Трансы для ЦАП

AlexKorotov

Местный
2All? какой индуктивности должна быть первичная обмотка I/U тр-ра? Я думаю, что ХL>=10Riu на нижней частоте. Если F=20 Гц Riu=30 Ом то L>2.4 Г.

Правильно, у меня тоже около 2Н было.

Это примерно 500 вит. на пермал. типа 78нм, или более 1000 для тр. железа.

Еще заметил, что пермал. 49нм звучал в основном противно, не годится он. Хуже тр. железа холоднокатанного.

AlexKorotov

Местный
Да, чуть не забыл, и сечение нужно не менее 0.5 см кв.
Это у пермал. трансов не часто встречается.

Например а авиации много раньше применялось сервоусилителей на транзисторах и мелких трансиках, но они малы по сечению :(

Иначе заметно динамика страдает. Это проверялось с ВВ псм56. Для 1541 нужно очевидно еще больше т.к. ток в 4 раза выше. Поэтому тр. железо и было здесь неполохохим вариантом.

Рижанин.

Местный
Да, чуть не забыл, и сечение нужно не менее 0.5 см кв.
Это у пермал. трансов не часто встречается.

Были такие симметрирующие приставки к вольтметрам В3-33, так там 79й
пермаллой с сечением не меньше 0.5см2. Посмотрел: Ш12на 18.

AlexKorotov

Местный
По поводу выбора сечения, я делал так:

Допустим первичка в 2Н уже есть, подаем туда с генератора НЧ синус гец 100, можно выше, можно и ниже. Подаем через конденсатор электроличический, достаточной емкости ( 470 ккф должно хватить), и туда же постоянку от БП регулируемого 0-30в через 1 ком.

Искажения связаные с насыщением сердечника замечатально видны.

Так, для ЦАПов с вых. током в 1 ма, насыщения при 1 ма (10вольт на выходе БП) быть не должно. На НЧ искажения подобны искажениям в СЕ УМ. На высоких частотах в несколько кгц. видны изменения амплитуды.

Смотрим конечно выход вторички. И лучше иметь запас по току, ну раза в два.

Рижанин.

Местный
По поводу выбора сечения, я делал так:

Допустим первичка в 2Н уже есть, подаем туда с генератора НЧ синус гец 100, можно выше, можно и ниже. Подаем через конденсатор электроличический, достаточной емкости ( 470 ккф должно хватить), и туда же постоянку от БП регулируемого 0-30в через 1 ком.

Искажения связаные с насыщением сердечника замечатально видны.

Так, для ЦАПов с вых. током в 1 ма, насыщения при 1 ма (10вольт на выходе БП) быть не должно. На НЧ искажения подобны искажениям в СЕ УМ. На высоких частотах в несколько кгц. видны изменения амплитуды.

Смотрим конечно выход вторички. И лучше иметь запас по току, ну раза в два.

Наконец то! Очень полезный эксперимент. А то народ больше норовит
клаву потискать:)

Delta213

Местный
Правильно, у меня тоже около 2Н было.

Подскажите по послецаповому трансу. А вообще какие параметры у него должны быть?
Для примера:

Sowter 8347
1:18.7 ?Ohm/?Ohm. ?H/?H
Вообще загадочный транс, саутер работает по принципу "верьте нам, все будет зашибись"

Lundahl LL1636
1:20 2.5Ohm/790 Ohm. ?H/?H
1:10 2.5Ohm/200 Ohm.

TFP-83
1:10 13.7Ohm/1354Ohm 1.02H/102.8H
1:5 54.8Ohm/1354Ohm 3.54H/102.8H

Причем по отзывам Воробьевский транс лучше звучит (чего не видно по параметрам).
Так какие параметры считать приемлемыми, имею ввиду Rdc1 и L1?
Ну с L1 вроде разобрались, от 2Г и выше, а вот с R1?

Лундал мне нравится больше в этой компании. Правда, не знаю параметров Саутера.
Но сдаётся мне, что активные сопротивления обмоток должны быть минимальными.

AlexKorotov

Местный
Если нарисовать экв. схему, то будет видно, что чем больше акт. сопрот. первички, тем выше неравномерность на низу.

Так оно и было при практической проверке.

В идеале сопротивление первички - единицы ом.
при желании можно в общем-то и трансик рассчитать такой.

2 AlexKorotov

А что, действительно пермаллой играл хуже стали?
Или это относится именно к 45-му пермаллою?
Как 79-й себя проявил?

AlexKorotov

Местный
У меня получалось с 49 пермал. хуже.

Пару лет назад много трансов намотано было при переделке денона 1400.

Интересная была идея, приклеить ко внешней стороне транса магнитик маленький, от пикапа, или от клавы герконовой совдеповской...

Типа как на динамик, для компенсации магн. поля внешнего.

Можно ожидать перехода на линейный участок хар-ки, и без перемагничивания сердечника...

Все лень в этот денон залезть с магнитом :)

А 79-й пермаллой не отслушивался при этом?

AlexKorotov

Местный
Вот имено тогда и выяснилось преимущество 78 перед 49.

А ведь найти 49 просто, он в трансах типа ТО хх хх применялся, например. Возни с разборкой этих трансов много, каркасы пишлось делать заново (при разборке, чтоб не повредить железо приходилось спиливать катушки).

А 78 пермал. попадался мне только в трансах от EAG, да с телефонной станции модуляторы какие-то...

До этого ставил готовые, теже EAG. Там были микрофонные и проч...

Ну если ничего больше нет, то и 49 пермал. пойдет на первое время, просто он окраску давал неприятную.

А сопротивление активное в 10 ом получить не проблема, на железо Ш5х10 обычно и 1000 витков 0,2 провода помещается и 10 000 0,03.

Да есть у меня 79-й пермаллой в немецких трансиках.
Некоторые трансики до пяти квадратов доходят :) , но нам таких не надо.
Думаю 1 кв.см будет достаточен.

Посмотрел точнее: Ш8 х 15. Стало быть 1,2 квадрата.

Triod

Местный
Конечно трансы и конденсаторы вредят, т.к. ограничивают полосу снизу что приводит к искажению тонального баланса. Возникает желание установить темброблок и задрать басы, т.к. басы чрезвычайно важны для восприятия музыки как единого целого. По этому лучше, чтобы трансов и кондеров небыло..

Лучше бы ничего не было - сразу мызыка в ухе :)
На мой взгляд, трансы наиболее приятны на слух в звуке.
Недавний пример: переделал драйвер с RC на трансформатор, лампы те же, режимы теже. Частотка, по приборам, чуть хуже, но ощущение такое, что диапазон расширился вниз и вверх почти на октаву. Звучит обалденно. Трансы от Воробьёва.

Triod

Местный
А 78 пермал. попадался мне только в трансах от EAG, да с телефонной станции модуляторы какие-то...
До этого ставил готовые, теже EAG. Там были микрофонные и проч...
Я когда-то удачно отхватил Ноймановские микрофонные трансы, достаточно большие, см фото. Стоят у меня после ЦАПа SM5872 в СД Маранц 67ОСЕ. Если где-то что-то подобное увидите, хватайте без разговоров. ВЕСЧ.

Вложения

• maranz2.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 219
Слегка пораскинув мозгами :) пришёл к выводу, что повышающий транс можно намотать и на обычном железе ШЛ32 х 20 с окном 13 х 35 мм.
В первичке будет около 700 витков провода, во вторичке - 7000.
Индуктивность 2 гн получится запросто, сопротивление первички удастся удержать в пределах 10 ом.

AlexKorotov

Местный
Слегка пораскинув мозгами пришёл к выводу, что повышающий транс можно намотать и на обычном железе ШЛ32 х 20 с окном 13 х 35 мм.
В первичке будет около 700 витков провода, во вторичке - 7000.
Индуктивность 2 гн получится запросто, сопротивление первички удастся удержать в пределах 10 ом.

И на меньшем железе 10 ом не проблема.

Увеличение акт. сопрот. приводит к затянутому, нечеткому низу.
Но это заметно только в сравнении с более низкоомным.

А ш32 это экстремизм :)

Как его экранировать?

За счет шунтирования первички низкоомным резистором восприимчивость этих тр-ров к внешним полям хоть и не велика, но...
Большой транс больше насобирает.

Во свяком случае, мне всегда приходилось БП выносить :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions