Трансформатор ОСТА11

Heavy Tube

Местный
Имеется трансформатор ОСТА11 127/220-50 (зеленый) подскажите расположение его обмоток, и их электрические данные.

alss

Местный
Если принять ОС за обозначение 100%-ной приемки, то остается ТА11-127/220-50, а это:
габаритная мощность 26 Вт
выводы 11-12, 133-14 28 В/0,26 А
выводы 15-16, 17-18 28 В/0,21 А
выводы 19-20 28 В/0,026А
выводы 21-22 6 В/0,026А
Это напряжения под нагрузкой при подаче 220 В на выводы 1 и 8 при соединенных 2 и 6 - стандартное включение.
Я всегда использую ПОЛНОЕ включение первичной обмотки, т.е. сеть на 1 и 10 при соединенных 5 и 6, что дает приемлемый ток холостого хода, а уменьшение напряжения вторичек просто принимаю за параметры трансформатора.

Heavy Tube

Местный
Благодарю за помощь. Прозвонил я обмотки и получил: номера вторичек совпали, а вот первичка! нет, 1-й вывод вообще не задействован, попробую тогда соединить последовательно, включим, посмотрим что получится.
Что значит (обозначение 100%-ной приемки)???

alss

Местный
То, что первый вывод не подключен - может быть вариант изделия или обрыв. Измерьте сетевые и выберите вариант с наибольшим сопротивлением при последовательном включении для безопасности. И желательно напряжение подавать от автотрансформатора с контролем тока первичной обмотки

Для разного уровня приемки продукции существовали обозначения от 1 до 9; 5, например - один из уровней приемки представителем заказчика, который в то время был только в погонах; остальные, которые не в погонах - "ширпотреб".
А буковки ОС означали, что измеряется по параметрам не какая-то часть продукции, например, 5 трансформаторов из 200 и результаты распространяются на всю партию, а все 200 измеряются.
оффтоп: - пожалуй, сниму свой девиз под этим сообщением - официальных документов не видел (хотя практически всю жизнь работал с изделиями 5-ой приемки)

Heavy Tube

Местный
Результаты: при подаче 220В на выводы 2-10 , 5 и 6 соединены
выводы 11-12, 13-14 42В
выводы 15-16, 17-18 42В
выводы 19-20 9В
выводы 21-22 9В
Замерено на холостом ходу

alss

Местный
Мда, чтой-то совсем непохожее на справочник...
Мне за это время попался такой трансик (без ОС), пошел измерять...

Вы правы, мой экземпляр показывает то же самое! выпуск 1281, размеры в плане 65х65, высота 67. Просадка на 5 В на 75 Ом по обмотке 11-12 (так, ради опыта).
И самое интересное, что не могу ничего из справочника подобрать под такое сочетание обмоток! Разве что ТПП67-127/220-50, но у него последние две обмотки должны быть вольт по 25...

Приношу извинения за пользование СПРАВОЧНИКОМ без проверки...

alss

Местный
А таки прав справочник!
При внимательном просмотре оказалось, что вывод 1 - это начало 110-вольтовой (или 100 В) обмотки!
Следовательно, при включении со второго контакта напряжение идет на остаток сетевой обмотки, вот почему напряжения завышены.
Жаль, но трансформатор без первого вывода не соответствует документации.
Впрочем, если ток холостого хода не приводит к перегреву трансформатора, его вполне можно использовать.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions