Трансформатор тока на выход ЦАП

• Автор темы SEAmp

SEAmp

Местный
Есть такая идея - трансформатор тока на выход ЦАП, с низким активным сопротивлением первички, во вторичку сопротивление и потом ламповое усиление. Кто пробовал это? Чем это хорошо и какие минусы есть у такого решения?

Евгений 073

Местный
Если-бы вы знали сколько раз это жевали.... Вам-бы стало смешно... залезте в поиск на форуме иформации столько что Вам и недели нехватит прочитать все плюсы и минусы транса после цапа.

U.L.F.

Местный
Обратитесь к А.Воробьёву... он на этом деле собаку съел.
У него есть в ассортименте продукции трансы для токового выхода ЦАП, которые включаются без резистора... сама первичная обмотка является конвертером ток-напряжение.

Triod

Местный
Обобщая вышесказанное, скажу - путь правильный, звук отменный!
Трансы, правда, надо хорошие.

SEAmp

Местный
Нет, я встречал проекты где после ЦАП резистор и транс, транс то по напряжению получается, а меня интересует токовый, который ток трансформирует))). Например 1:1. Интересует именно малое активное сопротивление первички.

U.L.F.

Местный
Бывает и с резистором... когда активное сопротивление первички транса великовато... Вообще непонятно, что значит токовый с Ктр.1:1??? Что он там у Вас будет трансформировать? Для какого ЦАП транс нужен? В смысле, выход ЦАП токовый? Если ЦАП с токовым выходом, то транс там нужен далеко не 1:1... , а 1:15 примерно. С Ктр. 1:1 может быть использован если ЦАП имеет не токовый выход, тогда транс будет своего рода фильтром... только там тоже не так всё просто... да не совсем он там и нужен. Вообще , действительно, не раз уже это обсуждали... даже ветка есть. Поищите на форуме, одно и тоже ведь не стОит повторно обсуждать...

SEAmp

Местный
С отзывами по трансам все понятно. Очень интересно узнать что лучше - токовый вариант работы транса на выход ЦАП или обычный?

U.L.F.

Местный
Вы не совсем понятно излагаете свои мысли( ИМХО)...
Что такое "токовый вариант работы транса на выход"???
И что Вы подразумеваете под "обычным"?

SEAmp

Местный
Токовый вариант это работа ЦАП на приведенное сопротивление от резистора во вторичке, причем первичка имеет низкое активное сопротивление.
Ну а обычный вариант - работа ЦАП на низкоомный резистор и параллельно включена первичка с активным сопротивлением в разы и порядки больше этого резистора.

Triod

Местный
Первый вариант лучше.

ZugDuk

Местный
В первом варианте больше звука идет в дело, а во втором большой его процент уходит в землю.

U.L.F.

Местный
Токовый вариант это работа ЦАП на приведенное сопротивление от резистора во вторичке, причем первичка имеет низкое активное сопротивление.
...
Как я понимаю суть ... токовый выход ЦАП, в первом случае будет всё-равно нагружен на первичную обмотку транса и именно его (транса) первичная обмотка ( с низким активным сопротивлением порядка 10-30ом)и будет играть роль конвертера ток-напряжение... и выбирают применяемый транс(в этом случае) с Ктр. около 10-20 именно для приведения полученного напряжения к "нормальной" величине в 0,5-2,0В. Или
я понимаю неправильно???

Ну а обычный вариант - работа ЦАП на низкоомный резистор и параллельно включена первичка с активным сопротивлением в разы и порядки больше этого резистора.
24.02.2007 21:55

В данном случае(возможно я и ошибаюсь), "обычный" вариант отличается от первого, только качеством применяемого трансформатора... суть одна.
Естественно, первый вариант (при равной полосе пропускания трансов) предпочтительнее.

SEAmp

Местный
Суть разная. Трансформатор в случае токового не работает конвертером ток-напряжение, транс передает ток в соответствии со своим К, а преобразование в напряжение произойдет на резисторе в цепи вторички.
Пусть первичка имеет пренебрежимое сопротивление. Ток в первичке 1 ма, при К=18,7 во столько же меньший ток будет во вторичке. При резисторе 10,5к в цепи вторички получим приведенное сопротивление к выходу ЦАП по переменке 30 ом, а напряжение на этом резисторе будет 0,56В.
Или уже я неправ?

U.L.F.

Местный
А ЦАП знает что включено у него на выходе, металлоплёночный резистор сопротивлением 30ом или первичная обмотка трансформатора(имеющая правда частотнозависимую характеристику...) сопротивлением в 30ом??? От коэффициента трансформации будет зависеть только уровень полученного на выходе вторичной обмотки напряжения, а резистор шунтирующий вторичку имеет сопротивление значительно большее, чем сопротивление нагрузки, и выполняет именно роль шунта...

SEAmp

Местный
Ну почему частотно-зависимая? Приведенное сопротивление от резистора не является зависимой при достаточной индуктивности.
Вопрос, если у транса первичка имеет активное сопротивление меньше 1 ома, то будучи включенной по моему варианту (вторичка резистор 10.5к, первичка незашунтирована) получим ли мы хотя бы 0,4В ? Или 0.001*1*18,7=0,0187В ? Кто-нибудь точно ответит? Я и сам сомнаваться начал.

U.L.F.

Местный
Вот Вы говорите резистор во вторичке 10.5кОм...
А после этого резистора у Вас, что, больше ничего не будет??? Если следовать Вашим утверждениям, то что будет если ЦАП с таким трансом ( 10,5кОм во вторичке), мы нагрузим на входной каскад усилителя с регулятором грмкости на входе в 1кОм... или к примеру 47кОм?

SEAmp

Местный
Скажем так, можно взять резистор раза в 2-3 меньше, получить приведенное сопротивление к ЦАП ок. 10 ом, на резисторе 0,2В, а после него сетка))) триода, с усилением 10, и получим полноценный выход ЦАП.
Все эти рассуждения конечно хорошо, ну думаю что у транса первичка явно больше 25-30 ом. Поэтому транс будет работать по напряжению и резистор в первичку нужен.
Интересно, сколько у того же Саутера трансиков для ЦАП, какое активное первички?

U.L.F.

Местный
Все эти рассуждения конечно хорошо, ну думаю что у транса первичка явно больше 25-30 ом.
Да хоть 100ом... ,хоть200. Суть не меняется... меньше будет ток, выше напряжение... звук - так себе :roll: ...
...транс будет работать по напряжению и резистор в первичку нужен.
Плохому трансу( с большим активным сопротивлением первички) конечно нужен резистор... только вот, нужен ли такой транс???
Интересно, сколько у того же Саутера трансиков для ЦАП, какое активное первички?
У Соутера, не знаю... хотя при желании выяснить это возможно. У А.Воробьёва есть модели трансиков способных работать без всяких резисторов в первичке...
Вот например( не сочтите за рекламу... я не использую трансов Воробьёва...):

Вложения

• .jpg
    37.3 KB · Просмотры: 193

Vendor

Местный
А кто нить так AD1865N-K включал, причём диффериенциально, т.е. по чипу на канал, а на выход трансформатор первичкой между токовыми выходами?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions