Трехламповик 6Н23П-6П18Пх2 Древнего юзера.

Гэгэн

Active member
Хмм... а в чем криминал ? Я так делал (не в мега-хиенд агрегатах конечно) никаких негативных эффектов не заметил.
Абсолютно верно, ёмкость между анодами триодов ламп 6Н8С, 6Н9С менее 2пФ,
ёмкость между анодами пальчиковых 6Н1П, 6Н2П 6Н3П, 6Н5П порядка 1пФ, в 6Н14П,
6Н23П, 6Н24П стоит экран между анодами, исключая любое влияние друг на друга.
Такая конструкция вполне применима в драйверах и не является нонсенсом при исскуственной средней точке накала, для сомневающихся ортодоксов можно сделать дополнительно развязку конденсаторами К73 4,7мкФ 63В, я так делал одному товарищу в "прибой", он уверял меня, что очень "чуткий". А уж если сделать доп. смещение плюсовым потенциалом, то - вообще...В-)
------------------------
P.S. ALL.
Для 6П43П оч. неплохо подходит трансформатор с Ra=3,5k.
Если нужно, могу выложить данные намотки на железе ОСМ-0,06
 

Crypt

Местный
Предложения по КОНКРЕТНОЙ конструкции.
Запитать накал всех трех ламп от одной обмотки (видимо так и есть), подвешенной за искусственную среднюю точку и сравнить с раздельным накалом входной и выходных ламп, причем для входной сделать как я сказал. Автор может это проделать без существенного изменения конструкции и оценить на слух. По результатам САМОМУ выбрать более понравившийся вариант.

К сожалению, рабочие точки ламп без серьезной переделки не поменять :)
 

Fil

Местный
Блин, зафлудили ветку нафих. Томми что, в отпуске ? Изначально спор возник о допустимости/недопустимости применения триодов от двойного триода в разных каналах для Хиенда. Усилитель топикстартера на Хиенд ником образом не притендует. Никаких объективным данных о том, что это недопустимо в агрегах, приетендующих на Хиенд не представлено. К чему весь этот треп ?
Вроде и лето, а такие дискусси обычно во время сезонного осбостерния dementia praecox возникают....
 

bass=maniak

Местный
я его зделал.. поет ;) .. тока кажысь катодной топки маловато 25 ватт ... первая лампа е88сс вторая 6П43п выходники неперемотанные тс 250 на акустике ткувп 4а32 звучит аболдезно! если по 5ти бальной шкале то 4 с минусом корпус не готов и конденсаторов маловато :

Скажите пожалуйста может ли быть дикие искажения на низах из-за нехватки емкости конденсаторов (в катодах) или из-за того что выходные трансформаторы неперемотанные ??? после прослушки тестовой песни
пошел не звук а просто какойто хрип... и еше откудото фон появился хотя стоит искуственная средняя точка.
 

Jeff

Местный
Собрал и я себе такое чудо!!!! Звук - супер! Даже с ТВЗ-1-9 низ четкий на колонках 86-87 дБ. А что же будет если поставить хорошую акустику и правильные трансформаторы!?
 

Древний юзер

Местный
Sceptic

Как бы с губинского все и начиналось, но к сожалению многие его параметры (в основном касающиеся питания) создают большИе трудности для повторения.

Уже давно готовится сиквел сабжевого конструктива, обновленная схема доступна http://tubes.org.ua/lw1.htm

К достоинствам новой схемы относится применение в БП двухсотвольтовых кандеров. Возможность четко расчитать катодные емкости. БОльшая амплитуда тока драйвера, что соответсвенно отразится на динамических характеристиках всего усила.
 
Антон, привет. Ты собрал улучшенный вариант или нет? Если собрал - напиши, как звучит. Можешь мне в личку.
Чтобы ты понял, к чему это я. Я сделал УПТ по схеме Шалина на тех же 6С4П + 6С19П. Радикальных улучшений общего звучания не замечено (думаю из-за акустики). Уже мы это обсуждали. Хочу опять вернуться к твоей схеме, может триод+пентод зазвучат в моей системе ещё лучше.
Пентодоненавистью не страдаю, у меня все они звучали неплохо.
 

Древний юзер

Местный
Вадим, приветсвую!
Ежели честно, то с трудом представляю себе какие должы быть межкаскадники что б их не было слышно :roll: ИМХО - это нонсенс.
Даже на моих 4а-32 разница всегда разительнейшая.
Может там еще источник чего-то добавляет? Не помню, что у вас коллега стоит.
И ежели честно, то не особо уверен, что вам сейчас стоит браться за эту схему, ибо она изначально позиционировалась как LW для начинающих: просто, быстро и без "дифцита".
 
Да я понимаю, просто у меня и лампы есть, и трансы с Ra=4 кОм и т.д.
Наверное, просто хочется чего-то нового, а то какой-то застой наблюдается.
А разделительные конденсаторы, как раз, небольшие - 1,47мкф.
 

Гэгэн

Active member

Древний юзер

Местный
Да я понимаю, просто у меня и лампы есть, и трансы с Ra=4 кОм и т.д.
Наверное, просто хочется чего-то нового, а то какой-то застой наблюдается.
А разделительные конденсаторы, как раз, небольшие - 1,47мкф.

С застоем понятно ;)

А по поводу межкаскодных емкостей: тут дело не в микрофарадах, а в том что их обычно слышно :sad: да так, что счастья не добавляет :cry:
 

cvazimodo

Местный
Неудивительно.
...у 6П14П Ra порядка 1,7к, у 6П43П около 1к,
Извиняюсь, наверное это очепятка, вместо Ra читать Ri в данном случае?
Подскажите Ri в триоде для 6П18П (полагаю меньше чем 6П14П, но больше чем 6П43П), не нашёл ВАХи:roll:
 

Гэгэн

Active member
Да, это опечатка.
6П18П в триодном вкл Мю~12,8, S~10,5, Ri~1,22k.
Гурлев "Справочник по электровакуумным приборам" 1960г. стр.384-386.
Голубев и Жукова "Электровакуумные приборы" справочник" 1969г. стр.225-229.
www.duncanamps.com
поисковик TDSL PE, (tube datа sheet locator),
программа-поиск даташитов на большое количество ламп, выпущенных в мире.
 

cvazimodo

Местный
Благодарю!;)
 

Гэгэн

Active member
поисковик TDSL PE - вещь необходимая.
 
Сверху