Трифоник Fostex 206 + Peerless CSX 257 H

  • Автор темы EXP

EXP

Местный
Здравствуйте!
Есть задумка сделать трифоник:
саб - Peerless CSX 257 H (850146) Fs=22.6 Qts=0.35 Vas=144.4.
(советуют ЗЯ на 53л. F3=43Hz или ФИ 88л. F3=27Hz).
динамик у меня уже имеется давно, усилительный модуль заказал (мощный на мосфетах).Хочу ЗЯ.
Не могу определится с фронтами:
1. на Fostex fe-103e. сделать TQWT компактные такие столбики (900*220*150мм). Они очень часто встречаются в интернете, что внушает доверие.
2. на Fostex fe-206e сделать что-то компактное (ЗЯ 12 или 30л., ФИ?).

Помогите определиться? 103 или 206 (насколько у 206 будет "помогучее" звучание?) и как вообще широкополосы сыгрываются с сабами??

спасибо!
 

ua1ong

Местный
Что имеем, то храним

Здравствуйте!
динамик у меня уже имеется давно
Если только по этому критерию строить акустику, то......
Нормально состыкуются, только 206 и без саба отыграет нормально,
поставь поменьше диаметром, 167.
Как понимаю, затея для кино?
 
167-й визжит, лучше его гораздо- 127, 103 или для низа - 206, он один отыграет правый-левый каналы, а если без центра жизни не представляете- то на центр - 127, хотя отдача его ниже, чем 206, но это - начхать, и ещё, 206 неэкранированный, и на телевизор даст офигенную магнитную наводку, поэтому лучше-207, он экранирован нормально, а частотка практическти та же. А можно и так: право лево- 127, а центр- 107 или 87,- тоже прелесть по звуку.
 

The_mad_pirate

Местный
Саш ты не понял, человек хочет обычное стере только сс сабом, думаю лучше всего подойдут 127.
 

EXP

Местный
не, не кино!

для музыки!
Сабом хочу "подпереть" самый низ. Фостексов не слышал, но по отзывам понял, что если делать компактные АС, без НЧ звена не обойдешся.
Для меня TQWP на 206 великоваты!
ФИ на 206 что-то не знаю..
 

Соболь

Местный
а кто-нить задумался, что для трифоника придется либо делать сателлиты все же
большими, причем сложного дизайна (Войт, рупор и т.п.) или, при простом ФИ или
ЗЯ, придется стыковать саб на 80 а то и 120гц
 

Соболь

Местный
ФИ на 206 придется настраивать на на 90гц :))))))
 
Я всё понимаю, и 127 -е дадут 70--80 герц при не очень высокой отдаче, в принципе- получится неплохой трифоник, и не надо киловаттный саб, чтоб сравняться по отдаче, наоборот, будет тихонько подыгрывать красивейшим средничкам, и всё.
 
динамики эти и в обычном ящике играют так, что можно извращаться с рупорами,- а можно забить на всё это- и музыку слушать.
 

The_mad_pirate

Местный
придётся настраивать примерно на 40 Гц и не выше по любому, на 90 его никак не настроишь. С обратным рупором саб не согласуешь, фигня получается. Лучше всего получится 127 в закрытый ящик по безелю.
 
А что, разве на этих перлесах не сделать фазик от 30 до 150 герц, а на 150-200 подхватить фостексами в ящике?
 

Соболь

Местный
но это уже выходит наслаждение звуком при АЧХ с провалами,
не говорю, что это нереально, совсем нет, более того, сам я
сейчас слушаю 207 вообще в экранах (как это не дико при Qts 0.25)
только изначально советовать человеку звук со спадом прямо
от 120гц я бы не стал.
 

Соболь

Местный
А что, разве на этих перлесах не сделать фазик от 30 до 150 герц, а на 150-200 подхватить фостексами в ящике?

это конечно вариант, только вот почему-то не хочется резать по голосу,
тем более, что саб будет один, а не 2 НЧ секции
 
Обратно не поняли: 127- работает от 70 герц. Но на этой частоте он тягаться с сабом не сможет при большой отдаче, а если стыковать выше, то нормально будет.Только саб должен тянуть до 200 герц -ровно, без выбросов и провалов.
 
Стык на 250--300 совершенно нормальный ход. Голос не страдает, басовик играет только бас и ничего кроме. Проверено электроникой.
 

Соболь

Местный
стык на 250-300 приемлем, но не на трифонике, а на НЧ-секциях тех же колонок.
ШП как раз и хороши локализацией и вообще, "нехамским" (с) звуком, так что
надо его беречь
 
Искренне с Вами согласен, но человек просил именно трифоник, вот и чешем репу, как лучше придумать, а набор динамиков клёвый, будет играть - добре.
 

The_mad_pirate

Местный
ниже 150 гц уже не слышно локализаци. Думаю на 150 согласовать оптимально.
 
Сверху