ТВЗ 1-6

Delta213

Местный
Что на сабже смастерить можно? Досталась по случаю пара. И есть корпус от BackUPS 600. Вот и думаю, чем 10 дней заниматься, сваяю что нибудь. Никак не определюсь, что же делать, то ли ушастый OTL 6н13(6с19)? то ли SE на 1 Ват. Что то схем не много на сабже, что если его в SE на 6П3, естественно с зазором.

слава

Местный
Бокарёв рекомендует собрать вот это. Звук говорит улёт.

Вложения

• shema2.gif
    46.6 KB · Просмотры: 742

Delta213

Местный
Бокарёв рекомендует собрать вот это. Звук говорит улёт.
Да говорить то можно.
Пока планирую српп на 6с19 и переключаемый вариант подключения нагрузки. Напрямую (через С) и через трансформатор(второй конец транса на С-С длитель).
В корпусе от упсы лампам не поплохеет?? Вентилляционные отверстия сверху/снизу естественно будут.

Sancho

Местный
А не многовато будет нагрузки для СРПП на 6С19П, ТВЗ 1-6 ведь под 6П14П заточен?

Oleg

Эксперт
Странный вопрос. На этом трансе можно сделать ЛЮБУЮ схему РР мощностью до 10Ватт. Не тамура, конечно, но на порядок лучше ТАНа.

Delta213

Местный
А не многовато будет нагрузки для СРПП на 6С19П, ТВЗ 1-6 ведь под 6П14П заточен?

Да конечно многовато, вот я и в сомнениях. Хочется универсальный ушастый и под 30 и по 600 Ом. Да еще чтоб и на 8 Омах Вата 1,5-2 было, и чтоб полы мыл и белье стирал :)

Delta213

Местный
Думаю, что на 6с45п тоже запоёт эта( Бокина) схема, только делитель подобрать надо
А-ля Фестиваль? Что то не доверяю я такому фазоинвертору, как то несимметрично получается. Да и потом на двух 6Ф5/3 можно сделать и с нормальным фазовращателем. Да и 6с45 еще дефицитнее, чем 6э5.

Сингленд на этом трансе без переделки если-- это Вы к Симулкину пойдите, он мастак до таких извращений, и в Радиохобби много чего натворил подобного. А чтобы грамотно сделать, надо его колоть и зазорить, тогда путёвый усилитель на 3-4 ватта можно сделать, на 6П3С, например...

Про фестиваль Вы неправы, моя схема- не оттуда, не путайте, она- из башки непосредственно. И каждый день она мне нечто новое подбрасывает по звуку, уже привык даже... Усилитель без деталей это вещь.

Oleg

Эксперт
Бокина схема - не а-ля Фестиваль. А в SE фазоинвертор ещё несимметричней - несимметрия там равна 100%. Зато в фестивальной схеме переходных конденсаторов столько же как и в SE, а транс требуется меньших габаритов, чем в SE.
Хотите SE- поставьте прокладку в сердечник и не парьтесь.

geran2005

Местный
Delta213
то ли ушастый OTL 6н13(6с19)? то ли SE на 1 Ват
И то и другое мимо кассы. Транс-то для РР! Почему бы не сделать РР?
Ушастый OTL это совсем не то. С трансом звучит гораздо приятнее.

Tommy

Местный
Oleg, ужать бы его надо было в 43.jpg, например, а то много места занимает, и загружается долго. Может поэтому Вячеслав К и не смог дождаться загрузки.

Вложения

• 43.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 413

Delta213

Местный
Delta213
И то и другое мимо кассы. Транс-то для РР! Почему бы не сделать РР?
Ушастый OTL это совсем не то. С трансом звучит гораздо приятнее.
Ну и что что для рр, сделать зазор и всё. Тут проблема хуже, почти все телевизионные твз расчитаны на 4 Ома. А мне надо 8. Если вых обмотки соединять последовательно, то тогда транс получается 2,7к , учитывая провод коим он намотан, подобрать под него лампу непросто.

Насчет отл согласен, подсчитал Zвых, получил 150 Ом и это на 6с19, ну ее эту отл.

Oleg

Эксперт
Есть данные по переделке ТВЗ1-6 под SE. Две прокладки из принтерной бумаги вставлены в крайние зазоры сердечника, центральный керн оставлен без зазора. При разборке одного транса отвалились ушки стяжки - стяжку пришлось запаивать. Сборка производилась при помощи тисков, при постоянном контроле индуктивности первички.
Индуктивность первички на малом сигнале упала с 20Гн до 12.
При работе от выходного каскада с выходным сопротивлением около 450 ом и анодным током 45мА (6П14П тетродом с местной ООС по напряжению) на 4 ома полоса частот по -3дБ : 6-32000Гц.
Выходное сопротивление усилителя - около 0.5 ом. 2 ватта на 4 ома в полосе 20-20000Гц - без напряга и искажений. До клиппинга - более 3 ватт.
Применять лампу с Ri<500 ом особого смысла нет, т.к. активное сопротивление потерь у этого транса порядка 500 ом.
Похожие результаты можно получить с 6С19П.

Oleg

Эксперт
Уточню. ТВЗ стоит вне петли ООС.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions