Транзисторный фильтр вместо дросселя

• Автор темы MAC

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

А вот теперь у меня к Вам, батенька, вопрос, как Вы так красиво схемочки рисуете, что ни в жисть самому не нацарапать, может, подскажете?

Tommy

Местный

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

Поглядел схему - нет там никакой банки, но если наука говорит, что ток меняется, (хотя тупой миллиамперметр этого не показывает), то можно после фильтра поставить баночку, НО! При пуске всё напряжение на короткое время приложится к несчастным стабилитронам и чтоб их не упалить, я бы по входу фильтра врезал резистор примерно 200-300 ом 2 ватта, а также разрядный резистор , пару двухваттников в параллель кил по 300 на землю . Спасибо за название программы, будем искать.А.Б.

G

Guest

Guest
Re: фильтр вместо дросселя.

А вот теперь у меня к Вам, батенька, вопрос, как Вы так красиво схемочки рисуете, что ни в жисть самому не нацарапать, может, подскажете?

Софт такой есть RULAY, он-же LAOUT.

Опечатка- LAYOUT

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

О.К., спасибо, я догадался тож.

G

Guest

Guest
Re: фильтр вместо дросселя.

Поглядел схему - нет там никакой банки, но если наука говорит, что ток меняется, (хотя тупой миллиамперметр этого не показывает)

То то и оно, что тупой. Через источник питания течет ток нагрузки. "Тупой миллиамперметр" показывает средний ток, который в классе А действительно не меняется. А вот мгновенное значение оччень даже меняется. Но вот нужен ли кондюк так и не понятно.

G

Guest

Guest
Имхо, кондюк нужен, но значительно меньшей ёмкости. Точно так же, как на выходе стабилизатора напряжения. 10-20 мкф достаточно. Хорошо подойдут полипропиленовые, которые идут в светильники дневного света (дёшево и сердито). Electronicon MKP 9mkF 250V AC

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

Совершенно согласен, есть ещё полипропилены к-78-22, 10 мкф, 450 переменки, значит, 600 постоянки, гайка пластмассовая. Пробился на 2 киловольта только, а всё равно живой.

G

Guest

Guest
Имхо, кондюк нужен, но значительно меньшей ёмкости. Точно так же, как на выходе стабилизатора напряжения. 10-20 мкф достаточно.

Это из личного опыта ? Дело в том, что значения этой емкости определяет и влияет не только на уровень пульсаций, но и на частотные и фазовые искажения снизу диапазона. Где то было как она считается, наверно как ФВЧ с Ri+Ra, да еще где то с 10-кратным запасом, чтоб ФЧХ не портилась. А вот уже качество будет определять окрас, наличие деталей сверху и т.п.

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

Мудро и верно, как же не согласиться, надо прикинуть ток, потребляемый нагрузкой, а напрямую отсюда и ёмкость блокировочную, при эр нагрузки 4 кила ток примерно 100 мА, просится банка микрофарад 220 навскидку., можно больше, но что будет с фильтром в моменты включения, не знаю, возможны варианты...

G

Guest

Guest
Это не только из личного опыта, это из теории. Помимо фильтрации пульсаций, у этой ёмкости есть ещё одно назначение - обеспечение низкого внутреннего сопротивления источника питания. Поэтому, в случае применения в фильтре дросселя, реактивное сопротивление выходного конденсатора на нижней рабочей частоте должно быть на порядок, или два ниже, чем Ri+Rн, иначе низа завалятся. Если вместо дросселя поставить транзистор, то внутреннее сопротивление источника питания равно выходному сопротивлению эмиттерного (истокового)повторителя фильтра (сотые-десятые доли ом на низких и средних частотах). Конденсатор нужен, чтобы шунтировать БП на высоких, там где заваливается АЧХ транзисторного каскада.

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

Воистину, нет ничего практичнее хорошей теории.

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

и, значит, имея доли ома выходное сопротивление нашего фильтра по переменному току, да ещё небольшую ёмкость на выходе, как по схеме, получается, что банка и не нужна?

Немного не в тему... Транзисторы не хочу, дросели мотать тоже нехочу. Поэтому вопрос, что думаете насчет применения CRC фильтра??? (для усилка на 6с33с)

G

Guest

Guest
Получается, что не нужна. Эта хема отличается от стабилизатора только отсутствием стабилитрона. Если кому-то вероисповедание не позволяет применять транзисторы, можно вкорячить 6С19П или 6Н5С/6Н13С. Но для этого входное напряжение поболе придётся сделать.

G

Guest

Guest
PS Для усилка на 6С33С СRC не годится. Слишком велик анодный ток и слишком мало сопротивление нагрузки. На резисторе много мощи упадёт. CRC для 6П14П, 6П43П или подобного. А для такого усилка лучше стабилизатор- ламповый, или транзисторный. Проблем со стабилизацией рабочей точки не будет.

Anonymous

Местный
фильтр вместо дросселя.

Да тема, в общем, одна, питание, но мне сдаётся, что для тока больше 100мА резистор плохо подходит, потери дурные, а дроссели из телевизоров добываю, а когда и промышленными балуюсь, но это уже роскошь.

Мне как раз не плохо напряжение снизить. То что на резисторе много мощи упадет это ясно, мне все равно... А как в CRC с пульсациями тогда будет???

G

Guest

Guest
А как в CRC с пульсациями тогда будет???
Однозначно хуже, чем с дросселем.На порядок. Дроссель 10Гн имеет на частоте 100Гц реактивное сопротивление 6280 Ом. Активный резистор можно поставить десятки-сотни Ом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions