Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чапай

Member
Расскажите пожалуйста по подробнее, а именно; как рассчитывать делитель на резисторах, какие ёмкости ставить.
 

Oleg

Эксперт
О какой конкретно схемной реализации идёт речь?
 

Чапай

Member
О какой конкретно схемной реализации идёт речь?
О том дросселе который стоит в вашем Покемоне. Хочется по подробнее узнать какие транзисторы годятся и как расчитывается делитель на резисторах.
 

elk

Местный
А как оно работает, где почитать можно? И как считать номиналы, в поиске я не нашёл.
Ещё вопрос: возможно ли применение ламп вместо мосфетов?
 

Doxograph

Member
Вся наша младшая группа просит разжевать сей дроссель, добавить лампу к (вместо) мосфету.
Эта тема очень актуальна, особенно если кто сделает и разжуёт схему простого паралельного стаба вместе с подобным дросселем. Т.е. рассчёт постоянных времени, сопротивления БП, и т. д. За основу можно взять стаб Томми, или стаб от ua1ong (тема "И назвал я его ONG...")
Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Припоминаю, что Алекс Торрес и Альпи делали нечто подобное.

:smilie_co ПРО-СИМ!!! ПРО-СИМ!!!ПРО-СИМ!!!
С уважением, Мар.
 

elk

Местный
По сути, электронный дроссель - это стабилизатор?
 

Alpi

Местный
Вся наша младшая группа просит разжевать сей дроссель, добавить лампу к (вместо) мосфету.
Эта тема очень актуальна, особенно если кто сделает и разжуёт схему простого паралельного стаба вместе с подобным дросселем. Т.е. рассчёт постоянных времени, сопротивления БП, и т. д. За основу можно взять стаб Томми, или стаб от ua1ong (тема "И назвал я его ONG...")
Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Припоминаю, что Алекс Торрес и Альпи делали нечто подобное.
Такой электронный дроссель а ещё его иногда называют виртуальной батареей ,как бы усиливает ёмкость, то есть есть фильтр резистор кондёр кнодёр находитса в гейте полевика и поэтому ни чем не нагружен . посему есть возможность взять очень высокоомный резистор и маленький кондёр и получить очень низкую частоту среза. Конденсатор в этом случае потому как ёмкость нужна не очень большая может быть очень качестенным . При помощи активного усилительного элемента эта ёмкостькак бы усиливаетса идействует эквивалентно такому кондёру ёмкость которого получилась бы при умножении ёмкости конденсатора фильтра на коэф усиления транзистора ,а у полевика усиление по току почит безконечность. Вместо полевика можно просто тупо поставить например 6с19 и будет почти тот же эфект кроме того что на лампе упадёт часть напряжения .

По сути, электронный дроссель - это стабилизатор?
Отчасти, если паралельно ёмкости поставить например стабилитрон то тогда стабилизатор простейший

[Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Припоминаю, что Алекс Торрес и Альпи делали нечто подобное.

Я делал немножко не то, схема у меня такая же как у Томми но вместо гасящего резистора генератор тока на лампе, но это не электронный дросель в том виде что тут рассматриваетса
 

elk

Местный
Получается, этот самый дроссель представляет собой RC фильтр, да? Посмотрите схему, пожалуйста. Правильно ли я понял? А то я в транзисторной технике совсем нуб, разбираться досконально пока не собираюсь, но штуку такую сделать хочется. Благо, полевики продаются в любом магазине, и по цене получается в десяток раз дешевле намоточного дросселя.
 

Вложения

  • dr.jpg
    12.4 KB · Просмотры: 1,030

Alpi

Местный
Получается, этот самый дроссель представляет собой RC фильтр, да? Посмотрите схему, пожалуйста. Правильно ли я понял? А то я в транзисторной технике совсем нуб, разбираться досконально пока не собираюсь, но штуку такую сделать хочется. Благо, полевики продаются в любом магазине, и по цене получается в десяток раз дешевле намоточного дросселя.
Да это тот же RC фильтр ,но есть два приимущества 1 Можно использовать маленькую (отгосительно ) ёмкость . 2 этот кондёр потому как маленький может быть самым качественным например полипропиленовым,бумажным или на крайний случай танталовым. Ну и самое главное что кондёр этот требует какого то времени для зарядки через высокоомный резистор а это явление можно использовать для плавного пуска анодного напряжения.
 

elk

Местный
А схема как, работать будет?
 

Alpi

Местный
Получается, этот самый дроссель представляет собой RC фильтр, да? Посмотрите схему, пожалуйста. Правильно ли я понял? А то я в транзисторной технике совсем нуб, разбираться досконально пока не собираюсь, но штуку такую сделать хочется. Благо, полевики продаются в любом магазине, и по цене получается в десяток раз дешевле намоточного дросселя.
На схему посмотрел , полевики подходящие для этой схемы (например IRF 640 740 830) рисуютса немного не так, то что вы нарисовали это JFET а вам нужен MOSFET у него обозначение на схеме немного другое. но это не столь важно а всё остальное правильно если без номиналов. Номиналы нужно считать или прикинуть на оглобле а потом Микрокапом ?лично я всегда так поступаю) конденсатор в цепи затвора полевика я бы взял полипропилен или бумажку или вместе спаралелить. напряжение и ёмкость этого кондёра я бы взял за отправные точки. У меня например такой порядок цифр ,ёмкость от 10 до 50мф сопротивление 100 500ком
 

elk

Местный
Спасибо!
Кстати, насчёт мосфетов. Я в другой теме спрашивал, подойдёт ли IRFBE30? У него VBRDSS (V) 800. Мне 600 надо.
 

Tommy

Местный
есть два приимущества....этот кондёр потому как маленький может быть самым качественным например полипропиленовым,бумажным или на крайний случай танталовым. .
Хм... и все его преимущества будут сведены на нет мосфетом :)
 

Alpi

Местный
Хм... и все его преимущества будут сведены на нет мосфетом :)
Мосфет применять по вкусу, я например делал на 6с19вместо мосфета , но человек про мосфет спрашивал.
 

elk

Местный
Так с 6С19 усиление ёмкости меньше будет?
Но у 6С19 напруга маленькая на аноде (или это не важно?). Какую лампочку мне взять на эти самые 600В?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху