Триодный QRPP

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Триодный QRPP


Как-то в дождливый день я сидел без дела. Тут пришла мысль собрать маленький усилитель на триодах (на чистых триодах, а не на пентодах в триоде). Выбор пал на маленькие, известные своими звуковыми качествами лампочки 6Н1П. Это конечно не ГМ-70 и не 300B, поэтому с мощностью в 0.7 ватт пришлось смириться, тем более, эти лампы есть у каждого (старые телевизоры, радиолы и т.д.).

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/triodnyj-qrpp/
 

Antony

Местный
Интересная схемка, особенно в плане ликвидации залежей 6х2п :). Одно только ТВЗ-ки перематываь стремно.
Подобную схемку я хотел сделать на 6н23п, благо там можно ток чуть поболее вдуть, и Ри должен чуть поменьше быть. Вот только руки пока не дошли :(.
 

Nico

Местный
to Antony
Да, с залежами 6х2п покончено!:D
to Геракл
Мне не интересно терять всю жизнь на один РР на ГУ81 или ГК71. :(
А вы попробуйте SE на 300Б и посмотрите.;)
 

Alex Torres

Active member
С4 я бы увеличил раз в десять...
 

Traktor

Местный
А мож 6Н6П на выход повеселей будет
 

Nico

Местный
C4 увеличил до 2200 мкФ, но особой разницы не заметил!
(может я глухой ;) )

to Traktor

Можно. Просто их не было в наличии.
 

Antony

Местный
Я бы 6н23п попробовал бы, 30 ма можно снять с паралльных...
 

Iosaaris

Местный
А вы уверены, что 6Х2П долго протянет в этой схеме? У неё вроде бы максимальный выпрямленный ток 20мА, да и 100мкФ не каждому мощному кенотрону рекомендуют ставить.
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6x2p_2.shtml
 

Oleg

Эксперт
QRPP - передатчик мощностью менее 1 ватт
 
Если у 6н1п Ra=6ком, то транс нужен с сопротивлением около 24 ком.
 

Manowar

Active member
А вы уверены, что 6Х2П долго протянет в этой схеме? У неё вроде бы максимальный выпрямленный ток 20мА, да и 100мкФ не каждому мощному кенотрону рекомендуют ставить.
да и меж катод-подогреватель предельные 350в превышенны будут.питать каждую 6х2п лучше от отдельного накала,даб не стрельнула.
 

Nico

Местный
для 6х2п режим не убойный. Ток там (максимальный) около 40 мА и напряжение 220 вольт.
А QRPP - это название, которое подходит по мощности (хоть это и не из области унч).
 

Socovigimatel

Местный
А вы уверены, что 6Х2П долго протянет в этой схеме? У неё вроде бы максимальный выпрямленный ток 20мА, да и 100мкФ не каждому мощному кенотрону рекомендуют ставить.
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6x2p_2.shtml
Во во и я не уверен! Но никто не мешает переделать бп.
Главная ценность этой схемы - избавление от малоиспользуемых ламп.
 

Iosaaris

Местный
Главная ценность этой схемы - избавление от малоиспользуемых ламп.
В этом случае вы правы. Если лежит пара десятков этих ламп без дела, то можно использовать. В конце концов, на несколько лет хватит, а дальше видно будет.
 

Yuriy_Z

Местный
Если у 6н1п Ra=6ком, то транс нужен с сопротивлением около 24 ком.

у 6н1п примерно равно Ri = 11кОм (Зависит от рабочей точки), итак получаем 11/2=5,5кОм. Т.к. для триодов оптимальное сопротивление нагрузки выбирается в пределах 3...5*Ri, то 3*(11/2)=16,5кОм (это необходимый минимум)
Прикинул трансик на железе от ТВЗ(твк):
Первичка 12000 витков пров. 0,1мм(см. аттач)
что в принципе реально.....

P.S. Ri и Pa для 6н1п можно снизить, эт конечно имхо, подключив 9выв. к точке соединения выв.1 и 6, но эт надо попробовать.....

P.P.S. во вложении 12000вит это для выходной мощности в 2w, только что пересчитал и получается если Pout=1w ~8400вит. и для Pout=0.7w ~7000вит. и это все при нижней частоте 20Гц.....:beer:
 

Вложения

  • 6n1p.rar
    96.9 KB · Просмотры: 96

AVM

Местный
Юрий а емкость какая при таком количестве витков да на высокое Ri ?
 
у 6н1п примерно равно Ri = 11кОм (Зависит от рабочей точки), итак получаем 11/2=5,5кОм. Т.к. для триодов оптимальное сопротивление нагрузки выбирается в пределах 3...5*Ri, то 3*(11/2)=16,5кОм (это необходимый минимум)
Прикинул трансик на железе от ТВЗ(твк):
Первичка 12000 витков пров. 0,1мм(см. аттач)
что в принципе реально.....
Не реально. у меня входило 5000 витков проводом 0,1 мм со вторичкой впритык. Это если прокладки по минимуму и плотно мотать.
 
Сверху