Трехламповик 6Н23П-6П18Пх2 Древнего юзера.

Борода

Местный
Многие моменты начинающие будут пропускать, но и гораздо быстрее начнут понимать соль дела...

Слышал на нашем базаре:
- Вот ищу 6L6G-хрензнаеткакиебуквы, говорят у них "сигнатура" лучше...
и это грит "дядя" который считает себя мега-гуру (рядом с которым я по его мнению "пацан")... а сам и на нашем форуме не был, со всеми вытекающими...

Какая глупость это шаманское слово "сигнатура"... Для невежд это О-го-го!!!
Но мы то знаем: берешь ВАХ и как не крути линейкой, если твоя фамилия не Макаров, то меньше 0,5% 3-й гармоники от клона 6п3 ты не получишь...
"Сигнатура" это отношение четных к не четным гармоникам или даже проще 2-й к 3-й... вот и получается, начитавшись новомодных книжонок, начинающие (или просто недалекие) говорят о простейших технических вещах как о шаманстве с таинством... тьху...

Я конечно не дядя, ибо дед уже, но позволю себе заметить, что 6L6 есть совсем не 6п3с. Когда я впервые услышал, как они звучат, сам был сильно удивлен.Так что, давай не будем их сравнивать - любая американская 6L6 уделает советскую 6п3с.

А что форум - это всего лишь клуб по интересам - быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей:)

кстати, можешь провести эксперимент, взять легкодоступную 6п14п и заменить ее EL84 telefunken или на худой конец теслой.
результат опишешь.

Древний юзер

Местный
Я конечно не дядя, ибо дед уже, но позволю себе заметить, что 6L6 есть совсем не 6п3с. Когда я впервые услышал, как они звучат, сам был сильно удивлен.Так что, давай не будем их сравнивать - любая американская 6L6 уделает советскую 6п3с.

Вот вот вот... просто и голословно... так возьмите ТУ от производителя 6п3с и 6L6 амэрыка, и сравните, ВАХи в том числе... ;)
Ваши 6L6G это не 6п3с, а почти 6п3с-е а как извесно это разные лампы, по Rвнутр - точно! :oops:
Проэксперементируйте на пробой, на крутизну по первой и вторй сетке тоже, поставьте на вибростол... где эти испытания? где режимы? гы-гы

кстати, можешь провести эксперимент, взять легкодоступную 6п14п и заменить ее EL84 telefunken или на худой конец теслой.
результат опишешь.

Пробовали и не раз, к стати именно по подобному сравнению в схеме сейчас стоит 6н23п новая, а не тесла есс88 б/у...

maestro

Местный
Вобще то наши лампы не так уж плохи. Я пробовал 6П14П заменять на EL84 , через пол часа вернул нашу на место. Если еще поискать с индексом И , то никакого сравнения. Через 10000 часов работы 95% ресурса.

lintech

Местный
В этом случае напрашивается "подземное" питание, исключающее "кипятильник" в катоде.

У меня сейчас так и сделанно, как то мне спокойней когда 370в не одним куском, а разделено на 210в и 160в - да и низковольтные кондёры проще ( дешевле достать ), так же нет кипятильника в катоде и не нужен Хороший высоковольтный конденсатор в катод, вобщем в основном одни плюсы :)

Древний юзер

Местный
В этом случае напрашивается "подземное" питание, исключающее "кипятильник" в катоде.

Исключение кипятилки т.е. автомата в катоде, подразумевает стабильное питание, либо сети (чего нет), либо усложнение конструкции на стабилизаторы...

Уважаемый Борода, полностью с Вами согласен. В своё время мне Володя Зимаков подогнал 4шт 6L6GA Tungsram 1964 года выпуска. Я применил их в усилителе с трансом Ra=4ком и был просто ошарашен звучанием. Никакого сравнения с 6П3С. Я эти лампы пока берегу для лучших времён.
Новые 6L6WXT тоже здорово звучат, но немного по-другому. Но с 6П3С тоже сравнивать нельзя.

EduardR

Местный
О чем спор! Юзер Древний же сам сказал, что он сравнивал новье 6Н23 с старьем ЕСС88 Тесла. Может совсем убитые были, потому и реакция у него соответствующая. Да многие тут знают, что никакие наши 6Н23 не могут тягаться с нормальными 88 теслами по звуку.

Rezvoy

Active member

Древний юзер

Местный
Ага, значит лампа которая хоть и б/у имеет разбаланс триодов в баллоне менне 2%, и по напряжению анодов при прочих равных условиях отличается от только достаной из коробки меньше чем на 3% считается гаф... ?
А о том что новые "из коробки", лампы звучат "резко" первые несколько часов мы забыли?

А закордонные товарищи, втихаря, хвалят наши лампочки, потому как, если хвалить в голос, то и цены на них взлетят до небес. И это вполне серьёзно!

Uri

Местный
Эдуард, привет. Всем, привет.
О чем спор! Юзер Древний же сам сказал, что он сравнивал новье 6Н23 с старьем ЕСС88 Тесла. Может совсем убитые были, потому и реакция у него соответствующая. Да многие тут знают, что никакие наши 6Н23 не могут тягаться с нормальными 88 теслами по звуку.
====По поводу этих ламп уже столько копий сломано. Я в свое время тоже эти лампы пользовал и что называется "и вдоль, и поперек".
Сравнивал подобранные пары Теслу, Тансрам, 6922(6Н23П-ЕВ) и 6Н23П.
И у себя в усилителе и по друзьям потаскал. Ни один человек, из
присуствующих при прослушивании, ни разу ни в одном усилителе не отдал предпочтения Теслам и Тансрамам. 6Н23П-ЕВ лучше и чехов и венгров, и в НЧ, и в СЧ, и на ВЧ. Лампы были подобраны, так что
грешить на что раб. точка уходила "не туда" при замене одно на другую
оснований нет. Про Муларды, Филипсы и т.д.... ничего не могу сказать,
не слушал. Про демократов написал. Наши у меня были такие: с одной
стороны было написано 6Н23П-ЕВ, с другой 6922 Sovtek.
6Н23П(~90г) - согласен - мусор, как я только с ними не изгалялся.
6Н 23П и 6Н23П-ЕВ все-таки не надо в одну кучу валить.
С уважением, Юра

А чего ж им их не хвалить, особенно при цене, порой на порядок ниже, чем у конкурентов... Соотношение цена/качество для многих получается серьезным аргументом! А кое-что (та же 6С33(18)) просто не имеет аналогов, чего бы и не похвалить!

Подобная ирония не делает Вам чести...
Эдуард, привет. Ты забыл упомянуть 6С19П, у которой тоже нет аналогов.
А сколько я не пробовал 6Н23П - ни разу звучание не понравилось, причём разных годов. Но это моё мнение и я его никому не навязываю.

Древний юзер

Местный
Копей тут ломать можно много и долго...
но:
1. Конструктивов 6н23п мне ведомо 3.
2. Теслов есс88 - 2.
Про остальные и писАть не буду.
Уверен, что геомерические размеры сеток и растояния их между катодом и анодом у разных производителей тоже плавают.
Естественно, что все это придает различную окраску звуку.
Которую, уверен, можно измерить.

Исходя и выбранной точки нагрузки и входной-выходной амплитуд сама лампа (лампы) может вести себя по разному (величины поддающиеся расчетам).
Не стоит забывать о не идеальности цепочки стоящей в катоде.

Дальше необходимо рассмотреть следующий каскад, который может отличаться входной емкостью и сопротивлением нагрузки, индуктивностью и прочими мелкими блохами которые сейчас не будем даже пытаться обсуждать.

Вот и получаем в "комплексе" общую "картину"... а кто крайний? 6н23п...

ML8

Member
А у меня -- странное дело -- есть ECC88, E88CC, 6922, но нету 6Н23П :)
А лучше всех из имеющихся звучит... Tunsgram PCC88!
Заметно лучше, причем -- сказал бы, на голову.

Древний юзер

Местный
А сколько я не пробовал 6Н23П - ни разу звучание не понравилось, причём разных годов. Но это моё мнение и я его никому не навязываю.

По ТУ:
6н23п Номинальный ток в цепи анода - 15мА.
6с4п Номинальный ток в цепи анода - 16 мА.

По ТУ:
6н23п Номинальный ток в цепи анода - 15мА.
6с4п Номинальный ток в цепи анода - 16 мА.
Причём здесь номинальный ток. Он что, является определяющим для звучания? Просто Вы считаете, я это понял, что лампы звучат только при режимах, близких к максимальным, однако мой опыт подсказывает иное. При грамотно выбранной линии нагрузки любая лампа в драйвере звучит хорошо, независимо от того, используется максимально возможный режим или нет. Я уже говорил, что драйверная лампа должна обеспечивать нормальные условия для работы выходной, не более того.

Древний юзер

Местный
Причём здесь номинальный ток. Он что, является определяющим для звучания? Просто Вы считаете, я это понял, что лампы звучат только при режимах, близких к максимальным, однако мой опыт подсказывает иное. При грамотно выбранной линии нагрузки любая лампа в драйвере звучит хорошо, независимо от того, используется максимально возможный режим или нет. Я уже говорил, что драйверная лампа должна обеспечивать нормальные условия для работы выходной, не более того.

Вот именно по этому, я и настаиваю статьи подкреплять ВАХами и расчетами... причем именно Вашими ВАХами, ибо в моем справочнике они могут быть просто другими... другое издание понимаешь, другой год, другие источники у автора... в коце концов автор справочника сам их не мерял, а взял в заводских лабораторях выходного контроля или из бумаг с грифом "ЗАС"...

--------------------

И действительно я считаю, что лампу надо загонять в ток по ТУ.
Мне ни когда не нравилось звучание 6н23п до того как я спаял "Покемона", только там ввиду тупого повторения, я пошел на поводу у автора и загнал 6н23п "в режим". После чего был приятно удивлен лампой, и разочарован своей закостенелостью мышления которая не давала мне сделать этого раньше.

EduardR

Местный
Почему-то кроме обсуждения б/у-шности есс88 ни кто не заметил:
1. 6н23п на схеме напряжение анода - 80 В, на ВАХ - 90.
2. На ВАХ 6п18п, напряжение питания эквивалнта нагрузки не соответствует 1,7к.
Почему не заметили? Заметили. Просто ВАХи (из справочника)это хорошо, но в жизни бывает и не так! :)
Я подумал, что не хотелось превышать мощность максимальную на аноде, вот линия нагрузочная и опущена. хотя то в общем все сопли и не стоит особого внимания, имхо...
А про 1.7к нагрузки 6П18 - я просто не проверял... Зачем оно мне?

Привет всем!
Должен заметить уважаемым Сэрам по поводу 6Н23, что вообще ни одна из мной опробованых не смогла составить серьезной конкуренции имеющимся у меня Е88СС Тесла с "рыжими" ногами (не знаю дату выпуска, там имеются надписи краской DW38, 264, RO). Да и с не "рыжими" ногами тоже... :) Может их просто поставляли какие то ну оЧЧень качественные к Тесловскому прибору? Хотя, вообще, Алексей Шалин их тоже хвалил - у него их большая партия, вроди. А ML8 6Н23 даже не имеет в своем арсенале наверное все же не по причине труднодоступности... :) :)
Ну да ладно, видно каждая группа, состоящая из противников и почитателей прибора под названием 6Н23П, останется при своих мнениях. Тут, видимо, кому как повезло в жизни... :)

Сверху