Трехэтажный простой корр.

Гибрид

Местный
Год слушаю очень простой гибридный корректор.
Каскод-СРПП.
Тау1 - на входе, полевик с 0 смещения. Интересная особенность - номиналы R6 и C2 корр. цепи тау2 можно менять в широких пределах (сохраняя соотношение). Тау3 - R7 + Rвых. пентода. Как это посчитать - не знаю, подбирал... С6 дает тау4.
Полевики достаточно подобрать по нач. току стока. Разброс усиления лечится изменением напр. на экранной сетке.
Усиление на 1 кГц около 100. Вых. сопротивление - 1 кОм.
 

Вложения

  • ?????.GIF
    42 KB · Просмотры: 957

Lotana

Местный
Здравствуйте!
Я тоже слышу гибридной корректор, уже 2 года.
Прототип корректора я увидел на сайте Allenа Wrightа - http://www.vacuumstate.com.
Преимуществами являются простота, а тоже нет необходимости выпрамлят напряженности накала.
Ну даже не использую стабилизаторы напряжения анодом.
Я не сторонник выпрямления накального и стабилизировать анодного напряжения!Считаю что так теряються музыкальность.
Я сделал несколько небольших изменений - удалил антизвонные резисторы и изменил некоторые значения елементов.
Усиление получилось около 50 дБ.У меня входная чувствительность усилителя 1 вольт.
Наместо E88СС установил 6Н23П, она меня больше понравилась как звук.
Я в целом удовлетворен звука.Он быстрый, динамичный и естественным.
Я хочу попробовать Ваша версия, однако усиление в 100 раз будеть мало для меня.
Вы пробовали, сколько еще может поднять усиление?
 

Вложения

  • RIAA.gif
    46.1 KB · Просмотры: 739

Сибирь

Местный
ну и зачем лампы? на оу было бы проще, все равно транзистор на входе.
 

Lotana

Местный
При выполнении корректора я решил вставить его в усилителе - для получения более короткого пути сигнала.
Для входная чувствительность усилителя в 1 вольта и чтобы избежать дополнительный предусилитель, корректор должен иметь усиление в 50 - 60 дБ.
Если он был выполнен только лампами, потребуется по меньшей мере още один каскад.
Кроме того, меня интересовало качество звука, а он /звук/ имеет скорость и тепла лампы, шума тоже меньше!
Преимущества и недостатки описаны на сайте Wrightа.
Конечно, есть и корректоров на интегральных схем с достойным звуком.
 

Hennady

Местный
Год слушаю очень простой гибридный корректор.
Каскод-СРПП.
Тау1 - на входе, полевик с 0 смещения. Интересная особенность - номиналы R6 и C2 корр. цепи тау2 можно менять в широких пределах (сохраняя соотношение). Тау3 - R7 + Rвых. пентода. Как это посчитать - не знаю, подбирал... С6 дает тау4.
Полевики достаточно подобрать по нач. току стока. Разброс усиления лечится изменением напр. на экранной сетке.
Усиление на 1 кГц около 100. Вых. сопротивление - 1 кОм.

Гибрид - мне схемка понравилась. В принципе по реализации у меня аналогичная схема....
Тау 2 не советую менять в широких пределах в отличии от Тау3.
Тау4 соблюдать не обязательно - зависит от качества вертушки, ну и акустики с усилителем...
 

Гибрид

Местный
Hennady, спасибо. С замечаниями насчёт тау полностью согласен! Просто возможность варьировать номиналы по тау2 облегчает выбор С2.
 
Сверху