Триод или пентод в выходном каскаде усилителя?

  • Автор темы admin

Триод или пентод в выходном каскаде усилителя?


  • Всего проголосовало
    321

admin

Administrator
Команда форума
Триод или пентод в выходном каскаде усилителя Вы предпочитаете?
 

Fil

Местный
Ну давайте еще UL добавим, маловероятно, но могут найтись поклонники и такого включения.
 

DIM

Местный
Можно считать это частным случаем, хотя можно и добавить... :)
 

Lynx

Местный
Тетрод и пентод во многом схожи, в том числе физикой токораспределения, и объединяются собирательным названием "экранированные лампы" (впрочем, не только они, но для звуковых применений это непринципиально)
 

compaslux

Местный
Ответ "UL" это я правильно понимаю, "ультралинейный"?
За него и проголосовал.
Ответ аргументирую. Думаю, будет интересно всем и может даже новая тема откроется... ;)
http://www.radio.ru/archive/1958/11/sound.djvu
стр. 42 - 44.
 

Oleg

Эксперт
А я воздержусь, потому как - по обстоятельствам. Триод И пентод. Я вообще противник любых догм. Нет таких правил, которые иногда не было бы полезно нарушить.
А UL точно не стал бы применять. В "покемоне" ООС гораздо широкополосней и эффективней. При UL требования к трансу должны быть на порядок жёстче.
 

Fil

Местный
При UL требования к трансу должны быть на порядок жёстче.
Да вроде как только к некоторым паразитам, а к другим наоборот, на порядок мягче.
 

Oleg

Эксперт
К активному сопротивлению обмоток - может и помягче, но пентоды к этому ещё менее критичны. А вот что делать с остальными паразитами? Фазовые сдвиги внутри контура ООС - как шило в мешке, на переходной характеристике всё равно вылезут. Для UL-SE ещё немного попроще, а для РР просто обязательно делить катушку транса на две половины поперёк - для каждого плеча отдельная половина.
Когда я валял дурака, экспериментируя с ТАНами в качестве выходных :)lol: ), я установил совершенно чётко, что при заданном уровне качества выходника, пентодный РР с общей ООС звучит лучше, чем UL РР с общей ООС чуть меньшей глубины. Снижение искажений в UL происходит только для синуса 1 кГц.
Кстати, про UL. Есть непроверенная идейка, опубликую в другой ветке. Она родилась ещё когда я покемона задумал.
 

Fil

Местный
Еще на Ls первичка-вторичка забить можно, впрочем как и в пентоде. Паразитные емкости тогда сами уменьшатся. Осталось забороть паразитов между плечами РР, что легко делается перегородкой и разными направлением намотки.
 

Antony

Местный
А ежли пентод в триодном включении :):):) Это еще пентод или уже триод?
 

Dr_Cherep

Member
А мне и пентод и триод нравится.. Все от лампочки выходной зависит
 

Древний юзер

Местный
"Покемона" считаем триодом или пентодом?
 

Fil

Местный
Хмм.. а что дает основание искать альтернативные мнения ? Сетка на аноде - псевдотриод, на трансе (ну или другой вид ООС по 2й сетке) - ультралинейка, потенциал фиксирован - пентод. Там вроде без вариантов.
 

Polivanov

Местный
Пост 14.""Покемона" считаем триодом или пентодом?" - Конечно, пентодом с симпатичной коротенькой ООС :D. Толька одна лампочка в петле.
 

FreddyLu

Member
Триод или пентод в выходном каскаде усилителя Вы предпочитаете?
Не совсем корректно задан вопрос.
Есть ещё множество ньюансов.
Концертный, гитарный, для дома для семьи усилок?
Есть два варианта - РР и SE.
Мне, например, UL в РР, и триод в SE нравятся ( в основном ).
 

Polivanov

Местный
Пентод в SE . можно сказать, притягивает меня как магнит. Все-таки у него нет ОС внутри и можно поиграться с нею внешней, предсказуемой. Хотя пока слушаю в триодном включении. Так проще. :oops:
 

oceanman

Местный
SE в триод и драйвер тоже в триод нравится больше.
 
В данное время - триод, однозначно, хоть в качестве выходной лампы, хоть драйверной.
 
Сверху