Трансы для ДАКа

Михаил44

Active member
Что касается трансформаторов покупных, то я тебе не советчик (но тут по ним есть кому посоветовать), т.к. у меня были самопальные на Ш пермаллое. Никаких экранов между обмотками, а так же снаружи, я не делал. Более того, считаю, что всё это не нужно в принципе и только вредит звучанию. Вот пока всё. Спокойной ночи. 8)

И не фонило? Круть.Наверное в вакууме висел.Сказка.Мечта.Наверное Вам надо и Воробьева поучить не экранировать,а то он по неопытности в пермаллой+медь свои трансы пакует.
 
===пока буду бороздить интернет:beer:===

Ну что, набороздился? :0)

Ещё хочу добавить, что такой выходной каскад с трансформатором может звучать не очень приятно, если усилитель транзисторный с ОООС.
Потому что фильтрация ВЧ срача от цапа у него весьма слабовастая, что может сильно удивить подобные усилители. Ну а есть усилитель на лампах или гибрид без ОООС,то тогда всё д.б. неплохо. Так же, если усилитель имеет высокий Ку, то имеет смысл по максимуму уменьшить нагрузочные резисторы и применить трансформатор с Ктр 1:1.
 
Влезу поумничать, как обычно. Зачем нужно резюки на первичке транса делить пополам и вземлю вбивать? Сигнал на выходах-противофазный, ток текёт слева направо и обратно, через один резючок, нагруженный на первичку. Землить зачем, если земля и так есть дальше. Если непременное условие -привязка выхода к земле, а это определено схемой, которую я не знаю, ну-там, повторитель, скажем, по выходу, -тогда всё ясно, молчу.
 

Semigor

Местный
Из даташита:
"Center current –3.5 mA"
Т.е. в отсутствии сигнала из каждого выхода вытекает ток 3.5 mA.
Куда-то должен же он втекать :)

А из схемы Typical Application Circuit следует, что втекать ему лучше в точку с нулевым потенциалом.
 

Lynx

Местный
При этом еще и сохраняя потенциал выходов как можно ближе к этому нулю...
 
Предельно ясно. Значит, только так. Ом по десять резюков , транс и лампа. Либо выход трансформатора сразу впритык к унч, иначе на кабеле сыграет длинном. Ловился на этом.
 
[=== Либо выход трансформатора сразу впритык к унч, иначе на кабеле сыграет длинном. ===

А что сыграет то? 80)
 
Транс выходной от дака срезонирует вторичкой на кабеле длинном, поимеем завалище на вч или выброс,- что страшнее. Прийдётся давить резюком, звон уйдёт , но полоса всё равно срежется вверху и чутья потеряем.
 
Так это от транса зависит. Если он сильно повышающий, да ещё и с экраном между обмотками, да плюс снаружи экран... Тогда точно сыграет. 80))
 
===Вот именно :)
Я лично в этом месте только один нормальный транс слышал - от Воробьева.===

Это потому, что сам мотать ленишься. :)
 

BOFH

Member
Доброй всем ночи)

Уважаемые, реально ли на практике подружить АК4358 с постцаповым трансом + лампой, или с его выходом нагрузка на транс утопия?
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/92558/AKM/AK4358.html

С целью выкинуть фильтры на ОУ и кондёры по выходу в готовом девайсе.
 

Semigor

Местный
Уважаемые, реально ли на практике подружить АК4358 с постцаповым трансом + лампой, или с его выходом нагрузка на транс утопия?
http://www.alldatasheet.com/datashee...KM/AK4358.html
Конечно реально, на выходе у этого ЦАПа обычные ОУ, главное не нагружать их на сопротивление меньше 2кОм.

С целью выкинуть фильтры на ОУ и кондёры по выходу в готовом девайсе.
Это все равно что "Москвичу" ставить выхлопную систему от Порша :)
 

Сергей Ц

Местный
Имеются пермаллоевые кольца, (внешний диаметр 17, внутренний 7, высота 7) в пластмассовым корпусе. Хочу намотать транс и опробовать на PCM58P. Интересует, в каких пределах должен быть I/U резистор, примерные характеристики первички. Интересную конструкцию транса предложил один человек, инфа прилагается. Чем хороша конструкция, можно намотать несколько трансформаторов для вторички, тем самым довести Ктр 40 и выше, не волнуясь за переходную емкость. Очень интересует мнение специалистов.
 

Вложения

  • ??????? ???????? ????????????????????.rar
    7.7 KB · Просмотры: 268

А.Воробьев

Местный
В конструкциях трансформатора с объемным витком есть только одно преимущество, хорошая развязка первички от вторички. А паразитные емкости вторички остаются на том же уровне. Никаких преимуществ перед обычным трансформатором с э-статическим экраном между первичкой и вторичкой у него нет.
 
Сверху