Трансы для ДАКа

Для начала надобы про трансы эти что-нить узнать. Я вот не в курсе, что они за гуси.Можете и сами прицепить к ним цап и снять ачх с тестового диска или спектралабой через СПДИФ .Можно снять ачх и генератором, но реальное включение в схему выявит все капканы.
Индуктивность первички и предельный ток намагничивания и сигнал наинизшей частоты, без входа в насыщение.Вот -первое что в ум пришло.
Резистор нужен всё равно. Иначе получите чудеса, фонтан чудес.
 

Lynx

Местный
...дельта-сигме PCM1798 имеется. Посему вопрос стоит ли заказывать на преобразование I/V малосигнальные трансформаторы например ТСМ 215 на данный цап.?
1) что это за трансформатор и каковы его свойства?
2) как вы собираетесь подключать его к выходу РСМ179х, который требует обязательного токового питания выходов модуляторов?

...
Резистор нужен всё равно. Иначе получите чудеса, фонтан чудес.

Да, так оно и будет...
 

serge58

Местный
Может чего не понял...
1.Первичка будет выступать как раз в качестве резистора I/V. Сопротивление последовательно включенной первички будет 43 Ом.
2."Обязательное токовое питание выходов модуляторов" будет ли оно реализованно в случае включения между выходом цапа и землей резистора?
Заранее прошу прощения за возможно незрелые мысли, но идея вроде заманчива - очень простой выхлоп на пассивном элементе, который к тому же в силу своей природы и фильтр ВЧ грязи и помех.
Да, ТСМ это вот что
 

Вложения

  • TCM-210.png
    24.9 KB · Просмотры: 348

Lynx

Местный
"Обязательное токовое питание выходов модуляторов" будет ли оно реализованно в случае включения между выходом цапа и землей резистора?
Нет, не будет. Смотрите внимательно даташит.
 

serge58

Местный
Нет, не будет. Смотрите внимательно даташит.

Смотрю стр. 18 типовую схему включения кажется начинаю понимать OUT+ и OUT- Как это победить? Неужели для линейки PCM179XX вопрос о трансформаторном выходе закрыт без вариантов?
 
Боюсь ляпнуть, но думаю что соединив резистором выходы плюс и минус и нагрузив это на первичку, получим макетный вариант вашего транс-дака.
А попытка обойтись без резистора, нагрузив только вторичку- не катит. Проверено. Закрыта тема.
 

Semigor

Местный
Боюсь ляпнуть, но думаю что соединив резистором выходы плюс и минус и нагрузив это на первичку, получим макетный вариант вашего транс-дака.
Не получим :).
Можно поставить с каждого выхода ЦАПа по резистору на землю, а первичную обмотку включить между выходами ЦАПа.
А можно наоборот, с выходов на землю включить обмотки транса, (благо их две), а резистор - между выходами.
 

Lynx

Местный
С РСМ179х - так не получится. Его выход всего лишь модулирует втекающий ток. Поэтому надо помнить необходимости втекающего тока питания.
 

Semigor

Местный
Судя по даташиту, у РСМ1798 ток как раз вытекающий и выходы привязываются к нулевому потенциалу.
 

Lynx

Местный
Да, Игорь, ты прав, это у ADшек втекающий.
 
=== Неужели для линейки PCM179XX вопрос о трансформаторном выходе закрыт без вариантов?===

Всем привет!

Я делал подобным образом на 1792. Совершенно спокойно поставьте с + и - выхода цапа резисторы 100- 200 Ом на землю, между ними включите первичную обмотку трансформатора, и всё заработает сразу. Качество звучания будет сильно зависеть от этих самых резисторов, трансформаторов и проводков, их соединяющих.
 

serge58

Местный
Вот тут несколько способов включения трансформаторов в качестве преобразователя I/V. Какой из них будет более правильный для PCM1798? Даташит если нужен, закину. Да Коэффицент трансформации для ТСМ 215 - 1:5
 

Вложения

  • ??? 1.png
    34.2 KB · Просмотры: 56
  • ??? 2.png
    59.6 KB · Просмотры: 56
  • ??? 3.png
    51.4 KB · Просмотры: 186

Pavel Ad

Active member
Вот тут несколько способов включения трансформаторов в качестве преобразователя I/V. Какой из них будет более правильный для PCM1798? Даташит если нужен, закину. Да Коэффицент трансформации для ТСМ 215 - 1:5

Простите, может я что то не понимаю, но Ктр. у ТСМ 215 10 или 20,в зависимости от включения обмоток.
 
===Вот тут несколько способов включения трансформаторов в качестве преобразователя I/V. Какой из них будет более правильный для PCM1798? Даташит если нужен, закину. Да Коэффицент трансформации для ТСМ 215 - 1:5===

Ещё нюанс, просто с трансом на выходе получится весьма немаленькое выходное сопротивление. А в случае применения трансов с сильным повышением (это как раз Ваш случай), это сопротивление может составлять многие килоОмы. Выбранный Вами трас не удачен.
Первая схемка подходит, но надо убрать шунт со вторички (что в случае с трансами 1:10 не получится), а так же убрать соединение средней точки транса с землёй.
Вторую схемку пропускаем вообще.
Третья имеет смысл, если есть опыт работы с лампочками. Только входной транс ей ни к чему.
 

serge58

Местный
Если не удачен какой тогда должен быть К.тр. ? Если не сложно можно ссылку на подобные эксперименты именно с дельта-сигмами
 
===Если не удачен какой тогда должен быть К.тр. ? Если не сложно можно ссылку на подобные эксперименты именно с дельта-сигмами

Ссылки у меня все в голове 80). У 1798 макс. ток рр= 4мА, т.е., в почти в 2 раза меньше, чем у 1792, с которой я экспериментировал. Если поставить на выход резисторы по 300 Ом, то получим на первичной обмотке трансформатора около 1,2 В. амплитуды, если поставить транс. 1:2, то на выходе будет приемлемые 2,4В ампл. и 2,4 кОма выходного сопротивления (без учёта сопротивлений обмоток). Это может вполне прилично звучать (как в моём случае). Но про 1798 я ничего сказать не могу, хотя по всей видимости д.б. всё похоже. Если входное сопротивление усилителя будет выше 10 кОм, то делайте так и не парьтесь.
Если хочется сделать на лампочках, то лучше всего просто поставить по 100 Ом на землю и сделать балансный каскад на каких нибудь триодах с мю=30-50 и внутр. сопр. не выше 2 кОма, нагрузив их на транс. Или,как вариант, таки поставить на вых. цапа транс. 1:1, а выходной каскад сделать однотактным на триоде с трансформатором. Так даже моднее получится. Но возни с лампами будет на порядки больше.
 

serge58

Местный
Сергей, наскоряк сляпал в шопе схему подключения, пожалуйста скажи где ошибся если что. Если транс искать с 1:2 то какие из этих могут подойти под мои эксперименты http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=19395 Да по поводу входного сопротивления усилителя там все банально у моего 45 кОм
 

Вложения

  • ????? ?????.png
    148.8 KB · Просмотры: 320
===Сергей, наскоряк сляпал в шопе схему подключения, пожалуйста скажи где ошибся если что. Если транс искать с 1:2 то какие из этих могут подойти под мои эксперименты ===

Нигде вроде бы не ошибся. Что касается трансформаторов покупных, то я тебе не советчик (но тут по ним есть кому посоветовать), т.к. у меня были самопальные на Ш пермаллое. Никаких экранов между обмотками, а так же снаружи, я не делал. Более того, считаю, что всё это не нужно в принципе и только вредит звучанию. Вот пока всё. Спокойной ночи. 8)
 

serge58

Местный
Спасибо Тезка! Я в Пензе живу, у нас только 21 час так что пока буду бороздить интернет:beer:
 
Сверху