Трансы для ДАКа

amatti73

Местный
Значит так... что только что делал.
1. Подключил первичку последовательно (получил 88 Ом первичка вся), вторичку также последовательно оставил. Включаю - звук даже громче стал по сравнению с тем когда первичка была в параллели. Видимо хотя коэффициент трансформации и уменьшилься, но виртуальная величина ток/напряжение (моя первичка 88 Ом) увеличилась в 4 раза соответственно входное напряжение на трансе не только скомпенсировало уменьшение трансформации, но и увеличило сигнал на выходе транса.
Низких частот не добавилось....я расстроен.
2. Поставил последовательно первичке кондер КБГ-МН 4 мкФх600 Вольт чтоб отсечь постоянку - нифига, не помогло, нет баса и нижней середины!!!
3. Убрал кондер, поставил во вторичку резистор 10 кОм... ничего не изменилось...я расстроен.

Юрий База

Местный
Поставьте электролит микрофарад так 200...

Синфазность первички проверяли?

amatti73

Местный
Синфазность первички проверяли?

Обязательно!!! Я именно с этого начал. Но проверял по всякому... Ниже 300-400 Гц - ничего нет...

Боже, 200 мкф - это для проверки входа сердечника в насыщение??? Я думал и 4-х хватит...как разделительные в СД-проигрывателе вместо родных разделительных электролитов. Если ставить разделительные меньше 3 мкф - то как я проверял - диапазон по НЧ реально снижается.

Подключил наш транс от микрофона совдеповского "октава" МД-41 - гораздо гораздо лучше - бас и середина появились!!! Там первичка 18 Ом и средняя точка есть, соответственно я подключил только 1/2 первички, т.к. средняя точка первички там один из проводов вторички!!! Действительно звук отличный, но еще не так...

Извините уважаемые аксакалы, если я какую-нибудь крамолу упомянул или написал!!!

gvk1

Местный
Доброе время суток всем. А я вот расковыривая разные совдэповские платы (что остаются после драгметалов и переданы мне безводвездно) нашел такие трансики (см. фото). Размер кубическиго 20х20х20 (для ориентировки). Сопротивление обмоток (всего две) 84 Ом и 212 Ом, на втором трансике 86,8 Ом и 232 Ом. Сопротивление обмоток круглого тр. 40,3 Ом и 155,4 Ом, на втором - 39,5 Ом и 151,7 Ом. Пока иных проверок и замеров не делал. Может кто встречал эти изделия и имел с ними работу? Скажите чтоб не возиться для чего они более всего подходят (есть желание попробовать их в ДАКе). Спасибо.

Вложения

• 1.jpg
    216.4 KB · Просмотры: 27
  • 2.jpg
    199 KB · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    207 KB · Просмотры: 22
  • 4.jpg
    187 KB · Просмотры: 21

amatti73

Местный
Ура!!!!!
Первые успехи!
Снова взял транс Геффель...подключил только одну половину транса, т.е. одна первичка и одна вторичка . соотношение сопротивлений 44 и 620 Ом.
1. Уровень сигнала такой же по уровню как и на родных операционниках !!!
2. Баса чуть меньше чем на родном выхлопе...но он есть!!! его более чем хватает и он более четкий, упругий, атака сумасшедшая!
3. Общее восприятие звука - очень прозрачный натуральный, на непеределанном выхлопе теперь ощущается какая-то каша, зажеванность и слегка синтетика.
4. Межобмоточный экран я даже не землил, но наводки от силового транса БП и УНЧ под низом - проникают. Покрутил в пространстве - фона нет. Но и там транс поставить нельзя, поэтому без экрана не обойтись!
5. Резистора по прежнему нет ни в первичке ни во вторичке...Хотя пробовал подключать резисторы во вторичку и 6.8 кОм и 10 и 15кОм - мало того что уменьшают усиление, так и звук с ними мутнеет. Поэтому всех их убрал.

Потом взял транс на пермалое от совдепии МД-47 ...
1. Диапазон частот и сам звук - не хуже чем у Геффеля...
2. Уровень сигнала по слабее.
3. подключал без резисторов.
4. сопротивления пол-первички 9 Ом (всю невозможно подключить т.к. выход по току один, а не два + и -). Вторичка вся 550 Ом.

Поскольку у меня таких микрофонов штук 10 - только что нашел парочку у которых вторичка 780 Ом!!!!!! По логике - усиление добавится...Пошел пробовать...

amatti73

Местный
попробовал мд-47 со вторичкой 780 Ом...
тоже не то, усиление не добавилось и верхов чуть не хватает.
Вывод мд-41 и 47 хоть и на пермалое , но не годятся категорически!!!
Геффель, точнее его половинка - то что надо, все отлично, чуть уровень подтянуть в басовом регистре...

попробовал мд-47 со вторичкой 780 Ом...
тоже не то, усиление не добавилось и верхов чуть не хватает.
Вывод мд-41 и 47 хоть и на пермалое , но не годятся категорически!!!
Геффель, точнее его половинка - то что надо, все отлично, чуть уровень подтянуть в басовом регистре...

А там у Вас в трансе случайно постоянки на первичке нет? А то для пермаллоя это сразу конец всем началам..

amatti73

Местный
А там у Вас в трансе случайно постоянки на первичке нет? А то для пермаллоя это сразу конец всем началам..

Никак НЕТ постоянки !!!
Проверял в обязательном порядке.
Да и кондер последовательно первичке втыкал на 4 мкФ КБГ-МН...
Тем более после мд-47 поставил обратно половинку Геффеля - и звук на 90 % меня в принципе устроил, жаль по НЧ где то с 53 Гц (по осциллографу...) начинается завал, а на 28 Гц амплитуда падает в 2 раза - я так понимаю это по уровню "-3 дБ" ?
По верху - линейна далеко за 50кГц !

А если токовый резистор уменьшить? Будет потише играть, но зато и полоса вниз опустится, плюс искажений в ЦАПе меньше.
При заданной индуктивности транса нижняя граничная частота прямо пропорциональна выходному сопротивлению источника (включая сопротивление первички).

amatti73

Местный
А если токовый резистор уменьшить? Будет потише играть, но зато и полоса вниз опустится, плюс искажений в ЦАПе меньше.
При заданной индуктивности транса нижняя граничная частота прямо пропорциональна выходному сопротивлению источника (включая сопротивление первички).
В моем случае это не проходит...
пробовал и с резистором (ППБ регулировка от 4 до 33 Ом). Баса не добавлялось. А остальной сигнал становился и тише и туманней, безликей я бы сказал...тем более тот же Геффель с параллельно включенными первичками (полное сопротивление по постоянному току 22 Ома) с серединой и тем более басом - вообще не дружили!!!

Пыхтеев Олег

Ветеран
Сравнивая разные варианты по вых. ЦАП всё-таки отказался от подключения трансформатора к самому преобразователю, сильно заметна лишняя нагрузка и потеря динамики.
В экспериментах придумал достаточно простое схемное решение.
Транзисторы первого каскада маломощные, вх. ёмкости порядка 20пФ, затворными резисторами организуется спад в районе 400-500кГц, следующая фильтрация в пассивном LPF и далее в выходном трансформаторе, благодаря его ограниченной полосе 5-200000Гц.
Этот вариант удачно прошёл испытания на разных микросхемах DAC - CS4397, AK4396,WM8741,PCM1794 и AD1955, хвалить не стану, но результатом звучания очень доволен.

Вложения

• ??? DAC.gif
    4.2 KB · Просмотры: 65
Всем доброго дня!Подскажите,пожалуста,вот по какому вопросу.Что то я перемудрил,или как.Намотал послецаповый трансик на пермаллое(Ф-пластины),получилось:первичка 335 витков,Raкт-11 Ом,L-0,75 Гн,вторичка 1590 витков-Ra-49,7 Ом.Повышающий 1:5.Вопрос вот в чем-какую нагрузку увидит ЦАП?1)Без резистора ток/напряжение в первичке.2)с резистором в первичке 4,7 Ом.При проверке с генератора(подача 7 вольт,последовательно резистор на 2 кил"генератор тока") и осциллографом, в первичке рез.на 4,7 Ом и шунта во вторичке на 8 кил.показатели хорошие,и на меандре на 1кил полка ровная,завальчик начинается после 20 кил.Суть в том,что по расчетам так вышло у меня-Ктр=W1/W2=0,21.Если по формуле-Ra=K^2*Rн+r1+K^2*r2.Выходит-0,21^2*8000+11+0,21*49,5=365,178-приведенное первички.Это ЦАП видит такую нагрузку?Или я чего то не понял?Как будет меняться приведенное при резисторе в первичке и без него?

Meloman

Местный
Если после ДАКа стоит 4.7 ом, то во вторичке уже ничего не нужно. Со стороны вторички будет 4.7 ом умноженные на квадрат Ктр, те
4.7х25= 117.5ом. Если поставить во вторичке 117.5 ом, а в первичке ничего
не ставить, то ДАК увидит 4.7 ом. Это прикидочный расчёт, более полный Вы
сможете, если добавите приведёное сопротивление и активное. Но смысл таков. Имхо.

Если после ДАКа стоит 4.7 ом, то во вторичке уже ничего не нужно. Со стороны вторички будет 4.7 ом умноженные на квадрат Ктр, те
4.7х25= 117.5ом. Если поставить во вторичке 117.5 ом, а в первичке ничего
не ставить, то ДАК увидит 4.7 ом. Это прикидочный расчёт, более полный Вы
сможете, если добавите приведёное сопротивление и активное. Но смысл таков. Имхо.

Ясно.Спасибо,расчеты подтверждаются.Попробую я лучше нагрузить первичку на 4,7 Ом,а вторичку оставлю без шунта.

Сверху