ТС-80-4, или как включить силовой трансформатор

А нафига данные на железо? Сматываешь ненужные ВТОРИЧНЫЕ обмотки, узнаешь сколько один виток вольт дает, и мотаешь сколько тебе надо, проводом нужного диаметра. Это же просто. И транс на ПЛ сердечнике надо обязательно склеить эпоксидкой, лучше с феромагнитным порошком, и не забыть пропитать катушки 8)

YVG

Местный
Большое спасибо за ссылки.

В справочниках, что нашёл в и-нете данных на мой транс нет.
В субботу пойду на радиорынок, узнаю точно данные по обмоткам, после чего продолжим "разборки" с этим трансформатором... ))

H

hapedu0

Guest
2 YVG

Книга по трансформаторам Евгений Васильченко "Расчет принципиальных схем на компьютере". Могу ошибиться в точности названия. Эта ЛУЧШАЯ книга! Так же смотри на www.tubeaudio.org книги типа "Как намотать трансформатор". Удачи. Эдуард.

YVG

Местный
Блин, зря тратил время - ждал выходных...
- Справочники у народа на базаре есть, данных на ТС-80-7 - нет (((
(на ТСы вообще данные есть, но 80е отсутствуют).

Соответственно прошу помочь разобраться с этим трансом, переделать его для б.п., о котором упоминал выше...

Описываю транс:
Сердечник вытянутой буквой О, по обеим бокам которой по каркасу с обмотками.
На каждом из каркасов выводы обмоток с одинаковым расположением и одинаковой нумерацией:
вверху: "1";"3";"9";"10"
внизу: "5";"6";"7";"8"
С обратной стороны каркасы соединены двумя проводами, каждый выход провода также пронумерован. "2" левого соединена с "2" правого, "4" левого - с "4" правого.

Вот собственно и всё.

Пожалуйста скажите, что с ним нужно делать (предварительно что то замерять перед разборкой, или сразу разбирать? Если сразу разбирать, то на что смотреть и до каких пор разбирать-то...)

Понимаю, что вопросы для большинства групые, но всё же прошу помочь...

Серж

Местный
YVG, для начала найди первичку. Включи и померь какие напруги уже есть, может и разбирать не нужно. :)
Затем найди верхнюю обмотку, смотай ее, подели количество витков на ею выдаваемую напругу. Тем самым узнаешь количество витков на вольт (это будет основа для дальнейших расчетов).
Нужно учитывать, что на ненагруженых обмотках напруга выше чем в рабочем режиме.
При расчете новых обмоток, требуемое напряжение умножаешь на ранее найденую величину. Диамерр провода расчитываешь согласно тока нагрузки.
Если бкдешь удалять все вторички и позволяет место, то неплохо домотать первичку процентов на 15-20.

YVG

Местный
Спасибо,
Вопрос - как найти первичку?

Поскольку обмотки на двух каркасах - значит первичка разбита на две обмотки, которые соединены последовательно.
Поскольку между каркасами с обратной стороны идут два провода - значит последовательно соединены две обмотки (клеммы "2"-"2" и "4"-"4").

Находим эти две обмотки (наличие проводимости между клемами левого и правого каркаса): "1"-"1" (клемма "1" левого каркаса и клемма "1" правого), и "2"-"2".

Сопротивление "1"-"1" - 7,7 Ом; сопротивление "2"-"2" - 6,5 Ом.
Получается (да и по логике - нумерация ведь должна начинаться с первички?), что "1"-"1" - это первичка, которую и будем врубать в сеть.

Правильно?

YVG

Местный
:(
Наверное не правильно - как только врубаю в 220 - сражу же перегорает предохранитель (1А). Два уже сжёг...
Блин! Что не так?
Это вроде бы должна быть первичка...? (вывод "1" на левой катушке, и вывод "1" на правой).

Хелп, плиз...

Вот, только что ещё попробовал - выводы "1" и "3" на одном каркасе соединить, на выводы "1" и "3" другого - подать 220В
- результат тот же - предохранитель моментально сгорел...
:((

Vikt0r

Местный
Попробуй соединить 3 и 3', а 220В подать на 1 и 1'. Если мне память не изменяет, то именно такова правильная фазировка обмоток в ТС. А то ты их похоже в противофазе включаешь - вот и горят у тебя предохранители.

Б

Бока

Guest
Типовая схема включения силовиков- 1-5-й сеть, 2-4-й перемычка, похоже, Ваш вариант этот и есть.

Б

Бока

Guest
Добавка: имеем две половинки, с выводами 1-2-3, между 1-3 имеем 110 плюс 17, а между 1-2 ровно 110, вот эти две по 110 соединяем и получаем 220.

Б

Бока

Guest
В воздухе висят 3 и 6-й выводы.

Б

Бока.

Guest
А попробуйте, всё равно горит по- всякому, а есть подозрение, что я прав...

YVG

Местный
Попробуй соединить 3 и 3', а 220В подать на 1 и 1'. Если мне память не изменяет, то именно такова правильная фазировка обмоток в ТС. А то ты их похоже в противофазе включаешь - вот и горят у тебя предохранители.

Подключил, всё равно сгорел... ((

Прохожий

Местный
Возможно образовался короткозамкнутый виток на одной из катушек из слоя фольги (нахлест), используемого в качестве экрана между первичкой и вторичкой.
Проверяется визуально после снятия всех вторичек. Был такой случай в моей практике.

Б

Бока

Guest
Раз ничего не помогает, применяем метод устрашения, на любую свободную обмотку , не звоняющуюся с сетевой, подаём переменку от накала, 6,3, а сетевую вымеряем, соединяем по максимальному суммарному напряжению на выводах сетевой и пробуем ещё раз запустить., А ещё, желательно тестером прозвонить и записать сопротивления сетевых половин, должно быть два одинаковых в районе 20- 30 ом и два довеска, ома на 3-5. Не придирайтесь к этим цифрам, я очень приблизительно.

YVG

Местный
А ну его.
Может быстрее будет всё заново намотать...

Подскажите пожалуйста, провода каких диаметров (и для первички и для остальных обмоток) нужны для моего транса?

А

Ал.Д.

Guest
ТС-80-4. Первичка: 3-3 - соединить, тогда 2-2 - 127В, 1-1 -220В, по 550 витков на каждой катушке. Вторички: 12В, 58В, 18В, 6В. Успехов.

YVG

Местный
ТС-80-4. Первичка: 3-3 - соединить, тогда 2-2 - 127В, 1-1 -220В, по 550 витков на каждой катушке. Вторички: 12В, 58В, 18В, 6В. Успехов.

Вроде получилось!!! Спасибо!

Соединил (не помню как было раньше): 2-4' и 4-2'
Затем, как сказал Ал.Д. соединил 3-3'
На 1-1' подал 220В

Предохранитель не вылетел,
на 5-5 и 5'-6' по 30,8 В
на 7-8 и 7'-8' по 11,3 В
на 9-10 и 9'-10' по 6,2 В

(данные различаются с теми, что дал Ал.Д., кроме того - у меня только три вторички, в данных от Ал.Д. - четыре. Но в принципе это наверное уже не так важно...)

Странно правда (с моей обывательской точки зрения) ток гуляет: получается он вначале идёт по половине первички первой катушки (1-2), затем по половине первички второй катушки (3'-4') затем опять на вторую половину первой (3-4), затем на вторую половину второй (1'-2').
Это нормально?

Ну и следующий по ходу дела вопрос:
Какой провод (и примерно сколько) нужен -

- для вторички, что выдаёт 300-400В 60мА?
- для вторичек питания ламп (5В 2А; 6.3В ...)?

P.S. Ещё раз спасибо всем, кто помогал разобраться с первичкой!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions