Твик китайского ламповика Cayin A-88T. Посоветуйте...

Alexandr_E

Местный
Коллега, речь не о фоне, а о предотвращении возможности автогенерации(возбуждения).

Коллега. Предотвратив самовозбуждение он рискует получить фон, поставив туда большие резисторы со стальными ногами, а затем будет слушать фон и любоваться на них.
 

KYCT

Местный
Коллега. Предотвратив самовозбуждение он рискует получить фон, поставив туда большие резисторы со стальными ногами, а затем будет слушать фон и любоваться на них.

Поставив резисторы в 1 ом, Иван-чай рискует как раз самовозбуждение и получить, а предотварщается оно установкой резисторов относительно большой величины в сетки ламп (иногда - также и в аноды, если нагрузка трансформаторная, но тут уже номиналы меньше на порядки), которые Иван-чай и хочет удалить.
 

Alexandr_E

Местный
поставьте любой самый маленький резистор перед сеткой входной лампы на 1к, чем ближе экранированный провод к сетке, тем меньше фона.


Поставив резисторы в 1 ом, Иван-чай рискует как раз самовозбуждение и получить, а предотварщается оно установкой резисторов относительно большой величины в сетки ламп (иногда - также и в аноды, если нагрузка трансформаторная, но тут уже номиналы меньше на порядки), которые Иван-чай и хочет удалить.

Где я писал про сопротивление в 1 ОМ?
 

KYCT

Местный
А где Иван-чай писал про фон?
И какой смысл ему менять 2К2 на 1К?
 

Иван-чай

Местный
R7

KYCT
Расскажите мне про R7 как оно влияет на звук.
С уважением, Иван-чай.
 

Иван-чай

Местный
KYCT
Вдогонку. Осциллографа нет.
С уважением, Иван-чай.
 

Иван-чай

Местный
Резисторы

sova355
Резисторы вот такие.
 

Вложения

  • samsung-GX10---?????????-??.jpg
    297.5 KB · Просмотры: 48

KYCT

Местный
KYCT
Расскажите мне про R7 как оно влияет на звук.
С уважением, Иван-чай.

Более заметно, чем другие в этой схеме. Падение напряжения на этом резисторе является в свою очередь напряжением сетка-катод верхней лампы каскада, иными словами - напряжением раскачки. Все его паразитки (нелинейность, индуктивность) будут слышны в первую очередь, т.к. ток через него течёт заметный (в отличие от сеточного) и переменный (в отличие от катодного нижней лампы).
 

Иван-чай

Местный
sova355
Интересно-вакуумные? Кто производитель?
Да. Вакуумные.
Производитель неизвестен.
Alexandr_E
Нет не предохранители и не герконы.
С уважением, Иван-чай
 

Иван-чай

Местный
KYCT
Более заметно, чем другие в этой схеме. Падение напряжения на этом резисторе является в свою очередь напряжением сетка-катод верхней лампы каскада, иными словами - напряжением раскачки. Все его паразитки (нелинейность, индуктивность) будут слышны в первую очередь, т.к. ток через него течёт заметный (в отличие от сеточного) и переменный (в отличие от катодного нижней лампы).


И в какую степь двигаться?
С уважением, Иван-чай.
__________________
 

KYCT

Местный
И в какую степь двигаться?
С уважением, Иван-чай.

Для начала - устранить все остальные недостатки и/или неисправности в схеме, если они есть. Резисторы на звук оказывают влияние в последнюю очередь, возиться с ними имеет смысл только в том случае, если остальные детали заведомо качественны, режимы схемы выбраны верно и т.д.

Если всё остальное доведено до идеала - я бы посоветовал в данном случае Caddock MP или аналогичный.

Те, что есть у Вас, мне лично напоминают отечественные высокоточные терморезисторы, у меня есть несколько похожих. Я бы не стал их использовать не по назначению.
 

Иван-чай

Местный
KYCT
Если всё остальное доведено до идеала - я бы посоветовал в данном случае Caddock MP или аналогичный.

Caddock MP ставить 1 мом.

Те, что есть у Вас, мне лично напоминают отечественные высокоточные терморезисторы, у меня есть несколько похожих. Я бы не стал их использовать не по назначению.

Нет, эти резисторы стояли в фильтре СВЧ иностранных колонок. Последовательно 3 штуки в каждом канале. Почему я и говорю, что они давали серебристый налет на ВЧ.
С уважением, Иван-чай.
 

Иван-чай

Местный
Stan Marsh
Так там такое стоит. R7-1мом
С уважением, Иван-чай
 

KYCT

Местный
KYCT
Caddock MP ставить 1 мом.
1 миллиом??? Мне вообще сложно представить, где в аудио может понадобиться такой номинал.
Я предалагал заменить на каддок резистор R7 в 180 ом.
А понял, я вёл речь не о той схеме. В А-88Т аналогичный вклад вносит R5.

Нет, эти резисторы стояли в фильтре СВЧ иностранных колонок. Последовательно 3 штуки в каждом канале. Почему я и говорю, что они давали серебристый налет на ВЧ.
С уважением, Иван-чай.

Единственное место, где можно было бы использовать 1 ом в сабже - это датчики тока в катодах КТ88, вместо 10-омных. Но это - шило на мыло, лучше всего проконтролировать единожды ток и потом их вообще замкнуть.
И я очень сильно сомневаюсь в их качестве, если выводы у этих резисторов в самом деле стальные или вообще ферромагнитные.
 

Иван-чай

Местный
KYCT
Я так и понял с самого начала.
А R5 - Kiwam.
С уважением, Иван-чай.
 

KYCT

Местный
Сверху