трасформатор от начала

Ал.Д.

Местный
Кто-нибудь пробовал мотать транс от желаемых параметров, ну, например, 16 Гц, 2Вт и тд? И не от программы Васи Пупькина (совпадение здесь случайное, но, извиняюсь). Транс - не настойко сложное изделие, на постоянной нагрузке, по крайней мере, чтобы его обожестсвлять. Классика - Цыкин и компания (годы посмотрите) - способ спасения. Неужели с тех пор никого это не интересовало?

Здрассссьте...
Может, кто и мотает с конца... я - с начала.
Расчет трансформатора - исходя их частотных параметров, заданного КПД.
Ну, естественно, есть округления - но всегда в "лучшую" сторону.
Выкладывал же свою "Компиляцию" - там четко расписан весь процесс.....

Ал.Д.

Местный
Марк, извинните, но, чем ближе к телу; тем непонятнее. Вы создали блестящий компиляционнный труд( не обижайтесй) для кого ( опять не обижайтесь?).

Fil

Местный
:) Судя подлинне ветки https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2425 интересовало многих. Пробовал я считать по всем правилам, альфа не меньше 8, КПД - 95%, Fн 20Гц по -0.5, так вот даже при 2-3 ваттах размеры выходят такие, что мотать я этого не стал. Приходится итить на компромиссы, а вот тут уже начинаются непонятки. Что хуже на звуке отразиться, большое оммическое сопротивление или высокое Fн или или или....

Да я не обижаюсь... компиляцию делал в первую очередь для себя, это ж понятно, а опубликовал ее просто потому, что показалась она мне достаточно универсальной и могущей сэкономить время и здоровье ( и медь - она нынче дорога...) тем, кто только приступает к этому делу...
Мне лично не хватает опыта и наглости мотать "навскидку".
Считаю.
Единственный трансформатор, который мотал не по "компиляции" не получился:)

:) Судя подлинне ветки https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2425 интересовало многих. Пробовал я считать по всем правилам, альфа не меньше 8, КПД - 95%, Fн 20Гц по -0.5, так вот даже при 2-3 ваттах размеры выходят такие, что мотать я этого не стал. Приходится итить на компромиссы, а вот тут уже начинаются непонятки. Что хуже на звуке отразиться, большое оммическое сопротивление или высокое Fн или или или....
Конечно, не получится... Вы что - и КПД - 95 Вам подавай, и 20 Гц - на уровне 0,5 ?
Неееее. , что-то одно....:)
Вон Васильченко считает 29 Гц по минус три диби...КПД- 90%.
И ничего.
Жив и здравствует....
На звуке хуже отразится все... но высокое омическое больше, особенно с АС с низким импедансом...
Цитата:
Сообщение от Fil
Судя подлинне ветки https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2425 интересовало многих. Пробовал я считать по всем правилам, альфа не меньше 8, КПД - 95%, Fн 20Гц по -0.5, так вот даже при 2-3 ваттах размеры выходят такие, что мотать я этого не стал. Приходится итить на компромиссы, а вот тут уже начинаются непонятки. Что хуже на звуке отразиться, большое оммическое сопротивление или высокое Fн или или или....

Конечно, не получится... Вы что - и КПД - 95 Вам подавай, и 20 Гц - на уровне 0,5 ?
Неееее. , что-то одно....
Вон Васильченко считает 29 Гц по минус три диби...КПД- 90%.
И ничего.
Жив и здравствует....
На звуке хуже отразится все... но высокое омическое больше, особенно с АС с низким импедансом...

Ал.Д.

Местный
Fil, а довайте попробуеем отккрыть в этой "убогой" ветке расчет усилителей и трансформаторов для комплексной, да, хотя бы, постоянной нагрузки, без ссылки на учебники 50-х годов?

Oleg

Эксперт
Я начинаю с конца. Смотрю - какое есть железо, какой провод, сколько провода на это железо влезет, и что в результате получится. Но это только по бедности. Разумеется, если бы у меня были большие складские запасы, я бы делал как положено.

Ал.Д.

Местный
Марк! Вы сделали Блестящее дело для большинства, судя по откликам, но для меня все запуталось.

Ал.Д.

Местный
Олег! Для меня ваше мнение много значит, но, получается - нет конкретных критериев (и это после всех многочисленных монографий?).

Pavel

Местный
Если суммировать эти посты, то получается разумный подход, который состоит в том,что расчет и изготовление трансформатора - процесс творческий, и уже потому итерационный. Загвоздка для начинающих, как мне кажется, в основном одна: как при расчетах понять, чем обернется для звука та или иная уступка в параметрах? Это приходит с опытом, и тут я разделяю призыв ua1ong не бояться замочить ноги... Надо решить для себя: будешь делать трансы сам - считай и мотай не боясь авторитета Tango, если считаешь, что это непозволительная трате времени и сил - копи деньги на тот же Tango (или Аудиоинструмент).

Antony

Местный
Олег, я тоже так делаю и тоже по бедности. И вобщем проблема как правильно начать с конца имхо более острая чем проблема как начать с начала. Например как определить – что максимально можно выжать из конкретного сердечника? С силовиками проще – прикинул несколько раз программкой EvTrans методом последовательного приближения и вышел на нужный результат. Со звуковыми – в виду крайне малого опыта результаты пока не очень. Да и расчет сложен и громоздок что-бы повторять его многократно. Одно я понял на собственном опыте – что большое активное сопротивление первички большое зло, а вот большее чем перегруз по допустимой индукции или нет посмотрим в следующих экспериментах.

Ал.Д.

Местный
Павел, мотать десяток, чтобы отобрать один? Тогда расскажите нам как? Здесь нет know- who!

Ал.Д.

Местный
Oлег! А как вы смотрите? От сети? В готовой схеме?

Fil

Местный
Ну десяток не десяток, а штучки 3-4 это наверно реально. А отбирать потом... ну у каждого свои критерии.

Fil

Местный
:) ну да, критерий "что б звучало", вот только что русскому радость то немцу смерть

sergo

Местный
Кто-нибудь пробовал мотать транс от желаемых параметров, ну, например, 16 Гц, 2Вт и тд? И не от программы Васи Пупькина (совпадение здесь случайное, но, извиняюсь). Транс - не настойко сложное изделие, на постоянной нагрузке, по крайней мере, чтобы его обожестсвлять. Классика - Цыкин и компания (годы посмотрите) - способ спасения. Неужели с тех пор никого это не интересовало?
Здравствуйте Ал.Д.!
На мой взгляд трансформатор действительно один из сложных изделий, а его расчет связан с массой компромисов на которые приходится идти. На это и уважаемый Wizard обращал внимание. Как Вы правильно заметили, назвав Цыкина и компанию -классикой, обсолютно согласен с данной формулировкой. Возьмите любой учебник и Вы увидите практически одни и те же формулы, т. е. теоретические основы остались прежними. Изменились разве, что материалы. Поэтому лучше первоисточников вряд ли что можно найти. Кстати к классике можно добавить методику расчета трансформаторов по Партриджу, о которой много слышал, но не видел.
С уважением, Сергей.

Pavel

Местный
2 Ал.Д.

Мне кажется ошибочным для начинающего (да и для "продолжающего" тоже) при построении усилителя настраиваться на то, что это у вас будет венец качества, лучшего вам не захочется. По началу кажется, построишь ламповый УС и все, будет счастье! В жизни получается по поговорке: по Сеньке и шапка. Если хочешь иметь ламповый ус, то лучше купить или заказать. Но если хочешь этим заниматься, то надо строить и слушать, искать новые подходы, снова строить и слушать.
Извините за занудство, это не наставления, а мысли вслух.

sergo

Местный
Мне кажется ошибочным для начинающего (да и для "продолжающего" тоже) при построении усилителя настраиваться на то, что это у вас будет венец качества, лучшего вам не захочется. По началу кажется, построишь ламповый УС и все, будет счастье! В жизни получается по поговорке: по Сеньке и шапка. Если хочешь иметь ламповый ус, то лучше купить или заказать. Но если хочешь этим заниматься, то надо строить и слушать, искать новые подходы, снова строить и слушать.
Извините за занудство, это не наставления, а мысли вслух.
Я когда приступаю к новому усилителю настраиваюсь на то, что получится самый лучший из того, что сделал, иначе это пустая трата времени. Как кто то хорошо заметил( кажется Марк), делать нужно хорошо, а плохо и так получится.
С уважением, Сергей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions