Трехламповик 6Н23П-6П18Пх2 Древнего юзера.

Tommy

Местный

Arhimed2007

Местный
Кстати, народ, пардон за вставленные 5коп., но кто-нить пробовал заместо надоевшего резюка в цепь катода ставить генератор тока? В буржуйских х..й-эндах это последний писк моды. ИМХО такая хреновина теоретически должна спасать от многих пакостей, как-то: нестабильность питания, температурный режим, кстати, по идее, и замена ламп. Как насчёт, а?

Древний юзер

Местный
6п14п-И - Интересно... не разу не видел...

Правда как мы уже выяснили, индкс И говорит о пониженной СРЕДНЕЙ мощности рассеивания анода и тока катода, что позволяет осуществлять резкие импульсные нагрузки... а так... даже не знаю...

maestro

Местный
6П14П-и использовались в вычислительной технике. У меня осталась одна лампа. Ставить в пару с другими не получается. Звучание резко отличается.

Я говорил не о тех лампах которые шли для бытовой серийной техники. Это полный отстой, даже внешне отличаются. Речь шла о лампах которые использовались для космических систем , атомных станций и другой специфической техники. Как правило это были вычислительные комплексы, а там требования очень жесткие. Мне приходилось встречать лампы с лэйбами забугорных производителей, с неполностью затертыми отечественными маркировками.
Да , все мы нередко делаем ошибки, я тоже долго занимался транзисторной техникой, наивно полагая , что можно создать совершенный усилитель.

Если будет возможность, поищите лампы с индексом И, после чего сравните с обычнымми.Попробуйте для начала 6Э5П и эту же лампу с индексом И. Разница будет очень заметна.

6П14П-и использовались в вычислительной технике. У меня осталась одна лампа. Ставить в пару с другими не получается. Звучание резко отличается.
Точно, я пришёл работать на вычислительный центр в 1981 году. Как раз демонтировали ЭВМ на лампах!!!! 6П14П-И мешками выкидывали на свалку. Но я тогда был законченным транзисторником и микросхемником, и наплевать мне тогда было на сей факт.

Древний юзер

Местный
Есть одна 6э5п-и... и 6н26п...

на 6н26п достаточно взглянуть на ВАХи... чтоб влюбиться...
правда Гэгэн продостерегал о случайных связях... ;)

Ну что, я попробовал эту конструкцию. Естественно - это только моё мнение о ней и не более того.
Все режимы, как у Антона, специально выставлял.
О звучании: В общем, звучит неплохо.
Теперь о частностях.
Низкие частоты - обволакивающие, с моей точки зрения не хватает артикуляции. Я думаю, из-за большого номинала катодного резистора.
Лампа 6П43П, транс Ra=4ком, Pгаб=100Вт.
Высокие и средние: С моей точки зрения - немного резковатые. Видимо лампа 6Н23П работает не совсем на линейном участке.
Моя оценка 3+. Антон, прошу не обижаться, это только моё мнение.

EduardR

Местный
Так у Юзера ж там 6П18 на выходе. Хоть по режимам она и не отличается от 6П43, зато по звуку может... А может то самое невезение с звучащей 6Н23. Хотя, скорее всего, конечно, она просто Не нравится Вадиму. Вадим, а 88 туда поставить раз уж макет имеется?

Древний юзер

Местный
О звучании: В общем, звучит неплохо.
Моя оценка 3+. Антон, прошу не обижаться, это только моё мнение.

Уже не плохо :sad: :roll:

Можно конечно с ослинной упертостью открыть полемику типа "а сколько емкостей там, а какие шунты сям..."

Вы знаете, не буду этого делать по одной простой причине:
- меня самого начали терзать смутные сомнения о применимости (и качестве применения вообще) псевдотриодов :roll:

Попробуйте конечно 6п18п, хотя думаю принципиально (т.е. до оценки 4) оно не поможет... но...

Уверен Вы сделали хороший шаг, и теперь Вам стоит попробовать переделать свой усил (6с19п) на схему Шалина из соседней ветки ;)

Гэгэн

Active member
2 Fil

Трансы - те что сотояли на столе*... там и по ВАХу видно, что надо бы добавить... почему и рекомендовал ТС-180...

*как и весь макет, собран из того, что на столе и около... только за новыми лампочками пришлось в коробочку под стол лазить... ;)

2 Вадим Пузанов

Попробуйте и 6п43п и 6п18п. 6п18п чуть более токовая, и Ri должно быть меньше чем у сороктретей...

Отнюдь, Антон, друг мой.
К вопросу, на здешнем сленге LP о "токовости лампы".
Ещё в прошлом веке при замене в кадровой развёртке ТВ 6П43П на 6П18П
приходилось увеличивать размер кадра и подстраивать линейность,
несмотря на то, что крутизна 6П18П - 11, 6П43П - 7,5.
По справочным данным ток анода в импульсе 6П18П-140мА, 6П43П-210мА.

Аттач.

Зы. Нужны ли тебе данные для намотки вых трансформатора на железе ТС-180?

Вложения

• el86_6p43ptr.djvu
    12.4 KB · Просмотры: 356

Древний юзер

Местный
Вот так, век живи - век лечись гы-гы
Выходит что 43-я таки самая лучшая из сиего ряда...
Пересоберу макет, посмотрим... Да и наверное стоит намотать специально на железяках от ТС-180 выходники 4к/4 Ом...

Гэгэн

Active member
Выходит что 43-я таки самая лучшая из сиего ряда...

Пересоберу макет, посмотрим... Да и наверное стоит намотать специально на железяках от ТС-180 выходники 4к/4 Ом...

6П43П с большим размахом тока, меньшим Ri.
А что там пересобирать?
Переткнул вых лампу настроил ток анода и слушай на здоровье.
Дел - на рыбью ногу..В-)

Вот проше Пана, перепрошую...В-)
------------
Выходной трансформатор на железе ТС-180.

провод 0,3, в изоляции 0,34,
Первичная обмотка 4000витков.
4 секции по 500 витков на каждой катушке,
в секции два слоя по 250 витков.
Соединение последовательное по Z.

Вторичка 8 Ом, 170 витков в один слой
провод 0,44, по изоляции 0,49-0,5
Шесть секций между секциями первичной обмотки,
по три секции на каждой катушке.
соединены параллельно.

Вторичка 4-16 Ом 120витков в один слой,
провод 0,65, по изоляции 0,7
шесть секций между секциями первичной обмотки,
по три секции на каждой катушке.
для нагрузки 4 Ом соединяются параллельно,
для нагрузки 16 Ом соединяются по три параллельно,
попарно последовательно.

Зазор 0,12 для тока подмагничивания 50мА
Зазор 0,14 для тока подмагничивания 60мА
Зазор 0,16 для тока подмагничивания 70мА
зазор 0,18 для тока подмагничивания 80мА
Зазор 0,2 для тока подмагничивания 90мА
Зазор 0,22 для тока подмагничивания 100мА

Применим при размахе тока анода до +- 100 мА от среднего значения,
при токе подмагничивания до 100мА.

Между слоями калька 0,05мМ, между секциями калька 0,05мМ в 2-3слоя.
Пропитка в смеси парафин-воск обязательна для устранения дребезга витков,
я варю трансформаторы в сборе, чтобы дополнительно уменьшить магнитострикцию сердечника.

Толщина намотки в этом случае, при коэффициете вспучивания - 1,5:
0,4*8 + 0,8х3=(5,6+0,2)*1,5=8,7~9мМ
Что вполне приемлимо при высоте щёчки каркаса 10мМ.
----------

tesla

Местный
Собрал давече усилитель.
Попробовал на выходе поставить 6П43П, согласен с #62: низкие - массивные и инертные.
Заменил на EL-84: звук супер! Быстрый, разборчивый бас да и в общем детализация лучше стала.

Crypt

Местный
"Древнему Юзеру" привет!
Немного критики:
1. Достаточно посмотреть на ВАХ-и в статье чтобы так не делать. И еще при этом ухитряются о звучании лампы спорить.
2. Использование половинок двойного триода в разных каналах. Имхо это нонсенс. Так можно на первый раз сделать и больше так не делать. Или слушать систему исключительно боком, из-за угла.
3. можно рассматривать как продллжение п. 2, организация питания накала.
4. Роль конструктива. Компоновка, монтаж очень влияет. Если статья для начинающих, то должны быть инструкции по сборке.

И при этом говорим что де не получаются из нас Макаровы.

Гэгэн

Active member
Собрал давече усилитель.
Попробовал на выходе поставить 6П43П, согласен с #62: низкие - массивные и инертные.
Заменил на EL-84: звук супер! Быстрый, разборчивый бас да и в общем детализация лучше стала.

Неудивительно.
Разное соотношение Ra/Ri, у 6П14П Ra порядка 1,7к, у 6П43П около 1к,
Особенно, если применять с ТВЗ-1-9, нагруженным на ГГ 8 Ом.
http://sergeev21.narod.ru Сергеева, раздел "теория"
статья В.Юхневича "Расчёт каскада на триоде".

Fil

Местный
2. Использование половинок двойного триода в разных каналах. Имхо это нонсенс.
Хмм... а в чем криминал ? Я так делал (не в мега-хиенд агрегатах конечно) никаких негативных эффектов не заметил.

Alex Torres

Active member
2. Использование половинок двойного триода в разных каналах. Имхо это нонсенс. Так можно на первый раз сделать и больше так не делать.

А в чем проблема-то? Говеные кривые совдеповские лампы, типа 6н23п ?
Так берите нормальные, есс88.

Crypt

Местный
Паразитная связь по цепи накала. Лучше ее заведомо исключить (я так сделал и очень доволен ясностью стереообраза, когда она, конечно, в музыке есть).
В этой системе доказательство методом сравнения затруднено. Только если сделать два одинаковых таких же драйвера, дать раздельный накал по каналам, а тумблером перекидывать сигнал то с одного двойного триода на оба канала, то с половинок разных (желательно при отключенном анодном).
Вообще проще ругать резисторы и конденсаторы.

victorvvo

Member
Кстати, народ, пардон за вставленные 5коп., но кто-нить пробовал заместо надоевшего резюка в цепь катода ставить генератор тока? В буржуйских х..й-эндах это последний писк моды. ИМХО такая хреновина теоретически должна спасать от многих пакостей, как-то: нестабильность питания, температурный режим, кстати, по идее, и замена ламп. Как насчёт, а?

Конечно, пробовал:D
Одна маленькая проблема -- источник тока должен оставаться таковым в широком частотном и аплитудном диапазоне :D, иначе начинает "выпирать" спектр ВЧ гармоник (в случае узкого частотного диапазона) или происходит раннее и более резкое, чем с резистором в аноде, ограничение выходного сигнала. Температурная стабильность так же желательна. :D Из интегральных источников тока IXYS -- вполне, ну, или можно сделать самому простую схемку на паре транзисторов и диодов :D

Сверху