Трифоник

БАС

Местный
Извините, где-то видел такую тему, не нашел, поэтому генерирую сам...
1. К трифонику толкает жизнь(метры кавдратные). Ну никак 2 по 150 литров не помещяется у меня. А еще хочется еще и стойку.
2. 2 сателита, от 150-180 Гц, (200, как я понимаю произносить не прилично), может те же Фостексы, 87, 107, 166, и саб...
3. Если подобрать динамики и оформление, впринципе и без кросса можно обойтись.
4. Самому не очень нравится, НО! Может найдутся адвокаты у "темы"?

tipov

Местный
sgpp
Без кросовера не обойтись. Причем кросовер должен быть активным (ихмо).
На саб лучше всего подходит усилитель с ЭМОС (ихмо). Автор очень интересной разработки Мухамедзянов Наиль (aka Nota Bene)
http://www.reanimator-h.narod.ru
Усилители на сч и вч делать в зависимости от пристрастий: транзисторным
или ламповым.

БАС

Местный
sgpp
Без кросовера не обойтись. Причем кросовер должен быть активным (ихмо).
На саб лучше всего подходит усилитель с ЭМОС (ихмо). Автор очень интересной разработки Мухамедзянов Наиль (aka Nota Bene)
http://www.reanimator-h.narod.ru
Усилители на сч и вч делать в зависимости от пристрастий: транзисторным
или ламповым.
Я не об этом.
Как в смысле локалилации? Хорошо это или нет?
Если считать опыт существенным более 3-4 месяцев, то он у меня один. Это Боссы. Сплошная, но подстраеваемоя электроника, микросхемы там... но картинка была(чем и запомнилась), хотя звук и не очень. Может если улучшить звук (убрать всякие там задержки и коррекции) то и локализация закончится?
Может НЧ понизить до 120 ГЦ? Или даже 80-90? Я вот о чем.
А на счет необходимости кроса-УНЧ, я не совсем согласен. Скорее он необходим чтобы объединить два канала в одном сабе. Но и здесь можно скажем в одном сабе иметь два динамика...

tipov

Местный
Использую частоту раздела 110 Гц саб находится сбоку от места прослушивания - локализация не наблюдается. Если убрать коррекцию по
фазе - нельзя будет согласовать фазы звукавых сигналов возле частоты
раздела в месте прослушивания. С Боссами не сталкивался - описанная
картина связана с не совершенной реализацией (ихмо).

БАС

Местный
Использую частоту раздела 110 Гц саб находится сбоку от места прослушивания - локализация не наблюдается. Если убрать коррекцию по
фазе - нельзя будет согласовать фазы звукавых сигналов возле частоты
раздела в месте прослушивания. С Боссами не сталкивался - описанная
картина связана с не совершенной реализацией (ихмо).
Вот и я о том. Как член "клуба Хай-Фай-щиков" я не могу спокойно смотреть на все эти линии задержки и прочие ... в тракте. Поэтому я и сказал о сабе с двумя динамиками. Каждый к своему каналу. Пример чистого саба в колонке, это КЕФы-референсы. Там отдельная камера со спадом как слева так и справа. Хотя крос-фильтр и там есть. Но теоретически без него можно обойтись.
Вопрос. Кто-то сам это делал? Или видел у кого-то, тем более слышал?
Упомянутый Босс удивил. Вы входите видите колонки в 0,75 литра, саб, лотров на 20, ну в общем типичный РС набор. И вдруг Вы слышите не РС звук. Да это не Хай-Фай, но не стреляйте в пианиста... более того есть и картинка. Прямо здесь на столе заваленном как и у всякого клерка бумагами папками, талефоном... Вот это и удивило.
Поэтому и спрашиваю, серьезный звук, картинку, может создать трифоник, трифоник на "хороших" динах, или лучше и не забивать себе голову.

subsonic

Местный
Будет интересней если сателлиты пустить от 80 гц!
А саб построить со своим, регулируемым, активным фильтром!

БАС

Местный
Будет интересней если сателлиты пустить от 80 гц!
А саб построить со своим, регулируемым, активным фильтром!
Что лучше опуститься ниже 100 Гц я интуитивно чувствую. Хотя это означает, что сателлиты потребуют уже литров 7-8-10.
Скажите, я Вы реально слышали такой вариант? Ну и как? Только без скидок и натяжек!

subsonic

Местный
У меня такая система играет более 15 лет!
А литраж можно ограничить литрами 3-4 легко, все зависит от того какие головы использовать!

БАС

Местный
У меня такая система играет более 15 лет!
А литраж можно ограничить литрами 3-4 легко, все зависит от того какие головы использовать!
1. И какие головы??? Признайтесь, пожалуйста!:roll:
2. Тоесть мыслей заменить не было? Не всмысле "роста", здесь все мы хотим болшего, а в смысле просто перйти на 2 колонки?
3. Она (система) самодельная?

Korotkoff

Местный
Что лучше опуститься ниже 100 Гц я интуитивно чувствую. Хотя это означает, что сателлиты потребуют уже литров 7-8-10.
Скажите, я Вы реально слышали такой вариант? Ну и как? Только без скидок и натяжек!
Меньше 8" не стоит брать, а это литров 15-20, и не советую делать ЗЯ. От 80Гц это очень хорошо.

БАС

Местный
Меньше 8" не стоит брать, а это литров 15-20, и не советую делать ЗЯ. От 80Гц это очень хорошо.
Для опытов есть 3ГД38, наверное попробую(если решусь на вариант) Фостексы, в уме... PHY21 ... 8" как Вы и говорите .... :D
Тем более что говорят его в ЗЯ нельзя ставить ... :(

subsonic

Местный
Я использовал автомобильные динамики размером 6" , они работают в закрытом ящике 280/140/140 размеры внутренние)

Виталий5

Местный
Недавно сам думал построить стерео-саб в помощь полочникам (ветка в недрах раздела по акустике затерялась).
А потом понял, что больше баса, чем отыгрывают полочники, мне и не нужно. И тот бас, что есть, не в полной мере использую.
Попробуйте в своем помещении что нибудь из полочников литров на 15-16 в Вашем ценовом диапазоне - может и саб не понадобится.

И еще, есть у меня мнение, что трифоник нормально в комнате разместить не намного проще, чем пару (если это все не для компьютерного стола).

Korotkoff

Местный
Для опытов есть 3ГД38, наверное попробую(если решусь на вариант) Фостексы, в уме... PHY21 ... 8" как Вы и говорите .... :D
Тем более что говорят его в ЗЯ нельзя ставить ... :(
Обьем сначала посчитайте для РHY. У меня тоже работала твкая система.
http://foto.mail.ru/list/withome/7/ Сателлитов было 2 варианта. Сабов - 1 вариант, он в центре. http://foto.mail.ru/list/withome/3/11.html Сейчас планируется далать другой на 12" автодинамике, надеюсь от 30Гц.

БАС

Местный
Я использовал автомобильные динамики размером 6" , они работают в закрытом ящике 280/140/140 размеры внутренние)
Забыл, есть еще классика 80-х. 15ГД17+ технисовская пищалка. Моя 1-я или 2-я колонки. Кросс на 5кГц с небольшим! А-а-а-а?
Одно плохо, 86дб... устал я делать к таким УНЧ. Хочу 10 ватники!!! И транзисторные и может даже ламповые...

БАС

Местный
Недавно сам думал построить стерео-саб в помощь полочникам (ветка в недрах раздела по акустике затерялась).
А потом понял, что больше баса, чем отыгрывают полочники, мне и не нужно. И тот бас, что есть, не в полной мере использую.
Попробуйте в своем помещении что нибудь из полочников литров на 15-16 в Вашем ценовом диапазоне - может и саб не понадобится.

И еще, есть у меня мнение, что трифоник нормально в комнате разместить не намного проще, чем пару (если это все не для компьютерного стола).
Да это у менря есть. 8" Танной, коаксиалы. Мерял вместе с помещением, где-то от 40. +\-. С общей неравномерность 5-6дб. Это мои последние колонки. Где-то 40 литров. Все ничего, но УНЧ к ним!!! 91дб требует 8Вт нормально и 20 для "запаса". Достало...
Я и открыл ветку Tannoy-PHY??? Хочу перейти в "разряд" 95дб!!! Варианта два, 12" tannoy или что-то ... Tannoy я немного знаю, что с ним делать и т. д. Но это тоже 100 литров.
А с другой стороны м. квадратные...
А трифоники... скорее несколько раз учавствовал в отладке хоумтеатра... "сизифов труд". Почему и спиашиваю.

tipov

Местный
Если не использовать систему коррекцию по фазе саб нужно ставить
на одной линии с сателитами. Кроме того используя фильтры высоких порядков минимизируется полоса совместной работты ГГ.

БАС

Местный
Обьем сначала посчитайте для РHY. У меня тоже работала твкая система.
http://foto.mail.ru/list/withome/7/ Сателлитов было 2 варианта. Сабов - 1 вариант, он в центре. http://foto.mail.ru/list/withome/3/11.html Сейчас планируется далать другой на 12" автодинамике, надеюсь от 30Гц.
1. А что это у Вас в сателлитах? Типа Боэмы?
2. В том-то и дело, что просчитать объем для PHY пока не удается ... точнее получить что-то менее 150 литров. Наверное Барбарис прав, и искать "истину" для PHY нужно в чем-то вроде варианта "Носова"...
3. И все таки Онкены "на всякий случай" ...

Alex Torres

Местный
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions