Транзисторный или ламповый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Разрум

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Тоже слушаю LYNX-16.
На лампах хорошего звука я так и не нашол...
 
Усь SE 6г2 + 6с4с, 3 ватта - стучать начинают ( соседи-подонки :) ) Реальная мощность на каждый день - 0,2 - 2 ватта на канал, зависит от настроения, диска, времени суток и т.д. ;)
Пысь скриптум: акустика 4а32 + 1а20, акустический экран.

Тоже слушаю LYNX-16.
На лампах хорошего звука я так и не нашол...

Уважаемый РАЗРУМ ! Мне кажется, по моему скромному мнению, что Вам не удалось услышать настоящее "ламповое" звучание усилителя либо из-за неадекватного согласования усилителя и акустики, либо из-за грубых ошибок в монтаже. Уверяю Вас, и это - не только мое мнение, что достойно спроектированные и грамотно смонтированные ламповые УМЗЧ SE звучат замечательно.
С уважением, Валентин Рябов [email protected]

М-да... Если соседи достали дискотеками-хватит и 5-7 ватт лампового уся, чтобы наказать подонков :). А когда у Вас романтический ужин с любимой женщиной - и 100 - 200 миливатт - в аккурат !! :) Именно в "магии" лампового звука весь "фикус" всей нашей общей затеи...
А как они в ночи светятся ...
 

Разрум

Местный
Уважаемый РАЗРУМ ! Мне кажется, по моему скромному мнению, что Вам не удалось услышать настоящее "ламповое" звучание усилителя либо из-за неадекватного согласования усилителя и акустики, либо из-за грубых ошибок в монтаже. Уверяю Вас, и это - не только мое мнение, что достойно спроектированные и грамотно смонтированные ламповые УМЗЧ SE звучат замечательно.



Да я разве против?!
Я знаю что они существуют, и мне об этом говорили люди которым я в этом вопросе доверяю. Да вот не посчастливилось мне такой усилок встретить...
 
Да я разве против?!
Я знаю что они существуют, и мне об этом говорили люди которым я в этом вопросе доверяю. Да вот не посчастливилось мне такой усилок встретить...

Уважаемый Разрум ! Попытайтесь собрать схему Манакова на 6н2п и 6п43п с рекомендациями Древнего Юзера. Она есть на Портале. Затрат - почти никаких, а звук замечательный! Поверьте, разочарованы Вы не будете!
С уважением, Валентин Рябов.
 
Поверьте на слово старому меломану, разочарованы были, и не раз, а ВЫ сами слышали какие либо из LYNXов чтобы так громогласно заявлять о превосходстве ламповых усилителей?

Уважаемый Сергей! Слышал я Lynx-сы ! Хорошо звучат! Не совсем корректно меня выставлять перед народом "узколобым лампофилом". Я всего лишь хотел сказать, что Разрум не смог по достоинству оценить ламповые однотактники. А о превосходсте "лампы-транзисторы" и вообще речь не шла ! ! !
С уважением, Валентин Рябов.
 

Разрум

Местный
Уважаемый Разрум ! Попытайтесь собрать схему Манакова на 6н2п и 6п43п с рекомендациями Древнего Юзера. Она есть на Портале. Затрат - почти никаких, а звук замечательный! Поверьте, разочарованы Вы не будете!
С уважением, Валентин Рябов.

Может быть и так.
Только я уже наслушался самопальных конструкций на лампах. Так что самому тратить время на постройку усилка неохота. Мне в принципе не понятно, как может усилитель с трансформатором на выходе хорошо звучать. Тут люди про провода рассказывают, копья ломают в спорах что лучше, и вдруг спокойна, допускают на выходе трансформатор, намотанный обычной медью, да еще с кучей витков, и без обратной связи... Конечно, понятно, у трансформатора искажения очень сложного вида, и на слух они может и приятны, но не на мой слух.
 

Tommy

Местный
Разрум
Сам трансформатор на следних уровнях искажений почти не вносит
 

Volos

Member
[QUOTE=Валентин Рябов;146831меня выставлять перед народом "узколобым лампофилом".
Валентин, только без обид, даже мысли небыло Вас обидеть.
 

Разрум

Местный
Разрум
Сам трансформатор на следних уровнях искажений почти не вносит

Ну конечно не вносит. Газговор о трансформаторе подключенном к реальной нагрузке, с кучей индуктивностей и емкостей внутри.
 

maestro

Местный
А вы попробуйте , а потом поговорим, что может быть , чего нет.
Неужели вы считаете , что у тех кто здесь проблемы со слухом.
 

Разрум

Местный
А вы попробуйте , а потом поговорим, что может быть , чего нет.
Неужели вы считаете , что у тех кто здесь проблемы со слухом.

Да не думаю что у людей проблеммы со слухом.
И усилков ламповых я слышал гору целую.
Просто по мне лучше звучат усилители на транзисторах.
Хотя хороший транзисторный усилок это редкость.
 

maestro

Местный
Интересно какие вы ламповые усилители слушали?
Я транзисторным усилителям посвятил больше 40 лет, и пришел к выводу, что законы физики работают независимо от того хотим мы этого или нет. Скорость движения электронов в вакуме на несколько порядков больше , чем скорость движения частиц в твердом теле . Отсюда и разница, плюс спектр гармоник другой. На транзисторах можно получить достойный звук, но в нем нет жизни. Когда сравниваешь , при одних и тех же условиях, один и тот же диск, та же вертушка, те же колонки и шнуры, меняя только усилители, это не только заметно специалистам.
 

szah

Местный
To maestro,слова не мальчика-но мужа.Проверено перепроверено,были и Бать и Акулиничев,Награ Кудельски и Штудер Ревокс и казалось-бы вот оно - ура нашел! Ан нет,ребенок уже заранее как всегда оказывался мертворожденным,нет ЖИЗНИ в звуке и баста,рафинированый дальше некуда-хоть чай с ним пей..На первых порах от каждой новой конструкции чуть не летаешь на крылышках,ну кажется вот она вершина,однако очередная пробуксовка на месте,уверяю.А вообще я не агитирую - каждому свое..:nud:
 

Разрум

Местный
У меня был случай, когда человек чуть ли не со слезами на глазах говорил " а ведь мой ламповик лучше звучит, да?", и после этого уходил в запой...
А то что электроны в вакууме летят быстрее, может и быстрее. Меня в этом предстоит еще убедить (хотя зучит это как бред полнейший).
Но даже если это и так, то надо весь тракт делать вакуумным, трубки ставить вакуумные вместо проводов, ими же наматывать транс. Иначе что за толк от того что они летят в лампе быстрее если они в проводах всеравно тормозят...
 

maestro

Местный
Наверное у нас разные критерии качества. Если учесть , что любой нелинейный элемент вносит искажения, то представьте что происходит в микросхеме , где количество элементов громадное. Обратными связями можно получть приличный коэффициент искажений, но введение связи даже в 1,5-2 Db убивает естественность . Попробуите и вы убедитесь
Мне неоднократно приходилось в этом убеждать других. Очень убеждает.
Хотя если слушать музыку электронную , то может быть и транзисторы лучше. Но звучание живых инструментов, никогда не сравнится, на ламповых и транзисторных усилителях.
 

Разрум

Местный
Наверное у нас разные критерии качества. Если учесть , что любой нелинейный элемент вносит искажения, то представьте что происходит в микросхеме , где количество элементов громадное. Обратными связями можно получть приличный коэффициент искажений, но введение связи даже в 1,5-2 Db убивает естественность . Попробуите и вы убедитесь
Мне неоднократно приходилось в этом убеждать других. Очень убеждает.
Хотя если слушать музыку электронную , то может быть и транзисторы лучше. Но звучание живых инструментов, никогда не сравнится, на ламповых и транзисторных усилителях.

Критерии качества у нас действительно разные. По мне так сделать усилитель с хорошим звуком, который бы нравился всем, невозможно. Обещать хороший звук, это утопия. А вот с параметрами все проще. Сделать аппарат с заранее объявленными характеристиками вполне реально ( в этом случае ламповые усилки просто не угадываются).
А разговоры про убийство естественности, меня не убеждают. Чем её померить? Любой, даже самый точный усилитель можно объявить мертвым.
Есть куча людей, которые давно перестали слушать музыку, а только лепят ламповые усилки, и слушают, как они звучат, спокойно забив на музыкальный материал.
Кстати слушаю я в основном именно музыку на живых инструментах, и джаз всяческий.
Вообще ветка не про то, что лучше. И спорить тут неочем. Кому что нравиться, тот тем и счастлив.
 

Elektrofil

Местный
Уважаемый Разрум, а чем любовь померить? Читая ваш бред так и напрашивается такой вопрос.
 

Avenger

Member
Вообще ветка не про то, что лучше. И спорить тут неочем. Кому что нравиться, тот тем и счастлив.
Согласен, спор тут никчему. Восприятие у каждого разное, каждый слышит по-разному.;)
 

Lynx

Местный
то представьте что происходит в микросхеме , где количество элементов громадное. .

Да ничего не происходит! более того, это в общем-то достаточно безграмотное представление о микросхеме, как о некой собранной схеме из кучи элементов. Тот же монолитный ОУ гораздо ближе к некому единому элементу, как по своей структуре, так и по параметрам, сраавните хотя бы тепловые постоянные времени подложки и межэлементные в любом мало-мальски грамотном ОУ.

Обратными связями можно получть приличный коэффициент искажений, но введение связи даже в 1,5-2 Db убивает естественность . Попробуите и вы убедитесь
Мне неоднократно приходилось в этом убеждать других. .

ООС - это инструмент. И сама по себе она ни плоха, ни хороша, все зависит от того, как ее использовать. И выводы о ее свойствах зависят исключительно от реализации возможностей данного инструмента. Топором Вы тоже можете и дом построить и человека убить. Также и с ООС. При правильном построении систем с ООС она ничего не убивает, а наоборот.

Но звучание живых инструментов, никогда не сравнится, на ламповых и транзисторных усилителях.

На мой слух- действительно не сравнится. Лично я предпочитаю НОРМАЛЬНЫЕ транзисторники, хотя имею за плечами ВЕСЬМА немалый опыт работы с лампами.

Все вышесказанное мое ИМХО и не является попыткой навязать свое мнение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху