усилителя BEAG AK 706/HP 1974г.На кольце из mumetal(надпись наклеена по периметру кольца).Кольцо 35х20х10мм.Первичка-144витка провода 0,16.R=5,5ом.L на частоте 20гц и при входном сигнале 0,5мВ-2,15гн,а при входном напряжении 1мВ-2,6гн.Вторичка-2170витков провода 0,16,R=96ом.Ктр-1:15.Хочу померять ещё с хвоста на малом сигнале 5мВ,т.е.расчетное выходное напряжение для моей МС головки 0,3мВ на входе.Как учитывать Rвых генератора?Есть ли формулы по которым можно посчитать L для данного сердечника?
 

Михаил К.

Местный
DOK ,у Вас же есть уже все цифры ,причем полученные путем измерений (что круче).
Возвращаясь к вопросу о намотке МС-транса посеребренным проводом :на сайте Коетсу можно узнать ,что топовые головки Коетсу имеют катушку как раз из посеребренного провода , в отличии от их же нетоповых ,намотанных медью ,а по большому счету ,обмотки в МС-трансе и катушку в МС-головке можно считать аналогами .
Следовательно посеребренные провода в трансах имеют право на существование как мне кажется ...
 

Михаил К.

Местный
гы-гы Для внесения ясности в "посеребренный вопрос" ,я позвонил дистрибъюторам этого знаменитого брэнда и для затравки диалога поинтересовался активным входным сопротивлением ихнего МС транса за 170 с чем то тыс руб..
Пригласили ТопМенеджера ...
Менеджер-Эти измерения нам не известны и они не имеют отношения к звуку Коетсу , т.к. сама марка ...
Я -И закон Ома что ли тоже не распространяется на изделия этого брэнда ?
Менеджер (с обидой в голосе)-Естественно ,это же Коетсу ...
 

Dok

Member
Подскажите в чём проблема?При намотке транса на пермаллоевом коль-
це 35х25х10мм первичка -200 витков провода d-0,315 в один слой, а вторичка-2000 витков провода d-0,13 в два провода поверх первички
внавал по кольцу.Затем последовательно соединены начало с концом.
В результате Ктр-около 20,но с 200гц до1000гц горб.Как мотать,чтобы
получилось линейно и с нужным коэффициентом?
 
На кольце из аморфкобальта 82К3ХСР я мотал мс транс для низкоомной головы Ортофон, получилось 1 на 60, но полоса уже под 16тысяч. А если один к десяти- вообще легко, где-то 40-50 на 500витков. Вторичка сверху. Никаких секций, мотай пока мотается.
Всё зависит от нагрузочного импеданса МС головы. У Орто надо немного, ом 30, а Денону надо под200, лучше триста ом. Вот и вздувается первичка, а за ней и вторичка.
 

Dok

Member
Есть ли резон мотать первичку со средней точкой?Как правильно экрани-
ровать первичку от вторички?На микрофонных трансформаторах промышленного изготовления экран отсутствует.Весь трансформатор упа-
кован в пермаллоевый экран,который землится.
 
Сверху