Трансформаторы для SE на 6п45с

  • Автор темы Моня
М

Моня

Guest
Здравствуйте Все. Ламповыми усилками увлекся всего пару месяцев назад,собрал макет на 6н2п - 6п14п и ТВК.
Конечно баса никакого, и других недостатков хватает, однако этого было достаточно что бы "почувствовать разницу".
В ближайших планах SE на 6п45с.Возникло несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться.
1. Есть торы от ЛАТРа, габаритная мощность 200вт, но нет подходящего провода. Если мощность обмоток будет
около 100вт (при габаритной 200) будет ли достаточно (на один канал) при том что хочу попробовать и триодное
и пентодное включение.
2. ТБС3-0,4 в качестве выходного нормально? Я так понял здесь чем больше, тем лучше? Если покатит, подскажите pls
как расчитать (буду перематывать).
3. Между расчитанной (по замерам железа) и паспортной мощностью транса часто значительная разница, как это понимать?
Заранее благодарен.
 
G

Guest

Guest
1.Для SE тор не годится, т.к. в сердечнике должен быть зазор.
2.Какой сердечник у этих ТБС?
3.Мощность трансформатора - понятие растяжимое. Всё зависит от того, на какую температуру перегрева относительно окружающей среды он нормирован.
 
М

Моня

Guest
Тор я хочу на силовой, имелось ввиду хватит ли мощности БП если мощность обмоток 100вт. У ТБС сердечник броневой, сечение 5 на 4 см, окно - 2,4 на 11 см.
 
G

Guest

Guest
Такого железа хватит за глаза. И торы, особенно если по одному на каждый канал, сгодятся.
 
Б

Бока

Guest
Мощность тора, на глазок, ватт 350- 400, потянет всё.Только дать ему витков первичной процентов 7 сверх расчётного и не загудит тогда.
 
Семь процентов, а то и больше...я б вообще в расчете силовых только одним и руководствовался бы - вместимостью окна, а витков - чем больше тем лучше... в разумных пределах, конечно...
Просто пересыщенный по меди трансформатор работает намного тише, устойчивее, холоднее.
 
Б

Бока

Guest
Как не согласиться с мудрым человеком, а про этот эффект перемотанного транса ещё в советские времена была статья Юрия Полякова в Радиве, про мультипликативные помехи в питании, эх, больше бы таких умных и доходчивых статей! А если чуток в сторону от темы, то как раз самые простые вещи и доходят с трудом в силу своей бледности и обыденности , а понимаешь их , когда весь лоб в шишках.
 
Сверху