Трансы от кинапа

• Автор темы Neon

Neon

Местный
Уважаемы участники форума! Давно хотел собрать ламповый усилитель, но все как то упиралось в отсутствие трансов и материалов для них. И вот вчера получилось достать по дешевке трансы от кинаповского усилка, по 40р за штуку. :) Плошадь сечения 11,7см, площадь окна 5,07см. И наконец то решился делать. И собственно возникли вот такие вопросы пока:
1) Какую схему на 6п3с для них вырать, в нете схем много, но какие звучат нормально не знаю.
2) Сколько ватт можно выжать из этих трансов?

Заранее спасибо!

TVR

Member
Если не ошибаюсь это трансы от РР усилителя 90-У2, они расчитаны на нагрузку 32ома надо будет перематывать.

Neon

Местный
Перематывать, эт само собой! Но сколько с них можно выжать? Какую нижнюю граничную частоту брать? 20гц? подобные трансы не приходилось пока считать

TVR

Member
Железо должно подойти для этого усилителя
https://audioportal.su/diy/a-e/6p3s.php
есть и рекомендации по намотке. Там железо 25х40 а у вас 26х46 даже лутше.

Neon

Местный
Не я 2хтактный хочу :) Но всеравно спасибо!

Neon

Местный
Tommy, а Вы для РР трансы мотаете?

Neon

Местный
А сколько будет примерно стоить у Вас трансформатор на 50вт для РР?

P.S. А Вы не подскажите хорошую схемку на 2х 6п3с для этих трансов?

Neon

Местный
Вот тут посидел, примерно прикинул и понял что из этого транса при нормальной частотке больше чем 10-15 ватт при нормальной частотке не выжмешь. А коль мощность маленькая то лучше делать SE. Так что посоветуете? какую схему лучше брать? Что нить на 6п3с в пентодном включении хорошее есть, не охота 2 лампы ставить? Или все же триод рулит?

Neon

Местный
Еще есть 2шт 6с33с, но там очень толстый провод первички боюсь не влезет.

Вячеслав К

Местный
Была тема типа "трансы 90-У2", там предлагалась Манаковым схема PP на этих трансах без перемотки и лампах 6с19п. Сам повторил, играет.

Neon

Местный
Перематывать точно надо :) они намотанны по разному оказывается :) Да и наверное SE лучше собрать. Мошность то маленькая. Какую схему кто посоветует? Или эт единственная альтернатива? https://audioportal.su/diy/a-e/6p3s.php Чет не могу найти схему с пентодным включением, что так плохо звучит пентод в SE?

Neon

Местный
Про пентод глупость сморозил :). Какую схему выбрать для данного сердечника, чтоб мощность была около 10ватт без завала по нч и стоб при этом обмотки транса влезли в окно плошадью 5вт? Какую лампу лучше выбрать? Подскажите Плизз!

Avenger

Member
Блин, у меня такие же трансы. Я делал на них усилитель, две 6п14п в параллель, 10 вт в пентоде. Но из-за большого тока покоя (120 мА) пришлось прокладку потолще поставить. Да и вых сопротивление неперемотанных большое. Поэтому их надо перематывать, да и больше 5 вт ненадо снимать. Именно из-за этого мой усилитель сейчас и разобран, ради переделки.

Neon

Местный
Решил собирать по этой схеме https://audioportal.su/diy/a-e/6p3s.php У меня немного другое железо. Надо пересчитывать. Кто нибудь собирал этот девайс? Кто нибудь может подсказать где взять исходные данные для расчетов?

Neon

Местный
Ну помогите ктонибудь пожалуйста! пока азарт не прошел :)

Neon

Местный
Спасибо! буду изучать. ;)

Сверху