Трехламповик 6Н23П-6П18Пх2 Древнего юзера.

Древний юзер

Местный
Статья:

Народный Лофтин-Уайт

Каждый ламповизатор отлично помнит тот первый шаг, когда свершилось маленькое чудо – запел первый усил. Сколько нервов, напряжений мучительных поисков и просто сомнений в своей рукотворности испытал каждый!
И вот, первый усил есть, вот и второй, а вот мы уже балуемся режимами ламп…
После или в процессе этого мы еще обращаем внимание на святая святых – межкаскадный конденсатор!
Сколько копей переломано, сколько материала отслушано, взрослые дядьки как школьники поменяли один из разномастной кучки, и выслушивают, причмокивают…
И вот в какой-то момент, наверное, надо сделать второй шаг – выкинуть этот конденсатор как класс! Самое интересное, что это шаг также внутренне труден, как и самый первый…


Полный текст статьи: https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/128
 

Fil

Местный
Молодца. Вот только непонятно
Я применил трансформаторы от усилителя ТУ-100.
Они ж под РР ! Судя по фотке перебирал с зазором и клеил ?
 

Древний юзер

Местный
Разобрал, сварил катушки, собрал Ш... I пластины обмотал скотчем, положил сверху... ;)
 

Voldemar

Местный
2 Древний юзер. Примерно так-же я пристраивал вых ТР от КУУП 56 для 6С4С SE . КУУП 56 изначально ращитаный для РР 6П3С при перестройке вых ТР вполне подходит для SE 6С4С при Ra 2,5k. P.S. КУУП 56-комплект передвижного звуко-воспроизводящего устройства.
 

Fil

Местный
2 Древний юзер, а Ra не маловато будет ? Даже на 16-омную нагрузку это ж всего лишь порядка 3.5К ИМХО, для 6п18п надо бы раза в полтора-два больше.
 
Мне схема понравилась. На выходные на макете соберу, скажу о результатах. Ra выберу 4ком, тем более, что 6П43П на эту нагрузку работает отлично.
 

Древний юзер

Местный
2 Fil

Трансы - те что сотояли на столе*... там и по ВАХу видно, что надо бы добавить... почему и рекомендовал ТС-180...

*как и весь макет, собран из того, что на столе и около... только за новыми лампочками пришлось в коробочку под стол лазить... ;)


2 Вадим Пузанов

Попробуйте и 6п43п и 6п18п. 6п18п чуть более токовая, и Ri должно быть меньше чем у сороктретей...
 

Alex Torres

Active member
А что "особенного" в данной конструции? Я смотрел-смотре, но так и не нашел.
 

Древний юзер

Местный
Ничего :(

Кроме того, что "оно легкоповторяемо" ;)

Пару месцев назад, рассматривал вариант "трехламповика Губина"...
крутил так, крутил сяк... хоть стреляси, а 450 Вольт "вынь да полож"...
А это не только питающий транс, но и в первую голову емкости питания... незнаю как у Вас, но унас для электролитов "потолок" - 450 В... при моей плавающей сети, вариант не просто стремный, а гарантированно пожароопасный... "последовательнопаралеллить" - ну это почти как "коняпедалить", ИМХО конечно ;)

Понятно, что ничего новаторского, в этом конструктиве нет - "Губинская схема вид с боку"... и может, место этому в разделе для начинающи... посмотрим...
 

Alex Torres

Active member
А это не только питающий транс, но и в первую голову емкости питания... незнаю как у Вас, но унас для электролитов "потолок" - 450 В...

У меня тоже 450в - потолок (500в есть, но они поганые). Поэтому я ставлю 2х250в последовательно, ну или 2х450в последовательно, если еще больше надо. (с выравнивающими резисторами, разумеется).

а гарантированно пожароопасный...

Ну это не совсем так. Электролиты легко переносят +10% достаточно долго, а 15% - кратковременно.
Это "обычные", а вот те "голубые" что на фотке - так на них прямо написано:
450 VDC
MAX SURGE 525 VDC.

P.S. не могу не похвастаться, вчера оторвал пару классных кондерчиков, ROE 4700.0x200v, силовые, "под винты", и несколько полипрпиленовых, МКР 30.0х700в, во как :)
 

oleg_s

Active member
А можно ламерский вопрос, коий мучает меня давно, а нельзя ли для безопсности (правильно рассчитав) из точки анод1лампы->сетка2лампы поставить резистор на землю. Тогда вроде даже задержка анодного не сильно нужна?
 

Древний юзер

Местный
Основной идеей сиего опуса были две вещи.

1. Подтолкнуть (и похоже получилось) коллег немного разнообразить свою схемотехнику.
2. Поднять уровень авторства и обсуждении на новый уровень.
Сейчас поясню...

Среди авторов на форуме присутствуют несколько человек которые однозначно "плохого не посоветуют". К сожалению, остальные (в т.ч. и ваш покорный слуга) могу заявить лишь одно: "у меня работает, мне нравится... ИМХО..."

После чего начинаются обсуждения, иногда доходящие до помидоров, часто с глупыми и непонятными аргументами, и еще более .... контраргументами. Начинаются непонятные обиды и пр.

Зачем? Вот конструктив, вот ВАХи, давайте как грамотные люди, давать грамотные оценки и советы друг другу...

Из приведенных ВАХов большинство может посчитать и Ку, и Кг, оценить ток драйвера, заходы в область сетки (если таковые были), коэфф демпфирования и многое другое...

Господа! Давайте поднимем планку уровня наших обсуждений, качества выводов и культуру авторства и обсуждения.
 
В принципе, согласен, но это оттолкнёт многих начинающих и наш форум превратится в сборище профессиональных спецов.
 

Fil

Местный
Чего отталкивать, не понимаешь в ВАХах - повторяй тупо схему да и все.
 
Тупо повторять схему, мне, например, было бы неинтересно. Хотя, есть и такие, не спорю.
 

Dr_Cherep

Member
Всем привет !!!
Я был у Антона (Древнего Юзера) пару неделек назад и мы слушали вариант усилителя с аккумами в катодах.
Впечатления:
1. Бас очень хорош. Ну просто очень хорош!!!! ^_^
2. Середина слегка замутнена но, ИМХО, из-за аккумуляторов в катоде. Будем слушать с резюками , тогда станет ясно что к чему.
3. Высокие не совсем чисты. Тут все дело в рупорках. Нужно еще работать.
В целом- очень неплохо, но тональный баланс всего трака (ПКД+Усил+АС+комната) смещен в сторону низов. Саму схему можно рекомендовать для повторения. При новых лампочках и аккуратном изготовлении запоет с первого раза.
И напоследок: Антон !! Доколе ???? Я тебе и 6с4с дал и 6с41с с панельками... Когда будет Лофтин на 6с4с или на 6с41с, а?? ^_^
 

Древний юзер

Местный
Многие моменты начинающие будут пропускать, но и гораздо быстрее начнут понимать соль дела...

Слышал на нашем базаре:
- Вот ищу 6L6G-хрензнаеткакиебуквы, говорят у них "сигнатура" лучше...
и это грит "дядя" который считает себя мега-гуру (рядом с которым я по его мнению "пацан")... а сам и на нашем форуме не был, со всеми вытекающими...

Какая глупость это шаманское слово "сигнатура"... Для невежд это О-го-го!!!
Но мы то знаем: берешь ВАХ и как не крути линейкой, если твоя фамилия не Макаров, то меньше 0,5% 3-й гармоники от клона 6п3 ты не получишь...
"Сигнатура" это отношение четных к не четным гармоникам или даже проще 2-й к 3-й... вот и получается, начитавшись новомодных книжонок, начинающие (или просто недалекие) говорят о простейших технических вещах как о шаманстве с таинством... тьху...
 

Sander'Z

Местный
В принципе, согласен, но это оттолкнёт многих начинающих и наш форум превратится в сборище профессиональных спецов.

Не оттолкнет. Вот я пока в ВАХах ни чего не понимаю, но и советов не даю. Я думаю Древний юзер призывает нас (начинающих) поднимать уровень своих теоретических знаний (чем и займусь в ближайшее время). И это правильно!
А статьи его мне очень нравятся, с картинками!:beer:
 

Древний юзер

Местный
Dr_Cherep

Не "пару неделек", а 15-го числа https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=134939&postcount=153

Да, АС которые строились на "немощые" выходные трансы были с искуствееным подъемом НЧ, и после применения нормальных трансов естественно это НЧ реально вылезло... вывод - резать 2а-9 и 4а-32...
Как оказалось пищали тоже имеют противнейший резонанс, который вносит мусор на ВЧ, и естественно что средина 4а-32 на этом фоне немного теряется :sad: ... есть куда работать...
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=120641&postcount=165

А по поводу 6с41с, ну дайте реальные сроки... ПЛЗ... все будет...
 

Вложения

  • DSCN2262.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 354
Сверху