Трансформатор на VOX AC30 как?

Sandro

Местный
Здорово всем. Дядьки, как сделать выходной согласующий трансформатор на комбоусилитель VOX AC30? Я ну очень начинающий радиолюбитель и мне ну очень надо собрать это ламповое "чудо", ежели имеются знания (опыт) в этом вопросе и ими не жалко поделится, буду признателен.
 

Бегемот

Местный
АС 30

Берешь железо с квадратурой сечения 8-10 кв.см и мотаешь транс
на 5 ком /противотакт с паралельнъми 6П14П или ЕЛ84/. Транс надо
разчитать для 4, 8 и 12 ом. Если не умеешь ето делать, то разчет
я тебе сделаю, тока скажи какое железо нашел.
 

Sandro

Местный
Какое железо?

Бегемот, скажи какое нужно железо? Какая толщина? Насколько критично использование силовых трансов 50 Гц? Нужен ли зазор? Есть возможность найти любое железо 50 Гц. Заранее спасибо.
 

Бегемот

Местный
Лучше Ш-обр. железо со сетевой мощностью 50-70 VA, сечение
серединъ /сечение катушки/ как написал. Зазор не нужен т.к.
ус ПП.
 

DJGlukBH

Member
у AC30 на выхлопе...

Коллеги,

у 30го на выхлопе 4 84х елки... Приведенка другая... Железо побольше...
 

Бегемот

Местный
Прекрасно знаю, что там 4 елки....каждая пара в паралеле и совместно последовательно....считай.....5 - 5,5 ком!! Ус ПП /не СЕ/, вполне хватит
сечение 8-10 кв. см /насъщения железа нет!/.
 

MAD_KOT

Местный
В гитарных ставят до 3К дабы выжать макс мощность (30вт в данном случае)
В АВ2 с фиксированым смещением. Провод можно взять потолще а витков поменьше (если не для басухи) низы там всеравно режутся,
180-5000 вполне хватает, витков около 2000 первичка.

Вот посчитаный вариант для твоего усилителя:

http://www.yerasov.ru/shop/TP208-1098R.doc

на 8 ом 4.4к
 

fgh

Местный
Sandro
Берешь тс-180, сматываешь накальные обмотки, вместо них наматываешь на каждой катушке 62(8 ом) витка проводом потолще и пускаешь их впараллель.
всю первичку и анодную вторичку последовательно с середины а анодное питание.
в общем вот как здесь, тлько вторичку перемотай
http://images.people.overclockers.ru/84909.gif
и здесь нарисовано последовательное подключение вторички(неперемотаный тс для пары 6п14п)
а тебе тужно будет подключить параллельно!
и в той схеме что по сети ходит здаровая такая с тремя чтоль каналами траблы с предом непонятные
 

Sandro

Местный

Sandro

Местный
И еще, Fgh, может быть есть полностью рабочая схема на AC 30? Можно без тремоло и ревербиратора.
Друзья, так как являюсь очень начинающим радиолюбителем, испытываю трудности с дешифровкой сокращений и самодельных терминов, поэтому большая просьба... Заранее спасибо.
 

MAD_KOT

Местный
Ссылки рабочие, пружинный ревебратор и трансформаторы при желании можно и приобрести.
 

fgh

Местный
Sandro я там с предом так и не разобрался(давно уже делал), приделал просто каскад с фендеровским тембраком к фазику.
ссылки рабочие.
дайте мыло свое я картиночку кину туда.
схема именно та что вы дали ссылочку. не только у меня не заработала.
в чем конкретно причина не знаю
 

fgh

Местный
Ты имеешь ввиду ТС-180(-2)? в старых телеках, у бомжей(они старьевщикам сдают либо на медь), на развалах у старьевщиков, или прогуляться по городу, полюбому где-нибудь телек валяется. Цена обычно не более 100р. после минимальной перемотки получается отличный транс для гитарного уся.
 
Сверху