Transmission Line

• Автор темы DIM

DIM

Местный
Народ, выскажитесь по этому поводу. Интересно ее применение, расчет и прочее. Личное знакомство - только с "Ariel", который на 13 Вифе. Низ там очень приличный, неожиданный для 13 см динамиков. :beer:

The_mad_pirate

Местный
Я тоже Ariel слушал, очень чёткий звук, басы не затяжные, очень быстрые, думал даже собирать, но уж больно сложно и дорого получается. Ещё слушал самоделки на дэвисах из углеволокна, басов тоже дохрена. TQWP более продвинутый вариант трансмиссионной линии.

DIM

Местный
По-моему там длина тоннеля гораздо больше, нет?
А Ариели у меня есть, на самом деле, кроме "низа" этой акустике похвастаться нечем. "Американский" звук. Если вздумаете собирать, то готовтесь к тому, что фильтры придется менять.

The_mad_pirate

Местный
дело в том, что в TQWP чётных гармоник больше чем нечётных. Длина примерно такая же как и ТЛ, просто динамик сдвинут.

The_mad_pirate

Местный
Есть фиговый перевод статьи которая выложена на TQWP.narod.ru, переводила одна очень хорошая фирма. Т.К. переводили нахаляву, претензий я высказывать не стал. Оригинал находится тут http://tqwp.narod.ru/Theory/Weems/Weems-en1.htm

Вложения

• TQWP.zip
    21.8 KB · Просмотры: 268

DIM

Местный
Архив у меня не открывается.

Все трансмиссии, которые я слышал и делал сам меня не устраивают по скорости баса. А переслушал я много чего, дорогого в том числе (топовые T+A с ламповым встороеным усилителям на ВЧ) :) Бас практически у всех такой у-у-у-У-УХ...
По скорости они проигрывают простому фазику, закрытому ящику и уж тем более всем открытым оформлениям.
;) Бедные люди, кто считает вифовский 13 сантиметровый длиноходный бас, за бас :)

The_mad_pirate

Местный
Все трансмиссии, которые я слышал и делал сам меня не устраивают по скорости баса. А переслушал я много чего, дорогого в том числе (топовые T+A с ламповым встороеным усилителям на ВЧ) :) Бас практически у всех такой у-у-у-У-УХ...
По скорости они проигрывают простому фазику, закрытому ящику и уж тем более всем открытым оформлениям.
;) Бедные люди, кто считает вифовский 13 сантиметровый длиноходный бас, за бас :)

А ты слушал ариели, я бы не сказал что там бас затянутый. Быстрый бас больше зависит от диаметра динамика, а не от оформления. В ариелях кокраз маленькие динамики, и бас очень быстрый и динамичный, никаких послезвучий я не слышал.

DIM

Местный
Низ в Ариелях действительно очень быстрый - правда.
Александр Бокарев прав, есть мысль попробовать "маленькие" Монакоры в разных оформлениях. А вариантов - не так и много, стоимость корпусов тоже критична.

DIM

Местный
Открывается, спасибо!

Спорить смысла нет, к сожалению географически мы находимся друг от друга не так близко, иначе я бы вам продемонстрировал... :)

А к экрану с хорошим шириком (не Фостексом и Визатоном) Вы всё равно когда-то придёте, вопрос только когда и сколько за это время будет потрачено сил и денег на Скан-спики и проекты типа Ариелей...

Fil

Местный
Что то я в последних постах запустался и так и не понял какие чудеса ожидать или точнее не ожидать от экранов или ТЛ

DIM

Местный
Могу прогнозировать, 99,999% вероятности, что не приду.
Проект типа Ариель меня давно не удовлетворяет, а вот четырехполосный ДАполлито на Скан Спиках, видимо, удовлетворит полностью. Но к такой системе подберусь не раньше чем через год - полтора. После того как закончу с усилителями и вплотную займусь акустикой, а возможно просто куплю, что-нибудь типа верхней Монтаны...

DIM

Местный
Это все лирика, а меня в данный момент интересует следующее, если в ФИ с Монакором SPH-130 я могу получить в 3 дБ 41 Гц (примерно расчетно), то можно ли расчитывать на увеличение отдачи снизу применив ТЛ. Думаю, что вариант с Монакорами может помочь многим изготовить недорогую но качественную акустику. У меня есть возможность экспериментировать, поэтому и хочу довести идею до готовой конструкции и опубликовать. Надоело слушать бредни о "повторение возможно", и видеть лица повторивших аналогичные "конструкции"..

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions