Трансформаторы от "Ригонды 102 стерео" и другие для 6п14п

  • Автор темы G61

G61

Местный
Полгода назад собрал усилок для начинающих, для него взял трансы от Ригонды 102 стерео (посмотрел там тоже стоят лампы 6п14п), сами трансы с ультралинейным отводом.
Так вот стоит ли на них что-нибудь делать?
Меня очень заинтересовал усилитель Pockemon-I по прикрепленной схеме, подойдут ли мои трансы для него и насколько они будут "играть".
Вообще я собирался закать трансформаторы здесь, так что жду совета какой именно лучше VR10CSE / VR13CSE / VR20CSE для этих целей, ну и вообще, для дальнейшего использования в других усилках.
 

Вложения

  • tr.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 310
  • image002.png
    10.7 KB · Просмотры: 665

Fil

Местный
насколько они будут "играть".
На столько же, на сколько и выглядят :) ну может быть чуть чуть лучше.... чем ТВЗ1-9 :)
 

Tommy

Местный
Вообще я собирался закать трансформаторы здесь, так что жду совета какой именно лучше VR10CSE / VR13CSE / VR20CSE для этих целей, ну и вообще, для дальнейшего использования в других усилках.
Все зависит от бюджета. Некоторые уже меняют VR26CSE на VR45CSE :shock:, лучшему предела нет. Так что выбор за вами. Ну начните, например, с VR13CSE...
 

Lawyer

Member
На столько же, на сколько и выглядят :) ну может быть чуть чуть лучше.... чем ТВЗ1-9 :)

А в усилителе Манакова на 6П43П ригондовские подойдут лучше чем ТВЗ-1-9?? Мои вроде аккуратнее выглядят... те на фотках как кошки драли ;)) Но вроде бы меньше сердечник чем на ТВЗ-1-9... хотя сборка аккуратнее...
 

Вложения

  • CRW_3638 rigond.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 2,852

Elektrofil

Местный
Я ищу очень похожий на эти трансы транс от Романтики106, ПП, 1000+1000+250+250, вторичка 50+33, но в хорошем состоянии без обрывов у меня только один. Тоже собираюсь попробовать.
 

Fil

Местный
А в усилителе Манакова на 6П43П ригондовские подойдут лучше чем ТВЗ-1-9?
Если есть и те и другие, то перепаять-сравнить дело 5-ти, от силы 25-ти минут. Если есть какие-либо одни, то искать другие не вижу никакого смысло
 

Lawyer

Member
Если есть и те и другие, то перепаять-сравнить дело 5-ти, от силы 25-ти минут. Если есть какие-либо одни, то искать другие не вижу никакого смысло

Ну... нагрузка 3ГД42 восьмиомная, а ТВЗ-1-9 вроде бы на 4 ома, соответственно смысл должен быть... простоя про ригондовские ничего на форуме не видел, вот и подумал может они сильно лучше? ;) ... просто есть вариент у одного мужичка их еще докупить... а насчет перепаять сейчас этим и займемся ;)))
 

Fil

Местный
Ну... нагрузка 3ГД42 восьмиомная, а ТВЗ-1-9 вроде бы на 4 ома, соответственно смысл должен быть...
А в этом смысле... Ну я просто не знал точно на сколько ригондовские расчитаны (у меня работали с 8 омами). Да и ТВЗ1-9 от 8-омной нагрузки хуже не будет.
 

Crypt

Местный
Я ищу очень похожий на эти трансы транс от Романтики106, ПП, 1000+1000+250+250, вторичка 50+33,

Только пакет железа у него потолше. Есть один такой. Насчет намоточных данных не уверен. Но могу поменяться.
 

Гэгэн

Active member
А в усилителе Манакова на 6П43П ригондовские подойдут лучше чем ТВЗ-1-9?? Мои вроде аккуратнее выглядят... те на фотках как кошки драли ;)) Но вроде бы меньше сердечник чем на ТВЗ-1-9... хотя сборка аккуратнее...

Ригондовские пойдут на нагрузку 8 Ом с 6П43П.
 

Nodir

Местный
Здравствуйте.
Хочу попробовать собрать свой первый ламповый усилитель по схеме Манакова «Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34». Купил на барахолке пару выходных трансов закрепленных на одной металлической пластине. Продавец сказал от радиолы «Симфония».
1) Замер сопротивления между выводами первичной обмотки показал следующее:
Между 1 и 2 =145 Ом.
Между 2 и 3=38,1 Ом.
Между 3 и 4=38,8 Ом.
Между 4 и 5= 162,8 Ом.
Причем у обоих трансов. Показания одинаковы до десятой доли Ома!
Хотя должно быть:
1 и 2 =160 Ом.
2 и 3=40 Ом.
3 и 4=40 Ом.
4 и 5=160 Ом.
В чем причина такой асимметрии в сопротивлении плеч первичной обмотки?
Придется перематывать?

2) Все выводы представляют из себя 2-х свитых провода d=0.15 – 0.20 внутри кембрика, а 1-й и 5-й выводы состоят из 3-х свитых проводов. Так и должно быть?

Подозреваю, вопросов будет много. Надеюсь на вашу помощь.
С уважением
Нодир.
 

ГВВ

Местный
Да, зто точно тр-ры от Симфонии. Они под 6П14П в ультралинейном режиме. Играют вполне прилично.
Для 6П3С и EL34 будут слабоваты, не получится снять всю неискажаемую мощность от этих ламп, да и приведенное к анодам сопротивление (коэф. трансформации) не то.
 

aoh

Местный
Показания одинаковы до десятой доли Ома!
Это говорит о качестве технологического процесса их изготовления
В чем причина такой асимметрии в сопротивлении плеч первичной обмотки?
У обмотки расположенной сверху длина витка больше, соответственно и длинна провода обмотки больше.
Придется перематывать?
не стОит.
 

Nodir

Местный
Да, да, да, очень даже логично, и что я сам недогадался.
большое спосибо!

И это нормально?
Но ведь это - не есть хорошо!
 

aoh

Местный
Но ведь это - не есть хорошо!
Чем это "грозит"? Разница в сопротивлении полуобмоток получилась 162,8-145=17,8 ом. При токах анодов, скажем 50 ма, разница напряжений на них будет где-то 0,05х17,8=0,89 В, что на мой взгляд не страшно.

Вот, что у меня числится под ТВЗ от "Симфонии".
 

Вложения

  • ???_????????_.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 101
  • ???_????????.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 53
  • ?????_???.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 42

Гэгэн

Active member
Хочу попробовать собрать усилитель по схеме Манакова «Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34». Купил на барахолке пару выходных трансов закрепленных на одной металлической пластине. Продавец сказал от радиолы «Симфония».
Подозреваю, вопросов будет много. Надеюсь на вашу помощь.

Выходные трансформаторы от "Симфонии" расчитаны
на нагрузку 8 Ом, можно подключить 16 Ом.
В Ташкенте может ещё продаются динмики кинап СК.

Данные обмоток трансформатора:
Первичная 1000+250+250+1000
Вторичная 82 витка.

Ra 8 Ом:
1250/82=15,244 15,24*15,24=232,38*8=1859 Ом
Ra 16 Ом - 3718 Ом.

Для нагрузки 8 Ом в выходном каскаде лушче применить лампы,
имеющие более низкое Ri - 6П18П, 6П43П. в ФИ каскаде можно 6Н1П, 6Н23П.
или посмотреть усилитель Е.Ведухина http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_03.html

Для нагрузки 16 Ом можно применить Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34 - в ветке
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2686

Будут вопросы-пиши, адрес в подписи.
Удачи!
 
А у меня немного другие данные:
Первичная 1000+300+300+1000
Вторичная 82 витка
Хотя наверное не принципиально:beer:
P.S. Надо будет тоже сопротивления обмоток померить ради интереса.
 

Гэгэн

Active member
Конечно, непринципиально.
Я привёл данные из справочника Новосёлова и Шапиро, хотя под диваном лежит пара вых. трансформаторов от Симфонии, но разматывать их, считать точное количество витков и сравнивать со справочными данными нет желания. :smile-l:
 

Гэгэн

Active member
Аттач.
 

Вложения

  • ??_???.png
    92.7 KB · Просмотры: 624
Сверху