Трансформатор повышающий для динамика

Upgrade

Местный
Имеется несколько ВЧ 10ГИ(25ГДВ) динамиков.
Всем известно что чувствительность у них очень маленькая около 87дб, а на частотах выше 10к и того меньше.
вот надо бы сообразить транс повышающий, но опыта нету даже в проектировании и рассчете обычных питаловых трансов.
Сердечники есть, провд тоже есть разной толщины, подскажите
пожалуйста параметры трансформатора;)
чутье надо поднять(если считать от 87) до 94-95дб.
Сопротивление диннамика 4,2Ом.

J.Impro

Местный
Лучше автотрансформатор. Попробуйте для начала используя ЛАТР в качестве повышающего определится с Ктр.

Upgrade

Местный
Лучше автотрансформатор. Попробуйте для начала используя ЛАТР в качестве повышающего определится с Ктр.

У меня такого нету:sad:
как он хоть выглядит? Поспрашивал бы.
в нем как я понял много отводов от первички.
У меня есть несколько трансов, обычных, с с отводами от первички...
наверное они не пойдут....должно же быть маленькое сопротивление, а там сотни Ом.

Rezvoy

Местный
Может проще чувства по низам и середине задавить?
Транс такой очень сложный да и согласование надо правильно рассчитать. Еще вариант-собрать несколько динамиков в группу-давление увеличиться.И,наконец,поставить рупора.

J.Impro

Местный
Тогда купите. Джентельменский набор начинающего ламповика включает кроме паяльника и тестера и эту штуку. потом прирастает осциллограф и тумбочки. Выглядит в виде тора в корпусе с ручкой и бегунком. Плавно меняет напряжение. Могу подарить. В Питере.

Upgrade

Местный
Может проще чувства по низам и середине задавить?
Транс такой очень сложный да и согласование надо правильно рассчитать. Еще вариант-собрать несколько динамиков в группу-давление увеличиться.И,наконец,поставить рупора.
Я не ищу простых путей, для себя же делаем:D
Не, по ВЧ в группу не стоит.
Тогда купите. Джентельменский набор начинающего ламповика включает кроме паяльника и тестера и эту штуку. потом прирастает осциллограф и тумбочки. Выглядит в виде тора в корпусе с ручкой и бегунком. Плавно меняет напряжение. Могу подарить. В Питере.
Вспомнил, видел у мужика одного такой....только вот найти его надо теперь..:sad:
Спасибо, но я не из Питера;)
ВСе кроме него есть:beer:
А че атк попрробовать нельзя, намотать с запасом, а потом если тчо отмотать?

Oleg

Эксперт
Это значит, что чутьё надо поднять на 8 дБ? Напряжение на динамике тоже, значит, надо поднять на 8 дБ, т.е в 2.5 раза. Импеданс АС на ВЧ станет равным 4.2/(2.5^2)=0.67 ома.
Надо делать биампинг, если сильно хочется именно этот динамик. АЧХ выравнивать регулировкой чутья усилителей.

Rezvoy

Местный
Вот-вот! Я же говорю-шесть динамиков в послед!

Upgrade

Местный
Это значит, что чутьё надо поднять на 8 дБ? Напряжение на динамике тоже, значит, надо поднять на 8 дБ, т.е в 2.5 раза. Импеданс АС на ВЧ станет равным 4.2/(2.5^2)=0.67 ома.
Надо делать биампинг, если сильно хочется именно этот динамик. АЧХ выравнивать регулировкой чутья усилителей.

вот именно увеличить напряжение:D
ну так динамик же через фильтр, разве через фильтр ВЧ нельзя ниже чем 4 Ом?

Вот-вот! Я же говорю-шесть динамиков в послед!
у меня столько нету, да и плохо буде тдаже с двумя на канал, да и куда такую мощь на ВЧ, СЧ 4ГД-35:lol:

Rezvoy

Местный
Ну если серьезно то ничего путного с трансом не выйдет.Импеданс приложенный к выходной лампе слишком мал,искажения полезут большие.У Вас весьма чувствительные динамики на СЧ,поэтому и дисбаланс большой.Как вариант-транс выходной может сильно давить ВЧ,поэтому можно попытаться сделать параллельный выходник с небольшим количеством витков только по ВЧ.Подключать к вых каскаду надо через емкость чтобы не перегрузить транс по НЧ.

Friend

Местный
Если не делать трёхполосный усилитель , то как советовали выше давить низ и середину приводя к давлению по ВЧ :ku) :ku)

Oleg

Эксперт
Проще тогда взять другие , малочувствительные динамики. Но гораздо лучше - сделать отдельный канал на ВЧ. Трансик на полосу от 3-5кГц понадобится нехитрый - маленький и несекционированный.

J.Impro

Местный
Достаточно взять приемник с 2 трансформаторным выходом, как советует Александр, чтобы убедится в том, что и это не решение.Может конечно оно не доведено до блестящего конца, но я для себя проблему решил окончательно и очень просто. Я отказался бесповоротно от ВЧ. Чем глубже проникаешь в ядро музыки, тем менее интересна информация подаваемая ВЧ звеном. Нету там музыки! Нету чувств! К черту все писчалки. 12 килогерцов достаточно.

Upgrade

Местный
To all:

Ну вот хотел сделать, чтобы 92 было общее у АС, а не тут то было.....жаль:D
но все равно, его действительно так сложно сделать?
хочу сделать ;-)
но делают же....
оконечник транзисторный.

Upgrade

Местный
че то почитал я про усилители трехполосные и тому подобные конструкции, - не так дело не пойдет, слишком уж все, ен вижу смысла городить ВЧ, на НЧ еще понятно, т.е на низ поболе ВАТТ и на СЧ-ВЧ послабее, а так фазы всяие вылазиют....:D
МНе пожалуйста скажите, как он делается, а не смогу тогда уж делать будет нечего буду оставлять резюк:sad:
Просто с трансом 10ГИ приобретут некую универсальность в применении, особенно возможность использовать вместе с обычными ШП динамиками.

Rezvoy

Местный
Достаточно взять приемник с 2 трансформаторным выходом, как советует Александр, чтобы убедится в том, что и это не решение.Может конечно оно не доведено до блестящего конца, но я для себя проблему решил окончательно и очень просто. Я отказался бесповоротно от ВЧ. Чем глубже проникаешь в ядро музыки, тем менее интересна информация подаваемая ВЧ звеном. Нету там музыки! Нету чувств! К черту все писчалки. 12 килогерцов достаточно.

С одной стороны не могу не согласиться,с другой-не могу не возразить!
У меня сейчас прослушиваются трансы для 300В с 120кГц по -3дБ,разница с предыдущей почти аналогичной конструкцией с 60кГц весьма заметна.Вот и думаю-в чем причина,ведь акустика достоверно воспроизводит килогерц до 14и!

Oleg

Эксперт
вот именно увеличить напряжение:D
ну так динамик же через фильтр, разве через фильтр ВЧ нельзя ниже чем 4 Ом?

Фильтр ничего не изменит. Импеданс динамика вместе с фильтром всё равно будет 0.67 ом.

Tommy

Местный
У меня сейчас прослушиваются трансы для 300В с 120кГц по -3дБ,разница с предыдущей почти аналогичной конструкцией с 60кГц весьма заметна.Вот и думаю-в чем причина,ведь акустика достоверно воспроизводит килогерц до 14и!
А нижняя одинаковая граничная, и сколько по -3дБ? Может и в ней дело тоже?

ДИМА+

Местный
Имеется несколько ВЧ 10ГИ(25ГДВ) динамиков.
Всем известно что чувствительность у них очень маленькая около 87дб, а на частотах выше 10к и того меньше.

чутье надо поднять(если считать от 87) до 94-95дб.
Сопротивление диннамика 4,2Ом.

Попробуйте включить паралельно выходному ВЧ транс отделив его конденсатором, а во больший или меньший коэффициент трансформации у него должен быть зависит от того запитан он от триода или пентода, но однозначно усиление по ВЧ должно быть в 5 раз больше.

Upgrade

Местный
Фильтр ничего не изменит. Импеданс динамика вместе с фильтром всё равно будет 0.67 ом.
хмм...а если не автотрансформатором, а двухобмоточным, сопротивление первички сделать например 2Ом? все не 0,67;)
Вот здесь http://fountek.com.ua/catalog.php?categ=7&curcod=6 указано что в динамике используется "Встроенный согласующий трансформатор".
Это разве не тоже самое?

Попробуйте включить паралельно выходному ВЧ транс отделив его конденсатором, а во больший или меньший коэффициент трансформации у него должен быть зависит от того запитан он от триода или пентода, но однозначно усиление по ВЧ должно быть в 5 раз больше.
мощник транзисторный, по крайней мере пока:D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions