Твик китайского ламповика Cayin A-88T. Посоветуйте...

Vinny Pooh

Местный
Приобрел в свое время сей агрегат. Сменил лампы, подкрутил bias. Слушаю, получаю удовльствие. Но напоролся в свое время на следующие ссылочки с фотками несложного твика этого агрегата:
http://bbs.sanyue.net/read.php?tid=12121&fpage=3

http://bbs.sanyue.net/read.php?tid=12677&fpage=9

и зазудело.... Собственно деталюшки уже заказаны. Конденсаторы 0,22 и припой Cardas, остальные кондеры ClarityCap SA (http://www.claritycap.co.uk/SA.html).
Планирую произвести замену кондеров, аналогичную тому, что изображено на фото с сылок выше.
Но, т.к. хоть руки и растут откуда надо и паяльник держу уверенно, теоретическая база хормает. Прошу совета. А точнее ответа на пару вопросов:
Китайцы ставят Кардасы по 0,22мф вместо 0,1мф на платки, на которых регуляторы тока анодного стоят. Для чего это делается и почему? Сам заказал 0,22, только потом заметил, что в оригинале 0,1. Не чревата ли такая замена чем нехорошим? :)
Что посоветуете сделать в питании? У меня там разные кондеры стоят, как на фото во второй ссылке (470 и 330мф). Диодный мостик в оригинале стоит на 3Ах1000в, напряжение с транса идет 350В. Стоит ли шунтировать каким КБГ-МН итп? Или добавить электролит, заменив мостик на, скажем 10Ах1000в, или спаяв его из быстрых диодов? И почему такая маленькая емкость в питании - всего 900мкф, - на транзисторниках вон по 10-20000, а тут совсем мало....Это особенности ламповых конструкций, или просто китайцы накосячили?
Заранее спасибо откликнувшимся.
Может еще чего подскажете/посоветуете/прокомментируете по внутренностям сего китайского чуда.

J.Impro

Местный
Интересно, сколько стоит агрегат китайский?

Triod

Местный
Китайцы ставят Кардасы по 0,22мф вместо 0,1мф на платки, на которых регуляторы тока анодного стоят. Для чего это делается и почему? Сам заказал 0,22, только потом заметил, что в оригинале 0,1. Не чревата ли такая замена чем нехорошим? :).
Нет всё ОК, можно ставить.

Что посоветуете сделать в питании? У меня там разные кондеры стоят, как на фото во второй ссылке (470 и 330мф). Диодный мостик в оригинале стоит на 3Ах1000в, напряжение с транса идет 350В. Стоит ли шунтировать каким КБГ-МН итп? Или добавить электролит, заменив мостик на, скажем 10Ах1000в, или спаяв его из быстрых диодов? И почему такая маленькая емкость в питании - всего 900мкф, - на транзисторниках вон по 10-20000, а тут совсем мало....Это особенности ламповых конструкций, или просто китайцы накосячили?

У транзисторных напряжение питания меньше. А запасённая энергия приямо пропорциональна емкости и КВАДРАТУ напряжения. Так что, если в транзисторном было 50В а здесь - 350, то ёмкости могут быть в 49 раз меньше. Но, с другой стороны, чем больше они будут, тем лучше. Только надо что-то хорошее, Black Gate, например, если кошелёк позволяет. Или шунтануть чем-то хорошим тоже можно. Диоды быстрые можно ставить. В общем, начать с блока питания.

Заранее спасибо откликнувшимся.
Может еще чего подскажете/посоветуете/прокомментируете по внутренностям сего китайского чуда.
Да, в общем-то схему бы надо видеть, чтоб дальше рекомендовать. И надо ёще учитывать, что сколько волка не корми, а у слона всё равно толще :) те - можно на дорогие детали выложить сумму, которая превысит стоимость исходного изделия. Я вот, когда американский ламповик Golden Tube твикал, пришёл в конце концов к тому, что надо было выкидывать всё, оставляя только красивый корпус.

Vinny Pooh

Местный
JimPro
Стоил около 1200-1300. Сейчас, кажется, подорожали. Около 1500, если не ошибаюсь. Популярен Китай стал :)

Triod
Большое спасибо за консультацию!
А польза от увеличения емкости с 0,1 до 0,22 есть? Или долго объяснять? Кстати, ток анодный при этом не изменится?

Чем посоветуете шунтануть? Или если наращивать емкость, то насколько? Если в оригинале 330+470, то поставить 330 еще будет нормуль, или многовато? При этом, как понял нужно мостик менять, чтоб не пробило его. Кстати, Ничикон на 330 выглядит чуть не в два раза крупнее, чем на 470. Странно как-то.

J.Impro

Местный
Если здесь речь шла об увеличении разделительных кондеров.
Есть такое мнение.
В пушпульниках ограничивать по НЧ сигнал, с целью спасти транс не имеющий зазора от насыщения. Т.е. не надо увеличивать емкости сверх меры.

Vinny Pooh

Местный
JimPro
Сорри, не совсем врубился в терминологию.... Имелось в виду увеличение емкостей в фильтре питания. Так вот если увеличивать в данной конструкции, то на сколько, или лучше не увеличивать, а скажем, просто зашунтировать чем-то. Хотелось бы просто совета банального. Типа: Поставь электролит дополнительный примерно на столько-то мкф и зашунтируй конденсатором таким-то, диодный мостик при этом замени на такой-то. :)
+ я писал об увеличении емкости конденсаторов, которые стоят на платке, на которой подстроечники bias находятся (см фото по ссылке) Что это за кондеры и за что они отвечают - я пока без понятия. Много мне изучать надо теории, чтоб разобраться, поэтому и прошу совета знающих, кому как два пальца об асфальт сказать чего можно, чего нельзя и каким образом лучше поступить :). А что такое зазоры от насыщения итп - сорри, но я не совсем владею терминологией. Если как раз эти емкости разделительные, то с 0,1 до 0,22 мкф это сверх меры, или нет?

Triod

Местный
+ я писал об увеличении емкости конденсаторов, которые стоят на платке, на которой подстроечники bias находятся (см фото по ссылке) Что это за кондеры и за что они отвечают - я пока без понятия.

Ну "bias" в данном случае - подстройка смещения выходных ламп. Скорее всего эти кондёры стоят в выпрямителе смещения, возможно на выходе. Для более точного утверждения надо бы схему. Если всё так, то их увеличение не повредит.

Vinny Pooh

Местный
Угумс! Примерно понял! Спасибо! Значит идем путем китайского твика - меняем там 0,1 на 0,22. В общем как на фотках по ссылкам. Это мы сможем :).
А вот эти хилые проводки, которые идут К платкам с подстроечниками, и ОТ них к лампам (там еще In и Out написано на платках) - стоит заменить на потолще/покакчественнее?
+ может всетки кто посоветует что сотворить в питании. :)

Triod

Местный
Что ещё стоворить?
Диоды заменить на хорошие, HEXFRD, например.
Ёмкости в питание покачественней поставить и поболее.
Шунтауть их чем-то хорошим.
Все проводочки заменить на аудиофильные.
Разъёмы входные/выходные тоже какие-нибудь солидные.
Кондёры проходные заменить, например, на те же Мультикапы RTX, как там в статье.
Регулятор громкости тоже поменять, поставить Альпс какой-нибудь подороже или TKD.
А вообще, трансы выходные правильные, думаю, наибольший эффект дадут. И межкаскадники бы воткнуть. Да вот влезут ли они туда, и сколько стоить будут...

Landre

Местный
Наткнулся случайно на немецком сайте на схему Cayin A88.Может кому интересно.Правда качество не очень ,мягко говоря,но что есть,то есть . Больше нигде не встречалось.Сам ищу схему Cayin A-50T http://www.audiocostruzioni.com/r_s/ampli/cayin-88/a88-cayin-schema-1200.jpg Может кому интересно.

Vinny Pooh

Местный
Landre
Спасибо огромное за схемку!!! Хотя, конечно, и сложновато по ней что либо разглядеть, но на безрыбье....
ЗЫ: С первого взгляда - это кажется кусок чтоль только от схемы....чегот не пойму толком....

victorvvo

Местный
В 2002 году купил набор для сборки усилителя ELLA (в diyhifisupply)
Путем последовательного апгрейда :D от исходной конструкции оставлен только набор трансформаторов. Даже от красивого корпуса пришлось отказаться, так как места для апгрейда там стало мало гы-гы
Сейчас вместо UL PP на KT88 с мощностью 40 Вт на канал это скромный PP на 2х6Ж4+ 6С4С... :lol:

Landre

Местный
Vinny Pooh

На схеме изображен блок питания ,блок ДУ-громкость-коммутация и один канал усиления (второй идентичен)... При всей моей любви к ковырянию в аппаратуре , я в своем Cayin A-50 не решаюсь чего то перепаивать (единственное оторвал петлю ООС. Рекомендую попробовать.) Уж больно там все аккуратно и добротно сделано.Невольно уважаешь труд сборщиков, пусть и китайских .
На днях жена(!!!)на День рождения подарила подобранный квартет EL34 Mullard (совтековский) так вот замена штатных ламп сильно порадовала ,хотя и раньше пробовал замены на неподобранную отбраковку EL34EH Електрогармоникс с рынка Юнона .Mullard (хоть и русский) однозначно лучше.
Рекомендую поиграться с лампами разных заводов и годов.На мой слух эффект гораздо больше ,чем от смены кондеров, сам в свое время этим грешил-перепаивал насквозь транзисторный ресивер(кондеры, ОУ и т.д.)И на мой взгяд разница слышна при замене старых кондеров на новые неделю ,а потом всё нивелируется и встает на круги своя.Разумеется это мое личное мнение и относится к качественным комплектующим.
Однако с удовольствием почитаю про твои впечатления от апгрейда и возможно чего-то попробую у себя.Так что с нетерпением жду отчета.
С уважением ,Landre.

victorvvo

Местный
Эффект от замены хороших переходных конденсаторов на лучшие в усилителе с общей петлей обратной связи и с выходным каскадом на пентодах в ультралинейном режиме действительно будет минимальный, если будет вообще. Возможная разница в звучании будет обусловлена в большей степени разницей в номиналах старых и новых конденсаторов.

Вопросы

-- какая акустика --?

-- Слышите ли Вы разницу при переключении выходного каскада в режим "триод" (там вроде как есть соответствующая кнопка) ?

карабас

Местный
Добрый день, мои знакомые твикали китайца на 845 лампах. Эффект сильно заметен. Если до переделок транзисторный однотактник без ОС их убивал на корню, то сейчас ситуация прямо противоположная. Ссылочка на их сайт дома, на работе посмотреть на могу, если интересно, вечером дам ссылку.
Саша

victorvvo

Местный
Усилитель на 845-й однотакник, по видимому ;) Его твикнуть очень даже благодарное дело...

Tommy

Местный
Для хорошего твика там нет места, но можно сделать второй блок.

Vinny Pooh

Местный
Landre - спасибо за советы и пояснения!:beer:

victorvvo - если честно, то я и сам не ожидаю какой-либо заметной разницы. Просто....руки чешутся :). Ну просто хочется покопаться чутка, вроде как что-то улучшить :).
Акустика - Monitor Audio Gold Reference 20, разницу от переключения триод/ультралинейный слышу очень хорошо, также при замене ламп разница заметна была тоже.
Вот пришло письмецо со штатов от знакомого - обещает подогнать заказанные мною Кардасы итд в конце ноября. Если получится - скоро получу и займусь небольшим апгрейдом. Питание пока трогать не буду. Не совсем понял что там делать. Не ясно будет ли эффект хоть какой-то от замены диодов, ну и чем наращивать конденсаторы в питании и насколько - тоже не ясно. Китайцы шунтируют бумаго-масляным каким-то насколько я понял (на фотках). Только каким - я не въехал.
Собственно апгрейд я делаю больше от желания поковыряться, а не от того, что не доволен звуком итп. А подкупила на приведенных мной в первом посте ссылках прежде всего простота. Одни детальки меняются на другие. Ну и знакомый в штатах подвернулся, который может привезти...вот и понеслось :)))

Landre

Местный
Наверное вот эта ссылка -http://bartoff.by.ru/

victorvvo

Местный
Vinny,

Интересный звук можно получить, переключив выходной каскад в триод и отключив общую обратную связь. Тогда замена конденсаторов будет (очень даже) заметна. (В положительную сторону :D )
По блоку питания -- емкости там нормальные, для этой схемотехники вполне. Их нужно зашунтировать каким- нибудь быстрым пленочником (Например, Solen Fast 10...47 мкФ) или "бумажником". Диоды нужно заменить на быстрые. Это тоже даст значительное улучшение качества звука.

О замене ламп -- да это очень хорошо слышно, особенно в случае входных ламп. Рекомендую "китай" поменять на Philips или что-нибудь подобное.

По выходным лампам -- вообще-то замена на другой тип ламп подразумевает подстройку режимов... Если сможете с этим справиться, то я бы рекомендовал попробовать EL34.
КТ88 -- очень хорошие лампы, возможно, имеет смысл слегка "поиграть" током покоя выходного каскада... На мой ух в этой схеме они хорошо звучат в "триоде" при 400В анодного и токе 90 mA. Выходной трансформатор у меня был 2.5К+2.5К.

Да и еще -- выходные трансформаторы в этом усилителе довольно среднего качества. Поэтому успех дальнейших "твиков" ограничен и связан с серьезной переработкой схемы и некоторыми затратами.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions