Трансы для ДАКа

Древний юзер

Местный
Загорелся идеей трансформаторного мультибитника по идеям онгаковича: http://sites.google.com/site/marazmyua1ong/Home/gravicapa

нашел пермаллоевые трансы... первичка 45 генри, 1:4

Может кто чего подскажет?
 

Вложения

  • DSCN3701.jpg
    64 KB · Просмотры: 231

Lynx

Местный
Коэффициент трансформации маловат. Хотя бу 7...8 и уже многое было бы проще. Это, если реализовать идеологию именно "по полной" - без активных компонентов между выходом ЦАП и входом УМ.
Габариты весьма велики, можно ожидать низкого уровня искажений на НЧ. Несплошной экран может иметь невысокую эффективность.
Пермаллой чувствителен к подмагничиванию - нужно тщательно следить за тем, чтобы ЦАПы не находились в стационарном состоянии с кодовым сочетанием, отличным от середины шкалы.
 

Михаил44

Active member
Проверь на ВЧ.Индуктивность первички очень большая что-то, для ЦАПа столько не нужно.
 

Древний юзер

Местный
Надо будет еще раз перемерять, хотя Череп утверждает что работают с 7 Герц до 200 кГц практически линейно.
 

Lynx

Местный
Большая индуктивность - не маленькая. Меньше частотные искажения на НЧ.Если при этом индуктивность рассеяния находится в нужных пределах не слишком велика (чтоб не было завала на ВЧ) и не слишком мала (чтоб транс работал как фильтр), то всё в порядке. Еще нужно обратить внимание на межобмоточную емкость - если она велика - больше нескольких десятков ПФ, то такой трансформатор будет легко пропускать через себя ВЧ- помехи и многие его плюсы, именно, как распределенного ФНЧ будут утеряны.
Очень высокая верхняя частота косвенно говорит о том, что индуктивность рассеяния слишком маленькая...
 

Dr_Cherep

Member
Это трансформаторы из ГДРовсого самописца. Стояли с вибропреобразователями во входных усилителях. Антон забыл уточнить: Между первичкой и вторичкой экран из медной фольги. И еще - похожие трансформаторы от усилителей потециометров производства СССР имеют намного худшую частотку - завал по ВЧ начинается с 12 кГц.
 

Lynx

Местный
Наличие экрана - это для постЦАПовых трансформаторов важный и существенный момент. А вот с частоткой вопрос неоднозначный - см. выше. Слишком широкая полоса, т.е. малая величина коэффициента рассеяния не всегда является желательной. На мой взгляд, оптимальная величина Fв (по уровню -3дБ) - в районе 30...45кГц.
 

Древний юзер

Местный
...
На мой взгляд, оптимальная величина Fв (по уровню -3дБ) - в районе 30...45кГц.

Терзают меня смутные сомнения, коллега, что дело 30-тью...45-тью килогерцами не ограничится... и действительно прийдется играть в "два транса и лампа между ними"...

впрочем, думаю, поборники ламповых однотактов будут исключительно ЗА! :lol:
 

Lynx

Местный
Вполне возможно, что и так. Но для ламповых устройств тут есть хорошая фора - они не столь чувствительны к ВЧ-перегрузкам, как твердокаменные. И еще есть один момент с трансформаторами - на высоких частотах, по крайней мере выше частоты среза по Ls, они представляют собой распределенные фильтры, причем весьма высоких порядков, за счет влияния распределенной емкости обмотки. При наличии сплошного экрана между обмотками и заземленного внешнего, эта емкость в основном к земле. то есть имеем довольно интересный ФНЧ, причем с порядком, зависящим от частоты.
 
Добавлю свои пять копеек. Попытка давно тому назад применить в качестве цапового транса имевшийся под рукой NTM-4 от Нойтрика удивила меня отсутствием низов начисто. Измерения подтвердили этот факт. Причиной было подмагничивание сердечника и насыщение. Когда отсёк постоянный ток ёмкостью- полоса стала от 10 герц. Думаю, что в дифрежиме для 1541 и похожих можно применить даже недорогие трансформаторы, поскольку отсутствует намагничивание сердечника.А звук микросхемы 1541 в балансном режиме просто замечательный. Ещё один довод для применения трансформатора.
Я больше склоняюсь к варианту непосредственной связи лампы с выходом ЦАПа, а трансформатор применить дальше, в анодной цепи лампы. При этом можно уйти от смещения лампы вообще, катод заземлить , накал взять переменный, без хлопот.
Последние варианты были именно так сделаны и дали отменный звук.
 

Lynx

Местный
Вообще, при использовании пермаллоевых трансформаторов без зазора непосредственно на выходе м/сх ЦАП нужно соблюдать осторожность с подмагничиванием. Если ЦАПы имеют значительный выходной ток, а трансформаторы - большое число витков первички, то при остановке ЦП не в середине шкалы вполне возможна ситуация намагничивания трансформаторов. Данная ситуация, к сожалению, только усугубляется в дифференциальном включении.
При использовании же трансформатора после активного элемента, интермодовые составляющие, возникающие за счет взаимодействия ВЧ-мусора будут также успешно генерироваться в этом активном элементе, независимо от его типа. По сути, 99% смысла от применения трансформаторав ЦАП - это именно высокоэффективная фильтрация и несколько большее приближение к выполнению условий Котельникова-Шеннона без применения активных элементов и, соответственно, без их искажнений.
 
Проще прицепить трансик, померять-послушать и решить для себя. Не думаю, что всё так уж трагично и драматично. Разумеется, в отличие от МС транса здесь токи- совсем другие, и требования растут на порядок. Но скромный опыт говорит о возможности работы входных Тамуров tks-22-24 в качестве цаповых.
 

Lynx

Местный
В том то и дело. Часто прицепив МС транс и по неосторожности намагнитив его, делается недостоверный вывод. Мне уже несколько раз доводилось показывать "прицепляльщикам" фокус с трансом и демагнитизатором :)
 
я смотрел на поведение транса, подав от спектры по цифре прямоугольник герц 200 частотой, и если там что-то не так- полка рухает сразу, видно мгновенно. Главное- не забыть сделать открытый вход на осциллографе, -ещё один способ стать на траблы:D
 

Lynx

Местный
да, это хорошо, когда есть возможность посмотреть. А ведь часто народ этим не озабочивается... И фокус с катушкой очень красив :)
 

Lynx

Местный
Объективность - она наглядна и понятна :)
 
Добавлю лишь, что хорошим способом обнаружить начало вхождения транса в насыщение я считаю измерение спектра сигнала разной частоты, поданного на трансформатор. и если на наинизшей частоте и наибольшей амплитуде спектр на выходе не взрывается лесом из гармоник, то можно трансформатор ставить без хлопот.
 

Lynx

Местный
Александр, я бы лишь уточнил, что есть в нашем понимании ЛЕС. А то для многих это понятие весьма растяжимое - и, напр. на Вегалабе, некий персонаж, насмотревшись на спектры искажений транзисторников с ООС глубиной ок. 100дБ, счёл "лесом" искажения лампового двухтактного тетродного с неглубокой (ок. 3...4дБ) ООС усилителя на уровне -45...50дБ при номинальной мощности :)
 

serge58

Местный
Ребята всем добрый вечер! Очень любопытная ветка! Мое восприятие музыки наверное очень схоже. Предпочтение отдаю именно теплоте и нерезкости. Посему есть вопрос - конечно до PCM63 я еще не дорос, но кое какая дрябедень на дельта-сигме PCM1798 имеется. Посему вопрос стоит ли заказывать на преобразование I/V малосигнальные трансформаторы например ТСМ 215 на данный цап. В нем токовый выход так что вроде преобразование можно даже без резисторов в первичке получить. Услышу я разницу или трансформаторный выход играет только в крутом мультибите?
 
Сверху