ТСШ-170 в качестве железа для выходников

Ruslan_Sub

Местный
Есть 2 транса ТСШ-170, пойдет ли его железо для намотки выходных трансов для усилителя на 6П3С??? Опыта в лампостроение маловато, токо в транзисторостроении:) Откликнитесь.....а может и так он пойдет в качестве выходника если запаралелить 2 лампы???

ev-i

Местный
Какая выходная моща?

Конечно подойдет для первого Вашего усилителя. Пишите режимы работы (токи) ламп сюда - помогут рассчитать.

Хотя темку надо бы в "Помощь начинающим".

ev-i

Местный
Очень хорошая статья. Спасибо за ссылку.

FlashSighter

Местный
На сайте есть отличная статья Алексея Шалина там найдете и про ваше железо
https://audioportal.su/another/p2_articleid/15
Или я что-то не понимаю или одно из двух...
Какой транс из этой статью не возьму - его сопростивление получается меньше чем указано в статье.

ну вот например самый первый:
Выходной транс для SE на 2,47 ком / 4; 8 ом.
Первичка - 2340 витков проводом ПЭВ-2 диаметром 0,355 мм в трёх секциях (5+10+5 слоёв по 117 витков в слое).
Вторичка - 160 витков (отвод от 113-го витка) проводом 0,55 мм в двух секциях. Два слоя по 80 витков, в каждой секции по две вторички в параллель. Всего - четыре запараллеленных обмотки.

Ktr = 2340/160=14,625
приведенное сопротивление 8-омной нагрузки будет 8*14,625*14,625=1711ом получается примерно в корень из 2 раз меньше. Это что за коэффициент такой?

Многократно уже пояснял: вы не учитываете КПД транса. Активные сопротивления первички и приведённое втоорички Увеличат реальное Ra на величину, указанную в тексте статьи. КПД указанного транса, как и почти всех остальных - 0,84-0,86. от этого значения и отталкивайтесь.

Вообще же многие трансы из статьи можно оптимизировать, уравняв активные сопротивления первичек и вторичек (в данном случае они здорово перекошены в сторону вторички - это из-за мАлого окна сердечников), тогда КПД подрастёт примерно до 0,9-0,91.
Изменение Ra будет значительно меньше.

Ruslan_Sub

Местный
Какая выходная моща?

Конечно подойдет для первого Вашего усилителя. Пишите режимы работы (токи) ламп сюда - помогут рассчитать.

Хотя темку надо бы в "Помощь начинающим".

Собираю вот по этой схеме. Анодник ТА-201 накальник ТН-57.Мощьность я так пологаю около 5ват получается. Все таки надо учится трансы самому матать, а не ТВЗ ставить. Уж помогите расчитать......:sad:

Вложения

• 6?3?.PNG
    14.9 KB · Просмотры: 351
  • PIC_0001.JPG
    40.4 KB · Просмотры: 168

Ruslan_Sub

Местный
А статью уже год тому назад читали седне тоже, очень хорошая статья!!!

paulmark

Местный
Собираю вот по этой схеме. Анодник ТА-201 накальник ТН-57.Мощьность я так пологаю около 5ват получается. Все таки надо учится трансы самому матать, а не ТВЗ ставить. Уж помогите расчитать......
Изображения 6П3С.PNG (14.9 Кбайт, 3 просмотров)
PIC_0001.JPG (40.4 Кбайт, 2 просмотров)
Сделал по этой схеме усилитель с 6П3С ,на выходе намотан транс на железе от ТС 80,

ev-i

Местный
Ruslan_Sub,
Трансформатор для этого усилителя вполне подойдет. Низа будут как не у всякого транзисторника, а хотите верха - делайте секционирование и прокладки между слоями потолще (только чтобы влезло все).

Ruslan_Sub

Местный
Ruslan_Sub,
Трансформатор для этого усилителя вполне подойдет. Низа будут как не у всякого транзисторника, а хотите верха - делайте секционирование и прокладки между слоями потолще (только чтобы влезло все).

Имеете ввиду что подойдет без перемотки??Така надо теперь узначть, что у него есть что(обмотки), типа ху-из-ху

ev-i

Местный
С перемоткой. Без перемотки работать будет, но плохо.

Ради эксперимента - первичку и "тонкие" вторички последовательно - это первичка.
Вторичку из толстых, но, повторяю, это не дело.

Ruslan_Sub

Местный
С перемоткой. Без перемотки работать будет, но плохо.

Ради эксперимента - первичку и "тонкие" вторички последовательно - это первичка.
Вторичку из толстых, но, повторяю, это не дело.
Буду учится мотать. мотать умею, нужен расчет. Кто поможет с расщетом??? П-ЛСТа:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Avenger

Member
2Ruslan_Sub
Трансы придётся перематывать, используя имеющийся там провод. Секционированно. Если справишься, получатся довольно приличные выходники. Хотя я уверен, что справишься:)
ЗЫ: А кенотрон где покупал? :?

ev-i

Местный
Ruslan_Sub, есть готовые расчеты по ссылке, которую приводил TVR:
https://audioportal.su/another/p2_articleid/15

Подберите себе вариант с подходящим Ra (которое, как известно, надо иметь равным (2...4)*Ri)

Ruslan_Sub

Местный
2Ruslan_Sub
Трансы придётся перематывать, используя имеющийся там провод. Секционированно. Если справишься, получатся довольно приличные выходники. Хотя я уверен, что справишься:)
ЗЫ: А кенотрон где покупал? :?
Кенотрон новый взял у "бабая" на чеховском рынке. Это однакласник моего знакомого.Чтож...будем мотать:)

Подберите себе вариант с подходящим Ra (которое, как известно, надо иметь равным (2...4)*Ri)
ага:lol: А мотать как виток к витку?? Между обмотками обматывать её диэлектриком??7Мотать буду в виходные. И еще как железо разобрал так и сорал???:D

ev-i

Местный
Намотка ведется виток к витку, по всей ширине каркаса. Делайте две катушки идентичными, потом покажу как скоммутировать. Межслоевая изоляция - чем толще тем лучше, но чтобы уместиться в пределах окна. Можно использовать бумагу из самого ТСШ. Железо собирается с зазором, толщину зазора можно выбрать сначала от балды в пределах 0.063...0.25, потом подбирается более точно.
Обмотки секционированные, то есть между двумя слоями первички - слой вторички.

lintech

Местный
Подскажите чем и как стянуть в пакет железо от ТСШ-170 ?

Pavel

Местный
Тоже интересуюсь этим вопросом.
Стягивать не пробовал, но думал об этом.
Как вариант, уголками на винтах. Проблема в том, что стягивать надо и пластины в пакете (условно назовем это стягиванием в горизонтальной плоскости), и "Ш" и "I" пакеты пластин между собой (назовем это стягиванием в вертикальной плоскости). Получается трудно реализуемая конструкция.
Может быть, чтобы минимизировать количество стяжек, пластины в пакете просто склеить? На пример, силикатным клеем? Тогда стягивать нужно будет только Ш и I пакеты, заодно прижимая весь транс к шасси.
Что скажете?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions