Трансы прибоя на 6п3с...

  • Автор темы NEO

NEO

Местный
Прибой: звуковые трансы...?

Хочу намотать звуковые трансы для модернизированного Прибоя, но пока не приступил и пока не наделал ошибок подскажите, как качественнее это сделать... ну, короче, поняли - железо (размеры и какое лучше?), провода, обмотки+технология какая-нибудь навороченная и т.д. Вроде первичные там по 1200 d-0,33 две, вторичные 25+105 d-0,6 (105 для 4 ом).
Это не только мне будет интересно!
Делитесь...
 

Евгений 073

Местный
Да, я тож через энто прошол :D . Чтобы Прибой хорошо зазвучал, от него кроме корпуса и силового транса , от родного, больше ничего и не остается :D. По хорошему надо заказывать нормальные трансы. Какие у тебя лампы на выходе? Если оставил 6Р3П то можно ничего и не перематывать :D на этих лампах он лучше не заиграет :lol: .
 

NEO

Местный
Хотел поставить 6П41С, валяются давно, хотел применить в дело, новые. Воще в ламповых профан, хочу заняться всерьез, накопал из Инета схем, но усилка с 6П41С так и не нашел. Вот Прибой простотой понравился....
 
Это какой модифицированный-, Супер-прибой по-Лихницкому?Если он, то Вы - ещё один несчастный человек из множества...
 

ХРЮН

AUDIO Team
Повторять любой вариант "Прибоя" с нуля - совершенно пустая затея. Не трать
время силы деньги впустую, и да не разочаруют тебя лампы!И из Радио за 90 год
упаси бог повторять!
 

Rezvoy

Active member
На прибойных трансах замастырить РР на 6С19П,мощность будет ватт 6-7,но звучать должно неплохо.
 
Вот! АЛЕКСАНДР! вАША ЖЕ ИДЕЯ НАСЧЁТ СРПП И ТРАНСА БЕЗ ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, А ЕСЛИ У прибойца первичку спараллелить, тогда получим транс на 650 ом, и вот его-то прицепим на выход СРПП на 6с19п, с питанием от 420 вольт, с фиксой по нижней сетке, чтоб не садить питание, и так скудное, тогда на раскачку что угодно, хоша бы 6н1п или 6н23, и должен выйти приличный зверь.
 

Rezvoy

Active member
Я бы SRPP на 6Н8С качнул,но боюсь усиления для 6С19П маловато,но можно и на 6Н9С попробовать запараллелив триоды в баллоне.
 
ПОДСОЗНАТЕЛЬНО не нравится два српп подряд, не знаю, почему, наверное, оттого, что такими схемами радиохобби завалено, а девята , пожалуй, покатит хорошо, сам её забил в перспективную модель на 6с19п- српп-автофикс, макет уже промерил частично, очень доволен.
 

Rezvoy

Active member
Ну SRPP только от нелюбви к анодным резисторам,советовать дроссель начинающему не стану-много заморочек,а у SRPP можно сигнал снять с анода нижней лампы-по моему лучше чем с резюком.
 
Для преда- можно снять с анода, а вот на выходе- потери большие, невыгодно брать сигнал мощный с нижнего анода, там выходное раза в три- четыре выше.А спектр вроде одинаковый.
 

Rezvoy

Active member
Я пред имел ввиду.Звук немного отличается,если только емкость нагрузки не очень велика.А резисторы при большой амплитуде на выходе как то тормозно звучат.
 
Как говорил тот самый персидский шах, расставаясь с гаремом, Прощайте, девочки, я ухожу от вас, я полюбил другой гарем, - так вот и я, заимел интерес к мощному каскаду СРПП с трансформатором без подмагничивания,как подсказал Александр Резвой, Свежая и интересная и лёгкая в реализации идея.Тот же прибой перевести на такой вариант, -плевать, что не шибко мощный, зато однотакт- и надёжный Гораздо надёжнее, чем мираж Великого АМЛ+.- супер-пуперприбой.
 
Так это,... замерить один сигнал с подмагничиванием, а другой без оного.И посмотреть, всё ли так страшно.А на транс выходник-пушпулл кладём постоянный магнит, и выслушиваем разницу....
 

Евгений К.

Местный
А почему все молчат о прибое о Сергеева на 6П36? и трансы пойдут родные.
 

Rezvoy

Active member
А мне вот эти статьи покоя не дают.
http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n1/hogson.htm
http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n2/hodgson.htm

Помните мою ветку про подмагничивание в трансах?
Может быть при подмагничивании переход через ноль и немного линейнее но динамика в целом страдает очень сильно.Это ни на чем не основанные утверждения М...Чудака Квортрупа о якобы магнитном классе А всех с толку сбивают.На самом деле для линеаризации этого участка достаточно ввести немагнитный зазор.Это подтверждается характеристиками сердечников с зазором на аморфе.Ссылку на сайт завода изготовителя я давал на ветке МГ.
 
Сверху